Конспект урока изобразительного искусства, тема Ожившие маски (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока изобразительного искусства, 3 класс (по программе Б.М. Неменского).

Учитель ИЗО: Калинина Н.В., МБОУ «Лицей», г. Абакан Республики Хакасия, 2016г.

Тема: Ожившие маски. (1 час)

Цель урока: Дать представление об истоках театральных и карнавальных масок; показать на примерах усиление эмоционального состояния в маске – контрастность, яркую декоративность; формировать навыки работы в материале, в конструировании; учить создавать объемную композицию из бумаги; совершенствовать приемы работы в разных художественных техниках; развивать умение анализировать изделие, сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность; воспитывать интерес к творчеству, умение работать в коллективе.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями): школьники познакомятся с ролью художника в театре, понятиями «маска», «макет», «декорация»; научатся выполнять маски к определенному спектаклю, карнавалу; получат представление об истоках театральных, карнавальных масок, гриме; научатся выполнять маску по собственному замыслу.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного материала (объяснения) , анализировать ее, преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать; регулятивные – научатся осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано?») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, формулировать ответы на вопросы. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, ответственно относятся к учебе, умеют применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Методы и формы: объяснительно-иллюстративный; практический, работа в парах, фронтальная.

Основные понятия и термины: маска, макет, декорация.


Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд: презентация по теме, античные маски народов Востока, Африки, рисунки лиц (в виде схем), выражающие эмоциональное состояние, характер персонажа; различные образцы изделия, работы учащихся.

Оборудование: Доска, компьютер, проектор.

Материалы и инструменты: гуашь, листы бумаги, палитра, кисти, баночка под воду, салфетка, цветная бумага, ножницы, клей.

Этапы урока:

1.Организационный момент (литературное слово)

Всех на праздник нас позвал долгожданный карнавал.

Шутки, музыка и смех завораживает всех.

Ну а главное, скажи, кто там скачет от души?

Кто танцует и поет?

Наш веселый хоровод.

Только трудно угадать и под маскою узнать

Мишу, Танечку и Ваню.

И сегодня детвора не скучает до утра.

(Игра-путешествие)

Нам необходимо попасть на новогодний карнавал-маскарад, но существует одно условие. Все ребята должны быть в масках.

- Согласны ли вы принять участие в празднике? Дети соглашаются. Действительно, праздник будет вдвойне радостным, если его подготовить своими руками.

2. Изучение нового материала (просмотр мультимедийной презентации по теме).

3. Творческая практическая деятельность (выполнение маски).

Оговариваются условия работы; дети делятся на пары, задавая как можно больше вопросов, чтобы узнать друг друга: характер, настроение, привычки, любимых животных. Каждый друг другу будет готовить маску.

Начинаем работу с эскиза маски собеседника на белом полотне, вырезаем, расписываем, украшаем элементами из цветной бумаги.

4. Итог урока. Рефлексия. Обобщающая беседа. Надеваем на лица маски; садимся в круг; придумываем названия маскам; анализируем и даем эстетическую оценку (кто понравился, кто получился веселый, грустный; говорим о своих ощущениях, озвучиваем маски).

Литература

  1. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества. – М.: Гуманитарный издательский центр «Владос».