Конспект урока Русский народный орнамент

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе

учителя изобразительного искусства

МБОУ СОШ №4 пгт Афипского МО Северский район

Кажакиной Светланы Валерьевны


Тема: Русский народный орнамент.

Тип урока: открытие нового знания (урок – практикум)

Цели: создать условия для совершенствования конструкторско-технологических способностей и навыков учащихся в форме активной деятельности и способствовать формированию творческих способностей и приемов логической деятельности.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с орнаментом, видами орнамента и способами создания композиций.

  2. Развитие умения выполнять вариации орнаментальных композиций на основе народных элементов орнамента.

  3. Воспитание ответственности за результаты учебного труда, формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществление взаимного контроля в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих

  4. Развитие художественных и конструкторско-технологических способностей.


Планируемые результаты:

  • Предметные: различать виды орнамента, знать технологию создания орнаментальных композиций для украшения элементов одежды.

  • Личностные: - Уважительно относиться к культуре народного искусства; понимать роли культуры и искусства в жизни человека; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного отношения к предмету изобразительного искусства, проверять задание и вносить корректировку.

  • Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

  • Строить монологическое высказывание, используя лингвистические термины, учиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

  • Уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы урока: учебник «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс» Н. А. Горяева, О. В. Островская под редакцией Б. М. Неменского; презентация «Русский народный орнамент», образцы изделий, альбомы, цветные карандаши, фломастеры.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.

Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

Личностные

Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

2. Актуализация знаний, мотивация.

-С давних пор люди украшали узорами предметы быта: вазы, шкатулки, и.т.п

одежду, расписывали потолки, мебель: спинки стульев и кресел, столы, и.т.п

-Давайте вспомним, для чего они это делали?

- Еще с древних времен люди украшали свои жилища и предметы быта сценами из жизни, в которых образным языком они рассказывали о своих победах, мечтах, о своем представлении об окружающем мире, о важных для них и праздничных событиях.

-Как вы думаете, все могли красиво нарисовать сцены из жизни?

- Все ли люди умеют рисовать?

- Правильно, изображение сцен из жизни требовало некоторых способностей, которыми обладали не все, и украшать одежду так было сложно. Появились орнаментальные украшения, которые требовали минимум времени и художественных способностей.



Дети отвечают на вопросы учителя

Объясняют значение солярных знаков.





Дети высказывают свои предположения.

-Нет, не все умеют рисовать. -Красивый рисунок требует много времени и сил.

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение


3. Постановка учебной задачи.

Анализ изделия

- Что такое орнамент?


-Из каких элементов состоит орнамент?







-Какие виды орнамента вы знаете?


- Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?

-Какого знания нам не хватает для украшения орнаментом изделия?

- Орнаментом называется узор из повторений.

-Для создания орнамента необходимо что бы узоры чередовались ритмично, то есть через равные промежутки.

- Самый простой орнамент состоит из черточек, кружочков, точек, зигзагов, волнистых и ломаных линий.

- Если в узоре нарисованы цветы, плоды, листья, он называется растительным орнаментом, а если из птиц и зверей, то животным. Геометрический орнамент состоит из треугольников, квадратов, кругов.

- Мы сегодня будем рисовать орнамент

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;


4. Решение учебной задачи.

Знакомство с основными элементами народного орнамента.

-Подумайте, что было основными элементами русского орнамента?

- Основой русского народного орнамента были дивные сказочные птицы: птица-пава с пышным хвостом, и могучий орел, и птица Сирин. На свадебных полотенцах можно увидеть двух птиц-пав, изображенных по сторонам куста-древа. Таких птиц вышивали в знак любви, пожелания добра и счастья молодым. Главный мотив вышивки дополняют орнаментальные ряды с растительными элементами и маленькими птичками. Они как бы усиливают содержание образа, подчеркивают его особый смысл. Птицы на вышивках очень декоративны, они не похожи на своих природных собратьев, часто встречается в узорах вышивки древо жизни и как по-разному решается этот образ!

-Какое значение имеют узоры в орнаменте?



-Что нам нужно для того чтобы создать орнаментальную композицию ?


Обсуждение в группах.


Знакомство с произведениями народного искусства, в которых встречается орнамент.

Просмотр презентации, Рассматривание иллюстраций.

Делают выводы на основе увиденного:

-В русском народном орнаменте есть сказочные птицы: птица-пава, и орел, и птица Сирин, растительный орнамент, дерево жизни, мать-земля, фантастические животные- барс, лев, единорог.

-В русском орнамента все узоры и цвета вышивки имели символическое значение их вышивали в знак любви, пожелания добра и счастья.

Дети отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Формируем способность добывать новые знания путем переработки информации

5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

- При помощи цветных карандашей попробуйте нарисовать кружочек, зигзаг, черточку, а затем снова кружочек, зигзаг, черточку и т.д. Ваш узор состоит из повторений. Это и есть орнамент.

Сделайте орнамент затейливым, нарядным, вплетая в узор знакомые вам образы.

-Представьте, как будет выглядеть ваш орнамент.

-Какие виды орнамента вы будете использовать?

- Если вы собрали ее правильно, то что у вас получится?

-Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.

Дети отвечают на вопросы учителя

Выполняют работу, применяя графические материалы и выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе.



Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

6.Первичное закрепление

Уборка рабочих мест. Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

- Что сделаем теперь?



Оформляем выставку работ.


Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

7. Итог. Рефлексия деятельности.

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим рисунки по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга .

-Что вам хочется сделать со своей работой?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Каким способом?

В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе

Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы


8. Домашнее задание.

Дать пояснения к домашнему заданию

- Используй геометрический и растительный орнаменты, которые выстрой из ритмически повторяющихся знаков-символов: знаков плодородия, птиц, растительных элементов. Работу можно выполнить гуашью, восковыми мелками, акварелью тонкой кистью, а также фломастерами

Использование нового знания в выполнении творческого задания.

Выполнить фрагмент одежды (например передник) с орнаментом по мотивам народной вышивки..


Предметные: различать виды орнамента, знать технологию создания орнаментальных композиций для украшения элементов одежды.

Личностные: - Уважительно относиться к культуре народного искусства; понимать роли культуры и искусства в жизни человека;