Урок по ИЗО на тему Я поведу тебя в музей. Пейзаж( 6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ «Санаторная школа-интернат г. Липецка»









Урок-экскурсия

в школьный музей

« Я поведу тебя в музей!

Пейзажи

Липецких жудожников»



18 мая 2016 г





Учитель ИЗО ,

Педагог д\о Чурсина Л.Н.



Экскурсия в школьный музей!

« Я поведу тебя в музей!

Пейзажи липецких художников»

Дата и место проведения: 18 мая 2016 г. школьный музей.

Цель: создать условия для ознакомления с существующими профилями музеев и жанром живописи пейзаж на примере работ липецких художников, способствовать формированию у учащихся культурно-нравственных ценностей методами музейной педагогики.



УУД:

Личностные:

- проявляют эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру к малой Родине, родной природе;

- проявляют художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства на примере пейзажей липецких художниковМ.Зацепина, В. Слушника;

- овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художествено-творческих заданий;

- умеют применять полученны знания в собственной художественно-творческой деятельности;

Предметные:

-понимают значение искусства в жизни человека и общества;

- различают виды пейзажей ;

- узнют, воспринимают, оценивают, описывают и эмоционально оценивают произведения искусства , изображающие природу (пейзажи липецких художников: В.Слушник ,

Н. Углов );

- различают и предают в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе.

Метапредметные:

Регулятивные:

- создают пейзаж , используя выразительные свойства худ материала (акварель);

 -овладевают художественно – образным воображением и мышлением, хъудожественной интуицией и памятью.

Коммуникативные:

-проявляют желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении и содержаниии выразительных средств произведений искусства на примере картин липецких худождников;

Планируемые результаты:

получат возможность

- научиться анализировать пейзажи липецких художников на примере работ

В. Слушника, Н.Углова и др.,

- познакомиться с работой экскурсовода;

- видеть, чувствовать и изображать красоту и разнообразие родной природы.

Музыкальный ряд: Звучит фоновая музыка песня Ю. Антонова «Живет повсюду красота» .

Зрительный ряд : картины липецких художников из школьного музея: «Утро на реке Воронеж» (Зацепин М.М.),«Зима - Сокол», «Опушка» (Слушник В.П.), Н. Углов «У Липецкого музея.» ,«Липецк. Второй мостовой переход» (Слушник В.П.),«Городской уголок со скамейкой» , (Н.Углов),«Липецк зимой» (Виногорадов М.Л.), «Древне Успенская церковь» и др.

Литературый ряд: стихи , загадки.

Тип урока: урок -экскурсия

Форма урока: комбинированный

Методы, формы обучения: музейный урок, коллективная, практический, творческий.

Основные понятия и термины: музей, профили музеев, пейзаж, виды пейзажа.


Оборудование урока:картины липецких художников в школьном музее, презентация, мультимедийная установка.

Ход занятия

Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца.

К. Паустовский

1.Организационный момент.Мотивация учащихся.к учебной деятельности.

2.Учебная ситуация:

Учитель. Ребята одгадайте загадки и скажите о чем у нас пойдет речь?

Все экскурсии ведет

Человек — ... (экскурсовод)

А где работают люди с такой професией?

Ответ .В музее.


Учитель. Ребята у нас пропал экскурсовод ,который должен был вести сегодня экскурсию. Что нам делать?

Ответы ребят:

А давайте мы сами попробуем быть в роли экскурсоводов.


Учитель.

Вот сижу, смотрю в окно:

Вдаль дорога вьется,

За холмом ручей журчит,

«Песнь» кукушки льется.

На лугу табун коней,

Рядом две коровы.

Угадать, что вижу я,

Вы, друзья, готовы?

(Пейзаж)

Учитель. Правильно, мы продолжем знакомство с таким жанром живописи как пейзаж на примере работ Липецких художников.


3.Усвоенин новых знаний и способов действий.

Беседа по теме : «Музеи России и Липецкого края», «Пейзажи липецких художников».

Экскурсовод:

- Ежегодно 18 мая работники всех музеев мира отмечают профессиональный [link]

Звучит песня Ю .Антонова « Живет повсюду красота!»