Урок по ИЗО в 4 классе на тему Япония. Цветение сакуры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Япония. Цветение сакуры. 4 класс.


Цель:

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с всенародным культом почитания праздника цветения сакуры в Японии;

- учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека;

- формировать умение выразительного использования в коллективной работе: фактуры материалов, цвета композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль.

Развивающая:

- развивать эстетический вкус учащихся;

- развивать индивидуальные творческие способности;

- развивать мелкую моторику руки;

- развивать художественное видение окружающего мира.

Воспитательная:

- воспитывать уважение к традициям народов мира;

- формировать эмоционально-ценностное отношение к природе;

- формировать умение работать в группах.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока:  беседа, практическая работа.

Используемые технологии:

- информационные;

- здоровьесберегающие;

- игровые.

Используемые методы:

- иллюстративно-наглядный;

- словесный;

- самоорганизация;

- рефлексия.

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- компьютер;

- экран;

Материалы: на каждом рабочем месте веточка, цветные бумаги, клей, ножницы, пластилин.

После урока учащиеся смогут:

применять знания, полученные на уроке на других предметах (история, география,литература);
– применять навыки выполнения дерева цветущей сакуры на других занятиях ИЗО, технологии;

 Задание: создать похожей на ветку цветущей сакуры.

Ход урока:

I. Организационный момент (Проверка готовности рабочих мест).

- Ребята, какое у нас сегодня настроение? (ответы детей). Кто скажет, от чего зависит настроение? (Ответы). Но если вы сами не в хорошом настроении, то другой человек не может поднять вам настроение, если вы не захотите сами. А теперь все посмотрели друг на друга и улыбнитесь. Ну как, поднялось настроение?

Вы готовы снова попутешествовать? Пожелание

II. Закрепление материала предыдущего урока.

Учитель:

- Мы продолжаем наше путешествие туда, откуда зарождается день. Мы отправляемся в Страну восходящего солнца под древним названием… Ямато. (Слайд 1).

- А как на русский язык переводится это слово? («Путь гор»). 

- Как сейчас называется эта страна? (Япония). Правильно. Мы с вами на предыдущих уроках говорили и изображали: пейзаж, архитектуру, одежду. Давайте мы с вами вспомним об этом.

- Где расположена Япония? (Ответы детей). (Показ слайда 2).

1. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства  первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца».  Покровительница государства в древне-японской мифологии – Богиня Солнца  Аматерасу.

- Ребята, а кто в ней живёт? (Японцы).

- Как называется столица?

2. Столица – город Токио, здесь более 10 миллионов жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм.  (Слайд 3).       

- Как называется традиционная одежда в Японии?

3. Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом – оби. Данный вид накидки называется кимоно, что означает «Вещь для носки». К кимоно относилось раньше все – от короткого халата до самого изысканного туалета.

Учитель:

- Давайте обратим внимание на изображённые ранее вами пейзажи Японии. Что такое пейзаж? Пейзаж – это (от французского – местность, природа) – это жанр изобразительного искусства, посвящённый изображению природы, города, архитектурного комплекса.

- Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру для повторения пройденных уроков.

Игра «Характерные черты японского пейзажа».

- Я буду называть особенности пейзажей разных стран. Как только вы услышите характерные черты японского пейзажа – делайте хлопок. 1. Бескрайний великий океан. (Да).

2. Быстрые горные реки. (Да).

3. Шумит берёзовая роща. (Нет).

4. Колышется рожь. (Нет).

5. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы. (Да).

6. Часто бывают туманы. (Да).

7. Бескрайние просторы полей. (Нет).

8. Кругом бревенчатые дома. (Нет).

9. Причудливо изогнутые стволы вековых сосен. (Да).

10. Концы крыш подняты кверху. (Да).

- Молодцы, вы и вправду были в Японии, если вы всё знаете. (Слайд 4). Ребята, вот, например, такая ситуация: вам надо обратиться к кому–нибудь: другу, взрослому или незнакомому человеку. Как вы бы обратились? (Ответы детей). Я неспроста задала вам такой вопрос.

4. В Японии существуют определенные правила жестикуляции, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости, а может и обидеть.

Так что, если вы когда – нибудь поедете в Японию, ни в коем случае не похлопывайте по плечу и не хватайте за руки.

III. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, а вы любите праздники?

5.  Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников  – их в Японии 15. Например: 5 мая – День детей.  В этот день дома украшают бумажными карпами и цветными куклами. 11 февраля – день освоения государства. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).


Учитель:

- И так, как вы думаете, как называется тема сегодняшнего урока? О чём мы будем говорить и изображать? (ответы детей).

-Правильно. О Японии. О Цветении сакуры». (Показ слайда 5). Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, тему сегодняшнего урока. Тема сегодняшнего урока: «Япония. Цветение сакуры». Запишите новое слово и определение. (Слайд 6).

Сакура - декоративная вишня, национальный символ японцев.

Обычаи традиционных праздников до сих пор соблюдают все жители Японии. Весной отмечают дни зацветания слив и вишен, летом – ирисов, а осенью – хризантем. (Слайд 7).

Самый любимый – это праздник цветения вишни сакуры. Сакура стала любимым цветком японцев – символом мимолетной красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым ее мгновением. По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки цветения сакуры. (Слайд 8). Ее розовые соцветия превращают деревца в кудрявые благоухающие облака, волнуют и восхищают японцев не только своей красотой и множеством, но и своей недолговечностью. Цветёт она совершенно изумительно. В красках сакуры есть и синева неба, и белизна снега, и золото солнечных лучей. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят от легчайшего дуновения ветра. Они предпочитают опасть совсем свежими.

(Сравнение с нашей вишней и сакурой).

(Вопрос классу: а у нас когда пробуждается природа, как мы узнаём? С цветения вербы. Есть ли у нас праздник, посвящённый этому цветению? Называется - «Вербное воскресенье»).

Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребенка. Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Сакуру с детьми, привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.

Японские поэты посвящают ей трепетные стихи, а художники составляют орнаменты из кружева её цветов, и украшают ими зонтики, веера, ткани и очень распространённые в Японии декоративные ширмы. (Слайд 9).

Туристы всегда фотографируются на фоне цветущей сакуры, потому что сакура - это символ Японии.

- В Японии уделяется большое внимание культуре и искусству. Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой особый предмет искусство любования.

         Там учат: (Показ слайда).

- всматриваться в привычное - и видеть неожиданное;

- всмотреться в простое – и увидеть сложное;

- всмотреться в некрасивое – и увидеть красивое;

- всматриваться в малое – и увидеть великое!

Весной в Японии проходит Ханами - праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Это праздник весны и молодости. Все идут любоваться красотой, которой одарила их природа. Ведь японцы задолго готовятся к этому событию. (Слайд 10).

Каждый японский дом в период цветения сакуры украшает дом ее прекрасными цветами, помещенными в специальные  цветочницы или вазы. «Слива цветет – запах хорош, вишня цветет  – глаз не оторвешь» – гласит японская пословица. (Слайд 11, 12, 13).

Я надеюсь, что в конце урока и мы сможем устроить свой маленький фестиваль любования вашими работами.

IV.Физкультминутка.

Учитель:

- Ребята, не правда ли красива ветка сакуры? (Показ слайда).

- А давайте и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.

            Наши нежные цветки

            Распускают лепестки.

            Ветерок чуть дышит,

            Лепестки колышет.

            Нашей сакуры цветки

            Закрывают лепестки,

            Тихо засыпают,

            Головой качают

V. Практическая работа. (Показываю ветку сакуры, сделанную из гофрированной бумаги).

Учитель: (Слайд 14).

 - Приступим  к выполнению творческой работы. Перед вами необходимые материалы. Вы должны проявить творческую фантазию, вымысел и умение работать. Каждый ученик будет создавать свою сакуру, свой образ этого цветущего дерева. По завершении работы мы поместим их в вазу. На столах заранее приготовлены ветки, цветные бумаги, клей, ножницы, пластилин.

Во время практической работы учащихся звучит японская музыка.

VI. Выставка работ.

- Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте начнем наш маленький фестиваль любования цветами сакуры. Ребята, посмотрите пожалуйста, у кого лучше и красивее получилось. Давайте мы с вами выберем и подарим нашим гостям. Создадим весеннее настроение. А остальные ветки поставим в вазу, чтоб у нас тоже было весеннее дуновение.

VII. Подведение итогов.

Учитель:  Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
– С каким материалом было труднее работать? (Ответы детей).

VIII. Домашнее задание.

Учитель:

- В знак благодарности вашему учителю и близким людям – маме, папе, сестре, бабушке – приготовьте веточку сакуры. Я думаю, им будет приятно в  зимний морозный день ощутить легкое приятное дуновение весны.

Всем спасибо.


           





















Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребенка. Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Сакуру с детьми, привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.







Самый любимый – это праздник цветения вишни сакуры. Сакура стала любимым цветком японцев – символом мимолетной красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым ее мгновением. По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки цветения сакуры.

Ее розовые соцветия превращают деревца в кудрявые благоухающие облака, волнуют и восхищают японцев не только своей красотой и множеством, но и своей недолговечностью. Цветёт она совершенно изумительно. В красках сакуры есть и синева неба, и белизна снега, и золото солнечных лучей. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят от легчайшего дуновения ветра. Они предпочитают опасть совсем свежими.