Конспект интегрированного урока изобразительного искусства и музыки на темуСнятие эмоциональных стрессов (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образование Тимашевский район станица Днепровская

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7 муниципального образования

Тимашевский район





Конспект интегрированного урока

изобразительного искусства и музыки


«Снятие эмоциональных стрессов»




[pic]





Учитель музыки:

Иванова Татьяна Геннадьевна

Учитель изобразительного искусства:

Агаркова Юлия Вячеславовна




2016-2017 учебный год





Конспект интегрированного урока

изобразительного искусства и музыки

Учитель ИЗО Агаркова Ю.В., учитель музыки Иванова Т.Г.

9 класс

Арт-терапевтические возможности

музыкального и изобразительного искусства

Тема урока: Снятие эмоциональных стрессов

Цель – изучение терапии музыкой и изобразительным искусством.

Задачи:

- определить терапевтические возможности музыки и изобразительного искусства;

- изучить историю использования музыкального искусства как терапии;

- проанализировать терапевтические возможности музыкального искусства.

Условные обозначения:

У.: - учитель. Д.: - учащиеся.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: проект с элементами мультимедийной поддержки

Оборудование:

- Медиапроектор

- Экран

- Презентация

Музыкальный репертуар:

  • Н.А. Римский-Корсаков «Тема шторма» из симфонической сюиты «Шехеразада»

  • Жюль Массне «Медитация» из оперы «Таис»

  • Жак Оффенбах «Баркарола» из оперы «Сказки Гофмана»

  • Хоакин Родриго Видре «Адажио»

  • Мендельсон «Песни без слов»

  • Фридерик Шопен «Белый ноктюрн»

  • П.И. Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»

Репродукции картин:

  • И.К. Айвазовский «Среди волн»

  • Клод Моне «Тополя»

  • План урока

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Мотивация. Введение в тему.

ΙΙΙ. Изучение нового материала

ΙV. Закрепление изученного материала.

V. Подведение итогов урока.

VΙ. Домашнее задание.

Ход урока

Ι. Организационный момент.

У.: - Какие приятные моменты или сложности вас ожидают в конце учебного года?

Д.: - Экзамены.

У.: - Какие чувства вы испытываете в ожидании выпускных экзаменов?

Д.: -

ΙΙ. Мотивация. Введение в тему.

Слайд № 1

[pic]

У.: - Ответьте на вопрос, что такое стресс? Стресс – это то, что с нами случается или это то, как что-либо нами воспринимается?

Д.: -

У.: - Вы, наверное, знаете, как устроен человеческий мозг? За что отвечает правое, левое полушарие мозга?

Д.: -

Слайд № 2

[pic]

У.: - Каждое полушарие человеческого мозга выполняет определенную функцию.

Прочитайте информацию с экрана.

(Дети читают текст на экране)

У.: - В сложных ситуациях происходит перенапряжение какого полушария?

Д.: -

Слайд № 3

[pic]

У.: - Можно ли активизировать правое «эмоциональное» полушарие? Каким образом?

Д.: -

(Размышления учащихся)

С помощью анимации на слайде № 3 выплывают картинки-ответы и текст:

«В стрессовой ситуации важно включить в работу «эмоциональное» полушарие

и дать мозгу возможность расслабиться, отвлечься, перевести проблему из сферы логического решения в сферу чувств и интуиции».

У.: - Опираясь на полученную информацию, вы постарайтесь сформулировать тему урока?

Д.: -

У.: - Тема урока читается «Снятие эмоциональных стрессов»

Виднейшие древнегреческие философы (VI - IV в. до н. э.): Пифагор Аристотель, Платон указывали на профилактическую и лечебную силу воздействия музыкального и изобразительного искусств. Они считали, что музыка и живопись устанавливают порядок во всей Вселенной, в том числе нарушенную гармонию в человеческом теле.

Слайд № 4

[pic]


ΙΙΙ. Изучение нового материала

У.: - Что такое арт-терапия?

Д.: - Лечение творчеством

У.: - В завершении урока вы представите в виде презентаций информационно-коммуникативный проект по теме «Галерея музыкально-изобразительных образов для снятия эмоциональных стрессов», где ответите на главный вопрос урока « В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного искусств?»

(Рабочий лист)

У.: - Музыка и изобразительное искусство, прежде всего их основные компоненты – мелодия, гармония, статика, цвет и др. изменяют настроение человека, перестраивают его эмоциональное состояние. Чтобы понять, как это происходит нам надо вспомнить основные выразительные средства или основные компоненты музыки и живописи.

Таблица «Основные компоненты музыкального и изобразительного искусства» у вас на Рабочих листка.

Слайд № 5

[pic]

Уч.ИЗО.: – Перед вами репродукции картин «Среди волн» русского художника - мариниста Ивана Константиновича Айвазовского и картина французского художника-импрессиониста Клода Моне «Тополя».

Слайд № 6

[pic]

Всмотритесь в картины художников. Какими словами можно передать настроение живописных полотен? Какие особенности линии, цвета, колорита, композиции передают покой, тишину, уравновешенность?

Можно обговорить, кто такие маринисты и импрессионисты (очень кратко) Характерные черты творчества художников-импрессионистов.

Сравните и проанализируйте работы художников, заполнив таблицу.

В аналитической работе используйте «принцип контрастности»

Слайд № 7

[pic]

Уч.ИЗО.: - (Краткая информация о творчестве художников)

Слайд № 8

[pic]

Уч.ИЗО.: - Прочитайте цитату всемирно известного врача невропатолога, психиатра, физиолога Владимира Михайловича Бехтерева, жившего в конце ХIX-начале ХХ века.

«Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры»

В.М. Бехтерев

Уч.ИЗО.: - На каком фоне во время чтения цитаты глаза испытывают напряжение?

Слайд № 9

[pic]

Слайд № 10

Уч.муз..: - Предлагаю прослушать два музыкальных произведения. После прослушивания проанализируйте музыкальные произведения, заполнив таблицу.

Слайд № 11

[pic]

Слайд № 12

Краткая информация о творчестве композиторов)

[pic]


На экране цитата известного врача невропатолога, психиатра, физиолога Владимира Михайловича Бехтерева

Слайд № 13

Музыка – не только фактор облагораживающий,

воспитывающий, но и целитель здоровья.

В. М. Бехтерев


[pic]

Физ.минутка

«Солнечный лучик» под музыку Оффенбаха. Во время пластического исполнения используется методика визуализации.

Слайд № 14

[pic]


ΙV. Закрепление изученного материала.

Проектная деятельность

Уч.ИЗО.: - Перейдем к практической части урока.

Слайд № 15

[pic]

Для создания «Галереи музыкально-изобразительных образов, способствующих снятию эмоциональных стрессов» каждой группе необходимо:

  • Выбрать на рабочем столе ноутбука не более двух картин одного художника.

  • Подобрать музыкальные произведения, созвучные художественным образам.

  • Прикрепить музыку к изображению на слайде.

  • Подготовить презентацию и выступить перед классом с устной информацией. (Поиск информации по интернету)

План выступления

  1. Название проекта

  2. Эпиграф (цитаты великих философов, мыслителей)

  3. Название картин и фамилии художников, фамилии композиторов и названия музыкальных произведений, созвучных художественным полотнам

  4. Ответ на главный вопрос урока: В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного искусств?

  5. Краткая информация о великих мастерах.


Первая группа

Слайд № 16

[pic]

Вторая группа

Слайд № 17

[pic]

Третья группа

Слайд № 18

[pic]

Четвертая группа

Слайд № 19

[pic]

Пятая группа

Слайд № 20

[pic]

Выступления учащихся. Защита проектов.


V. Подведение итогов урока.

Рефлексия

Решение мини-теста «Продолжи фразу»

Слайд № 21

[pic]


Выставление оценок


VΙ. Домашнее задание.

Интернет-поиск

  1. Что такое «Эффект Моцарта»?

  2. Вспомнить Закон Божий - Заповеди. Перечислить факторы, мешающие человеку в жизни.

Слайд№ 22

[pic]
















РАБОЧИЙ ЛИСТ


В завершении урока необходимо представить в виде презентаций информационно-коммуникативный проект по теме «Галерея музыкально-изобразительных образов для снятия эмоциональных стрессов», где дать ответ на главный вопрос урока « В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного искусств?»


Проектная работа

Для создания «Галереи музыкально-изобразительных образов»,

способствующих снятию эмоциональных стрессов» каждой группе необходимо:

  • Выбрать на рабочем столе ноутбука не более двух картин одного художника.

  • Подобрать музыкальные произведения, созвучные художественным образам.

  • Прикрепить музыку к изображению на слайде.

  • Подготовить презентацию и выступить перед классом с устной информацией. (Поиск информации по интернету)

План выступления

1. Название проекта

2. Эпиграф (цитаты великих философов, мыслителей)

3. Название картин и фамилии художников, фамилии композиторов и названия музыкальных произведений, созвучных художественным полотнам

4. Ответ на главный вопрос урока: В чем заключаются арт-терапевтические возможности музыкального и изобразительного искусств?

5. Краткая информация о великих мастерах.


Прикрепление музыки к презентации

1.Вставка

2.Звук

3.Найти музыку. ОК


Цитаты:

  • «Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры»

  • Музыка – не только фактор облагораживающий, воспитывающий, но и

целитель здоровья.

В. М. Бехтерев

Музыкальный репертуар:

  • Н.А. Римский-Корсаков «Тема шторма» из симфонической сюиты «Шехеразада»

  • Жюль Массне «Медитация» из оперы «Таис»

  • Жак Оффенбах «Баркарола» из оперы «Сказки Гофмана»

  • Хоакин Родриго Видре «Адажио»

  • Мендельсон «Песни без слов»

  • Фридерик Шопен «Белый ноктюрн»

  • П.И. Чайковский Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»

Репродукции картин:

  • И.К. Айвазовский «Среди волн»

  • Клод Моне «Тополя»

Новые слова

  • Марина - (фр. marine, итал. marina, от лат. marinus — морской) — жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид. Художников работающих в этом жанре, называют маринистами.

  • Импрессионизм – (франц.) мимолетность, мгновенность впечатления от реально существующего мира, изображенная художниками в картинах.

  • Техника письма: отказ от контура, замена его мелкими раздельными и контрастными мазками, которые накладываются в соответствии с теориями цвета.

  • Терапия – лечение творчеством




[pic]


РАБОЧИЙ ЛИСТ


Жюль Массне

(Франция)

Н.А. Римский-Корсаков

Интонации, мелодия





Тембр инструментов, окраска звука







Гармония, лад, согласие





Темп, ритм, размер, динамика







Штрихи (легато, нон легато, стаккато, маркато)









Арт-терапевтические возможности музыки