Тема урока: “Русская архитектура X – XII веков. Храм - образ космоса”.
8 класс
План урока
Орг. Момент
Изучение нового материала
Постановка художественной задачи перед учащимися
Выполнение практического задания учащимися
Итог урока. Анализ выполненных работ
Основные понятия урока: Деревянное зодчество, крестово – купольный храм, купол.
Межпредметные связи: История России, граждановедение, литература, МХК, черчение.
Тип урока: комплексное применение знаний
Форма урока: изучение нового учебного материала
Цель урока:
Познакомить учащихся с основными чертами архитектуры Древней Руси.
Формировать чувство любви к родному искусству и бережное к нему отношение.
Задачи: 1) Развивающая - развивать творческую и познавательную активность.
2) Воспитательная - формировать у учащихся нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве.
3) Образовательная - создать условия для формирования у учащихся навыков поисковой деятельности через выполнение рисунка храма.
Ход урока
Среди всех памятников старины памятники древнерусского искусства для нас особенно значимы. Искусство Древней Руси – это наша история, наша природа, наш характер, это наша Родина со всем, что заключено в этом слове.
В IX веке местные княжества восточных славян объединились в Киевское государство. Приняв в конце X века христианство, киевский князь Владимир принял и византийскую культуру, которая скрестилась с языческими обычаями и художественными традициями славян. Большое каменное строительство началось в X веке – строительство христианских церквей, естественно, по византийскому образцу.
Как же был устроен русский храм тех времен? В сознании наших предков он олицетворял Вселенную, космос. Не случайно на главках церквей нередко изображали звезды на синем фоне. Под куполом – небом развертывалось литургическое действо.
Основным типом храма в древнерусской архитектуре является крестово-купольный храм. Купол опирался на барабан – подкупольный цилиндр и опирался на столбы с помощью переходов треугольной формы – парусов.
Купола менялись в русском зодчестве. Древнейшие, яйцевидные купола, заимствовали из Византии, шлемовидные – очень похожи на современные. В московском зодчестве больше прижились луковичные главки.
К сожалению, до нас дошли далеко не все архитектурные сооружения того времени, а многие сохранились в искаженном виде. Но и они достаточно ярко свидетельствуют о том, что первые каменные строения на Руси не были результатом механического копирования византийских образцов. Это и понятно, ведь дохристианская Русь имела древнюю традицию деревянного зодчества. До наших дней деревянных построек сохранилось немного. Среди них – музей – заповедник Кижи. (На доске видеоряд музея – заповедника “Кижи”).
Обратите внимание на то, что различным было количество куполов один, два, три, пять и даже 22 – у деревянной Преображенской церкви в Кижах.
Количество куполов в культовом зодчестве имело символический смысл. Два купола проявление божественного и человеческого начал в Христе, три – ипостась Бога, пять - Христос и 4 евангелиста, 13 куполов символизировали Христа с 12 апостолами.
Храм всегда ставился алтарем на восток – навстречу солнцу – не случайно: Бог ассоциируется со светом. Снаружи восточную часть храма легко узнать по апсидам – полуцилиндрическим выступам, в которых размещается алтарь. Их количество (один, три, пять) зависит чаще всего от размеров храма. Купола с крестами и апсиды, самые характерные детали храма, отличающие его от любой другой постройки. С западной стороны в древних храмах устраивался притвор. В притворе во время службы находились те, кому за совершенные грехи временно запрещался вход в храм, а также готовящиеся принять крещение. Из притвора дверь ведет в среднюю, самую просторную часть храма. Именно здесь находятся верующие во время богослужения.
В восточной части храма находится алтарь. В глубине алтаря находится главная святыня храма – престол. Это четырехугольный каменный стол, символизирующий “гроб Господень”.
Иногда в основании храма имелись глубокие подвальные помещения – подклети, где устраивались захоронения знатных людей. Так храм как символический образ космоса воплотил в себе и небесное и земное.
Практическое выполнение задания: Выполнить эскиз одноглавого крестово - купольного храма, по которому на следующем уроке вы выполните макет. Макет вы можете выполнить в любой технике (бумажная пластика, пластилин, окрашивание и роспись стеклянной посуды и т.д.)
Ученики применяют знания, умения, навыки работы в группах. Оценка деятельности в конце урока.