Класс: 4
Тема:Все народы воспевают материнство
Тип урока: комбинированный
Цель: дать представление о едином для всех народов понимании духовной красоты материнства;показать учащимся на примерах великих произведений прошлого и работ современных художников отношение к материнству.
Задачи: - Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся. - Формировать нав ыки выполнения портрета «мать и дитя» живописными материалами; формировать потребности в творческом самовыражении . - Воспитывать уважительное и заботливое отношение к матери, чувства восхищения, почитания материнства у всех народов; - Осуществлять метапредметные связи (литература, искусство, музыка, история, православие).
Планируемые результаты:
Предметные : научатся обобщать образ человека в портретах разных эпох, определять роль и место портрета в истории искусства, устанавливать аналогии по видам, строить логически обоснованные рассуждения.
Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.
Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.
Методы и формы обучения: рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование : репродукции картин, презентация ,работы учащихся, кляксы (жёлтые, фиолетовые), бумага, акварель, гуашь, кисти.
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
- Здравствуйте , ребята. Садитесь.
- Сегодня на уроке я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий.
- Желаю удачи!
Приветствуют учителя.
Садятся на места.
Р. Осуществляют самоконтроль.
К. Контролируют свои действия в классе.
2.Мотивация учебной деятельности.
(Зачитывается отрывок стихотворения)
«Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребёнком на руках».
- Ребята, какая тема была на прошлом уроке?
- Тема «Все народы воспевают материнство»
Л. Проявляют интерес к изучению материала.
3.Актуализация ранее изученных знаний.
- Мы с вами выясняли, что нет народа, у которого материнство не пользовалось бы великим почётом. Все народы воспевают материнство. Я предлагаю разделиться на группы и выполнить задание «Собери высказывание» . « Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу,- это мать».(Н.Островский) « Материнская ласка конца не знает» (русская пословица).« Чувства отца выше гор, чувства матери глубже океана» (японская пословица). « Сердце матери - неиссякаемый источник чудес» (П.Ж.Беранже, француз).
Учащиеся получают конверты с заданием и пытаются собрать высказывания.
Учащиеся работают в группах.
Р. Осуществляют самоконтроль;
Овладевают умением прогнозировать.
К. Обсуждают и выполняют задание
4.Постановка учебной задачи
- Посмотрите на доску и попытайтесь сформулировать тему нашего урока. (на доске размещаются женские портреты). - Ребята, какие задачи вы поставите перед собой сегодня на уроке?
-Чтобы решить поставленные задачи, мы должны познакомится с творчеством художников портретистов, которые изображали мать и дитя.
Познакомится с творчеством художников- портретистов;
Научится выполнять портрет матери различными живописными материалами.
Р. Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;
П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.
К. Слушать и понимать речь других;
Уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.
5.Изучение нового материала.
– А сейчас я предлагаю отправиться в небольшое путешествие в мир «матери и дитя».1. «Владимирская Богоматерь» Икона «Владимирская Богоматерь»- один из древнейших и самых прекрасных образов. Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворён нежностью - лицо её прекрасно. Мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и тёплый золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности. 2.«Сикстинская мадонна» Рафаэль Не менее знаменит и образ «Сикстинской мадонны», созданный великим итальянским художником Рафаэлем. Прекрасная женщина спокойно, царственно несёт к людям своего младенца. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Младенец- это Христос. Мать предчувствует его тяжёлый путь. 3. «Мадонна Лита» Леонардо да Винчи Однажды, гуляя по улицам Милана, Леонардо да Винчи вдруг остановился, как зачарованный. В окне одного из домов он увидел женщину с ребёнком на руках, с любовью глядящую на своё дитя. Эта чарующая картина была окутана той самой неуловимой дымкой. Леонардо поспешил в свою мастерскую. День и ночь не выходил он оттуда, один за другим рождались рисунки, этюды… и вот, наконец, картина, волшебная, исполненная покоя, готова. «Мадонна Лита», та самая, что находится в Эрмитаже. Как хорошо сочетаются прозрачные синие краски неба и гор с ярким синим плащом мадонны, с красноватым цветом её платья, золотыми волосами. Весь колорит картины даёт ощущение счастья, радости жизни.4.«Мать» А.Дейнеки Жемчужиной творчества Александра Дейнеки является его работа «Мать». Дитя спит на плече у матери.5.«Мать» Б.М.Неменский Эта картина никого не оставила равнодушным, выплеснув тоску по дому, тихую нежность к матери и сыновьям, разлучённым войной. Спящие на полу в крестьянской избе бойцы, заботливо укрыты тёплым платком. Картина о простых русских женщинах, по- матерински встречавших солдат в каждом селе, в каждом городе.
-Наша задача сегодня на уроке выполнить портрет в цвете. -Рассмотрим этапы выполнения портрета акварелью или гуашью. (Показ на слайде)
Учащиеся анализируют изображения (репродукции).
Учащиеся рассматривают и анализируют этапы выполнения работы в цвете.
П. обобщают образ матери в разные эпохи; определяют роль и место портрета матери в истории искусства; устанавливают аналогии по видам, строят логически обоснованные рассуждения.
К. участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение; создают устные тексты для решения учебной задачи.
Л.проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции, вырабатывают свои мировоззренческие позиции.
Физкультминутка
Учитель показывает различные физкультурные движения для разминки.
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Л. Проявляют физическую активностьв выполнен. упражнений
6.Творческая практическая деятельность учащихся
- Нарисуйте себя вместе с мамой в цвете. Главное не внешнее сходство, а внутренняя красота. Главное - попытайтесь передать свои чувства и всю свою любовь к маме.
- Закройте на мгновение глаза и вспомните мамин взгляд, её улыбку. Вспомните черты лица своей мамы, её волосы, любимое платье, украшение. Постарайтесь нарисовать портрет своей мамы с её чертами лица.
- Какая цветовая гамма больше подходит для сюжета «Мать и дитя» - «теплая», «холодная»?
Учащиеся выполняют творческое задание.
Работают над портретами в цвете (акварель или гуашь)
Р.выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Л. Самоопределение
7. Итог урока. Рефлексия.
Выставка , анализ и оценка работ учащихся.
- Ребята, какую главную тему в искусстве мы сегодня рассматривали?
- Какие учебные задачи ставили перед собой?
- Решили мы эти задачи?
- Назовите известных художников, которые изображали мать и дитя.
-А сейчас я предлагая выставить свои работы.
-Выберите на ваш взгляд лучшие работы.
- Объясните, почему вы выбрали их?
- Перед вами две кляксы.
- Поднимите жёлтую, если на уроке у вас всё получилось.
- Поднимите фиолетовую, если на уроке у вас были
трудности.
- Мне бы хотелось закончить наш урок пятой Божьей заповедью, которая записана в священной книге – Библии.
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле…». Этой Заповедью Бог учит почитать своих родителей, уважать их и любить, помогать и заботиться о них. Неуважение к родителям есть великий грех.
- Мне хочется, чтобы эту заповедь вы запомнили на всю жизнь.
Д.З. принести фотографии своих бабушек и дедушек.
Учащиеся осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.
-Учащиеся выбирают для себя соответствующий цвет и поднимая анализируют свою деятельность.
К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Л. аргументированно оценивают свои работы и работы одноклассников.
[pic]
Икона Владимирская Богоматерь
«Мадонна Лита» Леонардо да Винчи
[pic]
[pic]
.«Мать» А.Дейнеки
[pic]
[pic]
«Мать» БМ Неменский
« Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу,- это мать».(Н.Островский)
« Материнская ласка конца не знает» (русская пословица).
« Чувства отца выше гор, чувства матери глубже океана»
(японская пословица).
« Сердце матери - неиссякаемый источник чудес»
(П.Ж.Беранже, француз).