Муниципальная автономная организация дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Емва
КОНСПЕКТ
открытого урока в первом классе художественного отделения, по программе общеразвивающего типа.
Тема урока
«ПОРТРЕТ»
Выполнил: преподаватель
художественного
отделения
Григорьева Юлия Олеговна
г. Емва
2016г.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «ПОРТРЕТ» (знакомство детей с жанром портрета в живописи.)
ЦЕЛЬ: Усвоение учащимися видов жанра живописи « портрет» и навыков выполнения учащимися портрета. ( Эскиз в карандаше).
ЗАДАЧИ:
познавательные: - знакомство с историей жанра «портрет».
- знакомство детей с тремя видами портретов (одиночный, групповой, парадный).
обучающие: - изучение с детьми этапов выполнения портрета.
- научиться детям, правильно изображать глаза, рот, нос.
- научиться, правильно изображать причёски.
развивающие: - способствовать развитию глазомера.
- способствовать развитию навыков рисования по памяти.
- способствовать развитию работы по схеме.
- способствовать развитию навыков работы параллельно с педагогом.
- способствовать развитию навыков работы графическими материалами (простым карандашом).
воспитывающие: - способствовать воспитанию в детях уважения к истории изобразительного искусства.
- способствовать воспитанию в детях художественного вкуса.
- способствовать воспитанию в детях усидчивости и терпения во время выполнения работы.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ.
зрительный ряд: репродукции, схемы этапов рисования портрета для детей на каждую парту, слова (портрет, одиночный, групповой, парадный),крупное изображение глаз, крупное изображение носа, крупное изображение рта;
материалы: чистый лист белой бумаги для педпоказа;
инструменты: маркер чёрный;
музыкальный ряд: инструментальная музыка, магнитофон;
мультимедийный проектор:
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УЧЕНИКА.
материалы: чистый лист белой бумаги (Ф/ А3);
инструменты: простой карандаш, стирательная резинка;
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ.
С правой стороны: - слова (портрет, одиночный, групповой, парадный);
С левой стороны: - крупное изображение глаз;
- крупное изображение носа;
- крупное изображение рта;
По центру: - чистый лист белой бумаги для педпоказа;
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
Оргмомент (приветствие).
Подготовка обучающихся к восприятию нового материала. Постановка проблемы. Определение детьми темы и цели занятия.
Изучение нового материала.
Первичная проверка полученных знаний.
Подведение итогов. Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент (приветствие).
2. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала. Начнётся наше занятие, ребята с отрывка стихотворения. Послушайте, пожалуйста и скажите про что оно.
***
Взгляни на этот лик; искусством он
Небрежно на холсте изображен,
Как отголосок мысли неземной,
Не вовсе мертвый, не совсем живой;
Холодный взор не видит, но глядит
И всякого, не нравясь, удивит;
В устах нет слов, но быть они должны:
Для слов уста такие рождены;…
(М.Ю. Лермонтов)
***
Правильно, это стихотворение про портрет, а как вы догадались?(лик – лицо, холодный взор – глаза, уста - рот )
Педагог:
- Ребята, вспомните, а мы с вами уже рисовали портрет?
Дети:
- Да, участвовали в конкурсе «Моя мама».
Педагог:
- Всё ли у вас получалось нарисовать?
Дети отвечают, какие были трудности.( трудность в изображении головы, частей лица, волос )
После того как вы сделали определённые выводы, вы можете сказать чем мы с вами будем заниматься на уроке?
В течение занятия вы не только начнёте выполнение портрета, но и усвоите виды портретов, пропорции лица взрослого человека.
3. Изучение нового материала.
Педагог:
- Почему вы решили, что это портрет, а не пейзаж, не натюрморт?
Дети:
- Потому, что речь идёт об изображении человека.
Педагог обращает внимание детей на 2 репродукции (одиночный портрет и групповой):
- Правильно, портрет это изображение человека. Посмотрите, пожалуйста, на эти портреты, чем они отличаются друг от друга?
Дети:
- 1 чел., группа людей.
Педагог:
- Правильно, отличаются они по количеству изображаемых людей. Если на картине изображается один человек, как вы, думаете, он называется?
Дети:
- Одиночный.
Педагог:
- Если же на портрете изображена группа людей или двое, то такой портрет называется..?
Дети:
- Групповой.
Педагог:
- Вы узнали два вида портретов одиночный и групповой. Но без внимания остались и ещё портреты, сравните их с предыдущими. Чем они особенны?
Дети:
- Парадная одежда, позирование.
Педагог:
- Правильно они отличаются парадностью одежды, специальным позированием. Поэтому они и называются «парадный портрет».
Искусство портрета очень древнее. Оно насчитывает несколько тысячелетий. Уже в древнем Египте, человек пытался передать облик богов и мифических героев. С помощью этого жанра мы можем изучать историю человечества. До наших времён дошли портреты императоров, царей, вельмож, живших в разные эпохи и времена. Как хорошо, что художники могли запечатлеть эти образы, ведь давно в прошлом не было фотоаппаратов.
Сегодня вы сами побываете в роли художников – портретистов, но прежде, чем начать работу, посмотрим, насколько хорошо вы знаете лицо человека. Это будет небольшая игра. Я буду показывать вам портреты, но в каждом не хватает или части лица, или маленькой детали части лица. Вы должны будете указать на то, чего не хватает. Итак, начинаем. Игра.
Теперь вы готовы началу выполнения портрета. Изображать будем одного из родителей (папу или маму). Рисовать будем по памяти. Для этого надо вспомнить отличительные черты лица вашей мамы или вашего папы. Прежде чем начать, проверим всё ли готово к работе. Понадобятся: чистый лист, простой карандаш, стирательная резинка. Теперь возьмите лист вертикально. Выполнять будем крупным планом, как показано у вас на схеме, которая лежит на каждой парте перед вами. Изучать пропорции лица будем во время рисования. Изображать будем поэтапно. Сначала я показываю, затем вы рисуете то - же самое у себя на листе. Изучить пропорции вам помогут уже выполненные этапы на всё тех же схемах, которые расположились перед вами на парте.
Начнём с выполнения вертикальной линии, которая поможет, разместить, лицо на середине альбомного листа.
Поскольку голова человека напоминает овал, изобразим сначала что? (овал). Правильно, овал. К низу сузим его для подбородка.
Выполнение вспомогательных линий: линии глаз, линия основания носа, линия бровей, линия высоты лба с учётом пропорций человеческого лица.
Изображение глаз, бровей.
Изображение носа.
Изображение ушей, рта.
Изображение волос, шеи, переходящей в плечи.
4. Первичная проверка полученных знаний.
Чтобы вспомнить то, о чём мы с вами сегодня говорили, снова поиграем. Внимание на экран, здесь вы видите репродукции картин, ваша задача - правильно выявить те репродукции, которые здесь лишние.
2 СЛАЙД
Правильно, Саврасов «Грачи прилетели» объясните, почему вы так решили?
Дети:
- Это пейзаж (природа), а речь идёт о портрете. Проверка (3СЛАЙД).
Педагог:
- Назовите одиночный портрет? «Девушка, освещённая солнцем»
- парадный? «Портрет Давыдова»
- групповой? «Мадонна Бенуа» 4 СЛАЙД
А теперь посмотрите на следующие портреты и назовите номера, под которыми находятся: парадные(1 и 6), групповые (2 и 4), одиночные(3 и 5)
Молодцы ребята, отлично справились! 5 СЛАЙД, 6 сл., 7 сл., 8 сл.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
- Занятие подходит к концу. Скажите, что для вас было новым в занятии? В чём были затруднения, когда рисовали портрет? Что особенно понравилось? Сможете ли нарисовать портрет в карандаше дома самостоятельно?
На следующем занятии мы продолжим с вами выполнение портрета в цвете и повторим всё, что нового узнали о портрете.