Урок декоративно-прикладного искусства во 2 классе. Тема: «Искусство в твоём доме. Игрушки».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок декоративно-прикладного искусства во 2 классе.

Тема: «Искусство в твоём доме. Игрушки».

Задача: обратить внимание на красоту предметов, на красоту рукотворную.

Цель урока: обучающая – знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства; воспитывающая – приобщать ребят к труду художника, воспитывать чувство патриотизма; корректирующая –

Оборудование: для учителя – репродукции, народные игрушки; для обучающихся – альбомы, краски, кисти разного размера, простые карандаши, ластики, клеёнки на парты, баночки для воды, салфетки.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Подведение к новой теме.

  3. Сообщение темы и цели урока.

  4. Объяснение нового материала.

  5. Закрепление новых знаний.

  6. Практическая работа.

  7. Подведение итогов.

  8. Домашнее задание.

  9. Окончание урока.





Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте. Садитесь.

Проверю готовность к уроку. Выявлю отсутствующих.

  1. Подведение к новой теме.

-Ребята, посмотрите вокруг. Нас окружает множество предметов. Во все предметы вложен труд многих людей, в том числе художников. Игрушки, посуда, мебель, одежда, книги , журналы, поздравительные открытки – во всём труд художника: его мысли, чувства, фантазия.

Послушайте небольшое стихотворение Агнии Барто и ответьте какая тема нашего урока.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу –

Потому что он хороший. (игрушки)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока: «Искусство в твоём доме. Игрушки». Цель урока узнать историю деревянных и глиняных игрушек.

  1. Объяснение нового материала.

Показываю ребятам современные игрушки.

- Что это такое? (игрушки)

Да, это игрушки современные, те которыми вы играли, когда были маленькими.

Интересно, а раньше, давным-давно какими игрушками играли дети?

Вот сегодня вы и узнаете какими игрушками играли дети, а также узнаете кто их делал и где.

Дымковские игрушки изготавливали в слободе Дымково. Глиняные игрушки лепили и раскрашивали только женщины и дети. Для крепости их конечно обжигали в печах.

Дети разглядывают дымковские игрушки.

Филимоновские игрушки делали в селе Филимоново. Сказочный полосатый с длиной шеей изящный конь – «визитная карточка» изготовителей филимоновских игрушек.

Учащиеся рассматривают игрушки.

Самая распостранённая и древняя городецкая игрушка – деревяный конёк. А по цвету сказочный – красный, в жёлтых или золотых яблочках.

Во время рассказа ребята рассматривают изображения игрушек.

  1. Закрепление новых знаний.

- О каких игрушках вы сегодня узнали?

- Из чего изготавливали эти игрушки?

Ветер дует нам в лицо (махи руками)

Закачалось деревцо (наклоны в стороны)

Ветерок всё тише, тише (приседания)

Деревцо всё выше, выше (потягивание вверх с прыжком)



  1. Практическая работа.

- А сейчас, ребята, вы будете сами рисовать игрушки. Вы сами их придумаете, нарисуете и украсите. Постарайтесь, чтобы они были яркими, красивыми, добрыми и занимательными.

Сначала нанесите свой рисунок простым карандашом. На карандаш при этом не давите. Линии должны быть малозаметными. Когда убедитесь, что рисунок готов, уберите лишние линии ластиком и приступайте к работе красками. В работе будьте внимательны и аккуратны.

Веду индивидуальную работу. Выявляю общие ошибки. Лучшие рисунки показываю всему классу.

  1. Подведение итогов.

Обсуждение работ.

  1. Домашнее задание.

Найти дополнительную информацию о народных игрушках.

  1. Окончание урока.

- Встаньте. До свидания.