Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе.
Тема: «Осенний пейзаж»
Техника: "печать листьями"
Цель.
Развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции.
Задачи:
Образовательные (обучающие):
Познакомить детей с новой техникой рисования – печать листьями.
Учить составлять композицию.
Учить детей передавать колорит, характерный для «золотой осени», подбирая нужные цвета и называть их.
Оборудование для НОД:
- баночки с водой,
- набор гуашевых красок,
- салфетки,
- кисточки,
- осенние листья 3-4 вида,
Ход НОД:
Ход занятия: Воспитатель читает стихотворение А. Кузнецовой «Времена года»
Придумала мать дочерям имена:
Вот Лето и Осень, Весна и Зима.
Приходит Весна – зеленеют леса
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – все под солнцем цветет,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Воспитатель: Это стихотворение о временах года. А сейчас какое время года? (Ответы детей). Да, сейчас у нас осень, идет последний осенний месяц. Как он называется? (Ноябрь). Это ранняя или поздняя осень? (Поздняя). А в каком месяце бывает ранняя осень? (В сентябре). Давайте закроем глазки и вспомним, что же было с природой ранней осенью? Что же вы вспомнили? (Листья на деревьях желтые, красные, оранжевые, они облетают и падают на землю, дни становятся короче, птицы улетают в теплые края). Затем воспитатель спрашивает, какие деревья они видели в лесу и на участке детского сада, какие по цвету, листья были на деревьях? Также воспитатель уточняет цвет ствола, высоту деревьев и толщину ствола. Затем предлагает детям нарисовать осенний лес. Деревья на листе бумаги можно располагать по-разному: полукругом на горке; одно-два дерева на переднем плане, а другие вдали. Воспитатель напоминает, что листья на деревьях дети будут рисовать тычками. Спросить у детей про крону дерева, напомнить, что ее нужно рисовать одним слитным движением руки.
А сейчас мы превратимся в осенние листочки.
Физкультминутка «Листики»
Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Дети покачивают руками с листиками над головой.
Дунул ветер - полетели
Мы летели, мы летели
Бег в разных направлениях.
И на землю снова сели.
Приседают.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Встают, поднимают руки с листочками над головой, покачивают ими.
Закружились, полетели
Бег в разных направлениях.
И на землю тихо сели.
Возвращаются на свои места.
Показываю разноцветные листья в корзинке. А вот листья, которые мы с вами собрали на прогулке. Какого цвета эти осенние листья? Выслушиваю ответы детей. Правильно, они красные, желтые, оранжевые, коричневые.
А с какого дерева этот лист? (с дуба) Значит как он называется? (дубовый).
А этот лист? ( с клена - кленовый; с вяза - вязовый ) .
Как красив лес осенью! Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
Почему волшебную? А потому, что рисовать осенний пейзаж, осенние деревца мы будем необычным способом, не красками или карандашами, а по волшебному– мы будем печатать листьями.
Занимайте свои места за столами. Дети садятся за столы.
Посмотрите на свои листочки внимательно. На что похож листок?Выслушиваю ответы детей. Верно, на крону маленького дерева. В середине листа проходит большая прожилка, как вы думаете что это? Выслушиваю ответы детей. Да, это ствол дерева. От большой прожилки в разные стороны проходят маленькие прожилки, с чем их можно сравнить?Выслушиваю ответы детей. Правильно, это ветки дерева.
Показ техники рисования.
Посмотрите. Я беру любой листик, кладу его на белый лист бумаги, покрываю его краской (желтой, красной и т.д.) с помощью кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Затем окрашенной стороной кладу листик на тонированный лист, черенком вниз. Сверху накрываю салфеткой. Плотно прижимаю лист с салфеткой к бумаге, стараясь не сдвигать с места. Иначе отпечаток будет нечетким, смазанным. Потом беру листок за черенок и осторожно снимаю его с листа, кладу на поднос. Одно дерево готово. Потом берем другой листочек, красим его в другой цвет и печатаем в другом месте нашего рисунка. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными. Тогда отпечаток получится двух цветным.
Можно повторно использовать уже окрашенный листик, нанести на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.
Когда рисунок заполнится отпечатками, нужно дорисовать стволы деревьев тонкой кистью. Отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.
Показываю приготовленный заранее рисунок на формате А 3. Посмотрите какой пейзаж, какие деревца получились у меня. У каждого из вас будет свой осенний пейзаж, своя картина.
Самостоятельная работа детей.
Я предлагаю стать вам настоящими художниками-пейзажистами. Подумайте над своей работой. Возможно, это будет ранняя или поздняя осень. Самое главное, не забудьте, что вы рисуете осенний лес. Каждое дерево осень украсила по-разному. Значит, нужно подобрать такие краски, чтобы сразу нам было понятно, что это про осень рассказано. Обдумайте то, что будете изображать и приступайте к выполнению работы. Под аудиозапись дети приступают к работе. Обращаю внимание детей на характерную гамму окраски деревьев. При необходимости оказываю помощь, напоминая технику выполнения. Выполненные работы вывешиваем на доске.
Анализ детских работ
Воспитатель: ребята, в какой технике мы сегодня рисовали пейзаж? (В технике "печать листьями").
Воспитатель: кому было интересно работать в этой технике? Почему?
Воспитатель: кому было сложно? Что именно вызвало затруднения?
Какие замечательные картины получились у всех!