Урок по изобразительному искусству Рисование кошки по представлению.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Рисование кошки по представлению».



Цель: нарисовать кошку углем.

Задачи:

Обучающая: определить пропорции и форму кошки, последовательно вести работу от общего к частному;

Воспитывающая: любовь и понимание прекрасного, аккуратность;

Развивающая: умение передавать в рисунке пропорции объем кошки.





Оборудование для учителя:таблица с поэтапным выполнением работы, уголь, карандаш; для учащихся: альбом, карандаш, ластик.



Литература:

А.П. Яшухин Живопись

Г. Скребицкий «Очерки о животных»

Детская энциклопедия фольклора

Изобразительное искусство Сокольникова Н.М.



План.

1. Орг. часть – 0,5 мин.

2. Объяснение поэтапного выполнения работы – 5-10 мин.

3. Физкульт минута – 2 мин.

4. Самостоятельная работа учащихся и индивидуальная работа учителя – 25 мин.

5. Подведение итогов – 3 мин.

6. Окончание урока, уборка рабочего места – 1 мин.







Ход занятия.



  1. Сообщение темы и цели занятия.

  2. Работа по теме занятия.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые.

Выйдет котя в огород –

Всполошился весь народ,

И петух, и курица

С деревенской улицы.

Станут котю в гости звать,

Станут котю угощать.

Вопрос : Ребята про какое животное идет речь в этом стихотворении?

А каким в этом стихотворении описывает автор кота?

Ребята, а кошка это какое животное дикое или домашнее?



По данным археологии, кошки поселились рядом с человеком с тех пор, как он стал вести оседлый образ жизни. Кошка – домашнее животное.

Кошка мышей хорошо ловит. Услышит, мышка скребет – притоится около норы и ждет, не шевельнется даже. Мышь выбежит, а кошка выпрыгнет поймает ее.

Когти у кошки острые, длинные. Когда она на добычу бросается или защищается от врага, она их выпускает. Глаза у нее тогда становятся злыми, так и горят, как у дикого зверя.

Зато посмотрим на кошку когда она спокойна. Лапки мягкие, как подушечки, когтей не видно, а сама мурлычет, головой трется, просит, чтобы ее погладили.

Особенно ласкова кошка с котятами. Лежит кошка, от удовольствия даже глаза жмурит, а котята вокруг нее бегают, возятся. Пока они маленькие – с катушкой, бумажкой играют, а когда подрастут – начнут мышей ловить.



Объяснение поэтапного выполнения работы.(показ на доске)

Ребята сегодня мы будем рисовать с вами кошку. Давайте посмотрим с чего мы начнем. Лист мы расположим вертикально. После чего мы должны закомпоновать кошку в лист, так чтобы она была не очень большой и не очень маленькой. После этого мы рисуем среднюю линию и насаживаем на нее овалы.

Помечаем где будут лапки, хвостик мордочка. На следующем этапе мы прорисовываем ушки, мордочку, глазки. И зарисовываем карандашом.

[pic]



Повторение.

Ребята давайте вспомним с чего мы начнем выполнять работу?

Как мы должны расположить лист?

Ребята у кого нибудь есть вопросы, если вопросов нет то можем приступить к работе. Но сначала выполним физкульт минуту.



Самостоятельная работа учащихся и индивидуальная работа учителя.



Пока дети приступили к рисованию делаю обходы.

  1. Смотрю как приступили к работе, все ли правильно расположили лист.

  2. Как закомпоновали кошку в листе.

  3. На толщину линий, последовательность рисования

Подведение итогов