ТКУ Условность изображения маски (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема четверти: “Художник и зрелище”

Тема урока: Условность языка масок, её декоративная выразительность

Тип урока: комбинированный урок, направленный на решение нескольких дидактических задач: проверка знаний (вопросно-ответная беседа), овладение новыми знаниями (презентация к уроку), закрепление умений и навыков (выполнение практического творческого задания).

Форма проведения: мини-лекция с объяснением и элементами игры

Цель урока. Ознакомление с деятельностью художника в зрелищных видах искусства, усвоение навыков и умений и творческое применение их на практике.

Задачи урока.

  • Обучающие: познакомить учеников с масками народов разных времен и народов; ознакомление с работой художника при создании масок.

  • Развивающие: развитие знаний о театре как искусстве; знакомство с основными понятиями и терминологией зрелищных искусств; развитие творческих способностей при создании маски.

  • Воспитательные: воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе, воспитание любви и уважения к зрелищным видам искусства.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • обучающиеся продолжат формирование умения творческого видения с позиции художника;

  • овладеют умением вести диалог, участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ;

  • сформируют умения планировать и грамотно осуществлять учебное действие в соответствии с поставленной задачей;

  • сформируют умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

Личностные:

  • сформируют уважительное отношение к культуре и искусству других народов страны и мира в целом;

  • продолжат формирование эстетических чувств художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

  • продолжат формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников.

Предметные:

  • познакомятся с масками разных народов, как способом перевоплощения;

  • познакомятся с терминологией зрелищных искусств.

Зрительный ряд: образцы масок из различных материалов; фотографии масок; работы обучающихся.

ТСО: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку “Маски”

Литературный ряд: Н.А. Горяева “Стихи о театре”; учебник “Искусство вокруг нас” - 3 класс.

Музыкальный рядYiruma - River flows in you

Инструменты и материалы:  бумага, карандаш, кисти, краски, вода, палитра, тряпочка.



п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Доска/ экран

1

Организационный момент

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.

Проверка отсутствующих

 

2

Создание проблемной ситуации

Наденешь её - и тебя не узнать,
Ты – рыцарь, бродяга, ковбой...
Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать.
А снимешь – вновь станешь собой.

-Ребята, актёр в театре играет разные роли. Что помогает ему постоянно перевоплощаться?

-Что из этого мы с вами можем изготовить?

Сформулируйте тему урока.

Дети отгадывают загадку

(маска)

 

 Костюмы, маски.

 

Мы будем изготавливать театральные маски.

 

3.

Мини – лекция (с презентацией)


-Перед тем как изготавливать маски, давайте побольше о них узнаем.

-Когда вы играете в какую-нибудь игру, вы всегда становитесь кем-то. 2 слайд. То разбойником или пиратом, то феей – колдуньей или принцессой.

3 слайд. С давних времён люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол. 

4 слайд. Маска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа.

5 слайд. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями; выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры, раскрашивали и украшали перьями.

6 слайд. В глубокой древности маски были принадлежностью обрядов, культов и ритуалов. Человеку, надевшему маску, легче войти в роль, перевоплотиться.

7 слайд. Маска шла к нам через венецианские карнавалы, испанские фиесты. Карнавал – праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями. Великолепны, красочны карнавалы в Венеции, они известны с 1094 года. Интересно, что настоящая венецианская маска изготавливается из тончайшей кожи.  Её можно носить, не снимая, много часов подряд. В ней одинаково удобно и веселиться, и драться на дуэли.

8-9 слайды. Потом праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски.

Маски бывают самые разные, они могут изображать: героев фильмов, зверей и героев сказок – весельчаков и чудищ, ведьм и красавиц. Маска выражает характер персонажа!

В театре артист, стремясь изменить своё лицо, часто наклеивает бороду или усы, использует парики. Искусство изменения внешности – грим возникло как продолжение искусства маски.

10-11 слайды. Театр стран Востока до сих пор широко пользуется масками, хотя часто заменяет их маскообразным гримом (грим - маска).

12-13 слайды. Театральные маски Древней Греции. В Древней Греции существовал один вид театра – античный. На открытой площадке играли всего 2 -3 актёра, и они на глазах у зрителей должны были перевоплощаться в многочисленных персонажей действия.

14 слайд. Маскарад на Руси. И в России то же были праздничные игрища с масками и чучелами.

Веселясь, люди наряжались в костюмы и маски, а потому так и назывались – ряжеными. Маскарад, как вид развлечения, узаконил Пётр I. Маска давала возможность участвовать в подобных праздниках всем без исключения. Это мы видим на картине Владимира Ивановича Семёнова «Маскарад».

15 слайд. "Золотая маска" - русская престижная награда. В России такой маской, украшенной драгоценными камнями, награждают победителей театральных коллективов в различных номинациях.

16 слайд. Язык масок условен. Большое значение при создании маски играет цвет. Например, желтый цвет говорит о болезненности, смуглый – о силе и здоровье, багровый - о раздражительности, зеленый - о злости и коварстве.

17 слайд. Выразительность маски. Немаловажное значение в характере масок имеет расположение глаз, бровей, линий губ. Маски бывают плоские и объёмные.   Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска.

 

Презентация “Слайды театральных масок”

14 слайдов

4


Физкультминутка

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Ребята повторяют с движениями

 

5


Постановка учебной задачи. Практическая работа

Слайд 18.

-Любая задумка художника должна начинаться с эскиза – предварительного рисунка, по которому выполняется задуманное, “черновик” художника. Через маску легче понять сущность театроперевоплощения. В современном театре играют без масок. Таким образом, цель работы художника в театре – помочь актёру раскрыть содержание спектакля.

- На сегодняшнем уроке мы с вами должны придумать и нарисовать полумаску.

-А сейчас вы должны нарисовать эскизы масок – сначала простым карандашом, а потом в цвете. (Ребята рисуют маски, учитель ходит по классу и если надо помогает.)

Самостоятельная, творческая работа детей.

 

 

 Играет тихая музыка

Yiruma-River flows in you

6


Представление полученного результата. Игра “Маска, кто ты?”


-А сейчас мы поиграем в игру “Маска, кто ты?” (выставка готовых работ учащихся)

Ребята, все отложили кисточки. Давайте посмотрим на ваши маски и послушаем стихотворение Кирсанова Сергея Васильевича “Карнавал в Венеции”

Едва наденете Вы маску, 
Как попадёте сразу в сказку. 
Встаёт с Венецией из вод
Перед глазами хоровод
Причудливых средневековых масок,
Предела нет палитре красок..

Выставка и обсуждение работ

Ребята представляют свои маски

 

7

Рефлексия деятельности (итог урока)

- Сегодня на уроке я ...



- Сегодня на уроке я узнал:

- Вы очень хорошо поработали. Молодцы! Спасибо!

Сегодня на уроке я представлял себя художником.

Какие бывают маски, с помощью чего достигается их выразительность... и т.д.

Уборка рабочих мест