Урок Герои - защитники

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конструкт урока по изобразительному искусству

по производственной практике по МДК 01. «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Нечитайло Дианы Вадимовны.

Дата: 04.05.2016

ОО: МАОО СОШ №40

Класс: 4 «Г»

Учитель: Попова Татьяна Владимировна.

Методист: Диок Светлана Вячеславовна.

Тема: «Герои – защитники»

Цель: развития чувства патриотизма и чувства гордости за свою страну в процессе рисования.

Планируемый результат:

  • Личностный: умеют правильно организовывать своё рабочее место, проявляют уважительное отношение к труду (подготовка, уборка, поддержание порядка во время работы), доброжелательность, вежливость друг к другу.

  • Метапредметный: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умеют планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют познавательную и личностную рефлексию, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, владеют диалогической формой речи, демонстрируют умения сравнивать, выделять общее, обобщать, проявляют инициативу в постановке вопросов.

  • Предметный: демонстрируют первоначальные представления о роли изобразительного искусства в жизни человека; знают, как рисовать человека в движении; знакомы с батальным жанром изобразительного искусства; владеют практическими умениями и навыками.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать культуру труда (организация рабочего места), доброжелательность, стремление понимать друг друга, уважительное отношение к своему творчеству, так и к творчеству одноклассников.

  • Развивающая: развивать личностные УУД (смыслообразование), регулятивные УУД (целеполагание, контроль, саморегуляция), познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания, рефлексия способов действия, анализ), коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем, инициативное сотрудничество, умение с достоточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогической формой речи).

  • Образовательная:

  • Изобразительная: учить рисовать человека в сюжете, посвященному Великой Отечественной Войне.

  • Техническая: совершенствовать навыки рисования методом геометретизации с основой на вспомогательные линии карандашом, совершенствовать навыки рисования кистью при заливке фона.

  • Композиционная: совершенствовать умение композиционно правильно располагать изображение на рисунке.

  • Цветовая: совершенствовать умение смешивать краски и подбирать цвет в соответствии с действительностью.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема, доступность воспитания, уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью.

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип доступности, принцип индивидуального подхода к деятельности, принцип системности, принцип психологической комфортности.

Методы воспитания:

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ.

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха.

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.


Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнение);

  2. По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые.

  3. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, поощрение.

  4. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию учебного материала.

  5. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление учебных требований.

  6. Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: творческое задание.

  7. Методы контроля и самоконтроля.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  • Индивидуальное: альбом для рисования, карандаш, кисти, акварельные краски, баночки с водой.

  • Демонстрационное: схемы рисования человека, детские работы.

Источники информации:

  1. ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.

  2. Методика обучения рисования для детей школьного возраста в соответствии с программой обучения школьников, рекомендованной Министерством образования РФ. Шалаева Г. П. Издательство: АСТ, 2012г.


План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (1мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действия. Выявление проблемы. (7 мин)

  3. Комплексное применение и систематизация знаний. (25 мин)

  4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов действия. (7 мин)

  5. Рефлексия учебной деятельности. (5мин)

Оформление доски:

4 мая

Классная работа

[pic]


[pic] [pic] [pic]

[pic]

- детские рисунки.

[pic]

- схемы рисования человека



Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию учебного материала.

- Здравствуйте, ребята! Напоминаю, меня зовут Диана Вадимовна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

- Проверьте, все ли готово к уроку. На парте у вас должен лежать альбом для рисования, простой карандаш, ластик, краски, кисти, баночка с водой. Если у вас все готово, сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе.

Личностные УУД: формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других


2. Актуализация опорных знаний и способов действия. Выявление проблемы.

Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение); наглядные (демонстрация).

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление учебных требований.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, поощрение.


- Ребята, близится великий праздник. Кто скажет, о каком празднике я говорю? (9мая)

- Верно, а что произошло в этот день? Почему для всей страны - это действительно великий праздник? (в этот день наши воины одержали победу над фашистами)

- Совершенно верно. 9 мая 1945 года была одержана победа над немецкими фашистами. Наша страна пережила величайшую трагедию. И эта трагедия – война. Как вы понимаете слово «война»? Какие ассоциации у вас возникают?

- Вот что сказал о войне наш великий писатель Л. Толстой: "Война – величайшее из несчастий, которое мог выдумать человек".

Сейчас мы с вами живем в прекрасной стране, в мирное время. И это – счастье, потому что хуже войны нет ничего на свете! И мы с вами живем, потому что в те далекие сороковые годы наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки пожертвовали собой ради будущего. Теперь наш долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы, когда миллионы жителей нашей страны продемонстрировали невероятную силу духа, мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость. Когда миллионы людей шли на смерть, чтобы мы с вами жили.

- Сегодня я вам предлагаю совершить прогулку в прошлое. Это будет нелегкая прогулка. Но она нам необходима, чтобы мы сами увидели, что такое война, и чего стоила нам победа.

- Рассмотрите репродукции картин на доске. Что в них общего? Что на них изображено? (солдаты, сражения, война)

- Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем рисовать? Какова тема нашего урока?

- Тема нашего урока – герои-защитники.

Личностные УУД:

формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

умение работать с классом;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

Задача: формировать представление о батальном жанре изобразительного искусства, познакомить с некоторыми художниками-баталистами и репродукциями их картин.

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: поощрение.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление учебных требований.

Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: творческое задание.


- Знаете ли вы, как называется жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни?

- Жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны, называется батальным. Главное место в батальном жанре занимают сцены сухопутных, морских [link] , стремится выразить преклонение перед героизмом и мужеством воинов.

- Знаете ли вы, как называются художники, изображающие события войны, художники, пишущие свои картины в батальном жанре?

- Такие художники называются баталистами.

- Посмотрите на картины художников-баталистов времен Великой Отечественной войны:

Михаил Юрьевич Непринцев «Отдых после боя», Александр Александрович Дайнека «Оборона Севастополя»,

Константин Михайлович Антонов «Победители»,

Андрей Петрович Горский «Без вести пропавший»,

Федор Павлович Усыпенко «Ночной бой»,

Марат Иванович Самсонов «Сестрица».

- Мы с вами сегодня тоже попробуем на время урока превратиться в художников-баталистов.

- Обратите внимание на доску. Вот что у вас может получиться.


- Давайте вспомним, в какой последовательности будем рисовать. Что нужно сделать в первую очередь?

- Прежде всего, нужно определить, как будет располагаться ваш рисунок: горизонтально или вертикально. Что будем делать дальше?

- Дальше необходимо определить, что будет располагаться на заднем плане, а что на переднем плане вашего рисунка.

- Какой следующий шаг?

- Определим фигуру человека на листе. В этом вам помогут схемы рисования человека. Наметьте фигуру человека на листе. Примерно половину всей высоты занимает туловище вместе с головой, другая половина – ноги.

- Далее необходимо нарисовать эскиз вашего рисунка карандашом. После этого можете приступать к закрашиванию. Ребята, что будете закрашивать в первую очередь: фон или передний план?

- Закрашивать рисунок необходимо с фона. Делать это нужно горизонтальными движениями кисти начиная с верхней части листа.

- И последний шаг: закрашиваем передний план.


- Ребята, теперь закройте глаза. Расслабьтесь. Попытайтесь представить события тех страшных лет. Подумайте, что вы хотите изобразить.

- Приступайте к работе.

Личностные УУД:

формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других

Познавательные УУД:

формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

умение работать с классом;

умение оформлять свои мысли в устной форме.


4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов действия.

Задача: проанализировать работы обучающихся по заданным критериям.

По источнику получения знаний: словесные (беседа).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: по Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление учебных требований.

ощрение.


- А сейчас отложите кисточки, я иду ставить вам отметки. Работу буду оценивать по трем критериям:

1. Соответствие цвета реальным объектам

2. Точность линий

3. Аккуратность выполнения.

Анализ работ и подведение итогов

Организация выставки работ, их обсуждение по критериям

Вывесить на доску лучшие работы.

Личностные УУД:

формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других


5. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подвести итоги урока, провести рефлексию учебной деятельности.

По источнику получения знаний: словесные (беседа).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: поощрение.

- Ребята, к сожалению, наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке?

- Кто помнит, как называется жанр, в котором мы с вами попытались сегодня рисовать? (батальный)

- А как же называются художники, пишущие свои картины в этом жанре? (баталисты)

- Сегодня мы с вами тоже немного попробовали быть художниками баталистами, изображая тему войны и военной жизни.

- Поднимите руку, кто считает, что ему удалось побыть сегодня настоящим художником-баталистом?

- Что было самым интересным и запоминающимся?

- На этом на урок окончен. Благодарю вас за активную работу. До свидания.

Личностные УУД:

умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других.