Разработка урока для 5 класса Золотая хохлома

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Андреевская средняя общеобразовательная школа»





« Золотая хохлома»








разработка урока для 5 класса в рамках УПК учителя изобразительного искусства 1 квалификационной категории Куликовой Ларисы Николаевны































2013 год

Цель: Знакомство учащихся с народным промыслом России.

Хохломская роспись.

Задачи:

  • Образовательные: выявить особенности хохломской росписи, сформировать навыки составления декоративной композиции, овладеть приемами и способами хохломской росписи.

  • Воспитательные: формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические, патриотические качества учащихся; воспитание коллективистских качеств, взаимной вежливости, аккуратности; пробудить интерес к народному промыслу.

  • Развивающиеся: развитие у учащихся образовательного представления, творческого мышления, фантазии.

Зрительный ряд: Образцы орнамента на костюме, посуда, иллюстрации посуды. На доске - окно, печь, стол

Музыкальный ряд: русская народная музыка

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Изучение новой темы.

Учитель: Ребята, мир, в котором мы живем, переполнен информацией, новыми технологиями. Он постоянно подгоняет нас вперед и заставляет идти, ускоряя шаг. Но декоративно-прикладное искусство возвращает нас к нашим корням, к природе, к наивным верованиям русского народа в то, что красота, созданная их руками, защитит и принесет счастье. Тема урока "Золотые узоры хохломской росписи", на котором мы познакомимся с элементами росписи, соприкоснемся с искусством наших предков, с природой, овладеем приемами и способами хохломской росписи. А для этого мы побываем в гостях у хозяйки Хохломы.

Я, хохломская роспись -
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи - перелески,
Шелковые всплески,
Солнечно-медовой
Золотой листвы
У красы точеной
Сарафан парчовый,
По волнам узоров.
Яхонты горят
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд:..
Роспись хохломская
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес чудесней
Наша хохлома

Я, хозяйка Хохломы приглашаю в гости Вас. Наше село Хохлома славится токарными изделиями. Росписью украшаются различные изделия из дерева: тарелки, миски, разделочные доски, шкатулки, ложки. А зародилось это искусство в конце 17 века в селе Хохлома Нижегородской области. Ныне существует фабрика "хохломской художник" в селе Семино.

Учитель: А как же рождается красочная хохломская посуда?

  1. Деревянное изделие покрывают жидким раствором глины ("вапы"). Глина закрывает поры дерева.

  2. Натирают серебристым порошком

  3. Орнамент наносят масляной краской

  4. После росписи и просушки изделия покрывают олифой (5-6р.)

  5. Затем ставили в горячую печь - так появляется золотой цвет. Под влиянием высокой температуры серебро превращается в золото.



Учитель показывает посуду. Она кажется тяжелой и массивной, но если взять ее в руки, ощутишь легкость дерева. От горячей пищи посуда не меняет цвет, не теряет свой красоты.

Ученик 2: В работе над росписью пользуются 2 приемами письма:

I верховое письмо. Узор пишется черной, красной, зеленой краской на серебристом (золотом) фоне изделия сверху. После сушки и многократных покрытий олифой фон изделия приобретает золотой цвет.



II фоновое письмо - золотой узор на черном или красном фоне. Узор в основном состоит из растительных элементов. Художники учатся у природы. Берут многие элементы из жизни. В работах видна любовь русского человека к природе.



Учитель: Ребята давайте узнаем, какие цвета предпочитают художники?

Ученик 3: цветовая гамма росписи не богата. Помимо красного, черного, золотого цвета, используется зеленый, желтый цвет. Сочетание красного и черного придает изделиям праздничный, торжественный вид.

Учитель: Теперь познакомимся с элементами росписи.

Ученик 4: Неизменным элементом узора в хохломской росписи является "травка". Травка усеяна большими и маленькими завитками, напоминающие узкие листочки. В такой узор включаются и другие элементы: листочки, ягодки, цветы, птички. Иногда в центре помещаются основные элементы (цветок, гроздь рябины). А вокруг изгибаются, как бы вырастают веточки, травки. Хохломские художники любят рисовать на своих изделиях земляничку, малинку, ежевичку, крыжовник, черную и красную смородинку, рябинку. Называют они ягоды ласково, и иногда даже один и тот же мастер не напишет их одинаково: чуть-чуть изменит очертания листа, по-другому изогнет веточки, разбросает цветы и ягоды - вот тот же самый мотив заговорит по-новому.

Элементы хохломского орнамента.

  [pic] [pic]

Учитель просит прорисовать в воздухе элементы травки. 

 

Учитель: Итак, мы познакомились с чудесами хохломской росписи, а именно узнали, что зародилось она в поселке Хохлома Нижегородской области, узнали, что при росписи используются 2 письма (верховое, фоновое), познакомились с цветовой гаммой (красный, черный, золотой, зеленый, желтый), а так же с элементами росписи (травка, листочки, ягодки, цветы, птицы).

Учитель: Ребята, закройте глаза, послушайте стихотворение и возможно поэтические образы помогут вам в работе.



Удивляя,
Прорастая,
Как-то праздно жива
Молодая, непростая,
Черно-красная трава,
Листья, ягоды, цветы
И вдыхая красоту
Входим в царство -
В мир волшебной хохломы.

III. Практическая работа.

Учитель: А теперь с помощью волшебной кисточки оживим посуду, распишем ее красочными узорами и подарим нашей хозяйке.

Дети расписывают шаблоны посуды.

IV. Подведение итогов, выставление оценок.

 

Учитель: Посмотрите, как украсили ваши работы дом хозяйки, сделали его ярче и красивее. Хозяйка Хохломы в память о нашем уроке дарит вам закладки с хохломской росписи.

V. Информация учащихся о домашнем задании. Рассмотреть дома посуду, зарисовать элементы.



Технологическая карта урока


Личностные (эмоциональный настрой на урок).

Познавательные (создание мысленного и зрительного образа будущего декора на примерах мотивов).

Регулятивные (волевая саморегуляция на мотивационную установку предстоящей работы).

Коммуникативные (Взаимодействие друг с другом и учителем).

2.

Постановка цели и задач урока. Изучение новой темы.

Эвристическая беседа (Знакомство с традиционными видами росписи, технологией и материалом).

Рассказывает об этапах рождения посуды, приемах росписи, цветовой гамме и элементах хохломского орнамента. Для создания образа использует стихотворение.

Знакомятся с традиционными видами росписи, материалами и технологией народного промысла.

Личностные (активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему).

Познавательные (развитие умения получать информацию из рисунка ).

Регулятивные (сохранение учебной цели и задач, умение высказываться по ходу рассказа учителя).

3

Практический этап

Выполнение упражнений на закрепление навыков приема росписи и умение использовать их в росписи посуды.

Разъяснение учащимся задач практической работы, знакомство с объектом труда – шаблоном посуды, ознакомление со средствами обучения.

Выполняют основные приемы хохломской росписи на шаблонах.

Личностные (проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала).

Регулятивные (

самоконтроль выполнения задания

-взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную деятельность).



4.

Подведение итогов. Выставление оценок.

Коррекционно-индивидуальная работа, устранение недочетов.

Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся, разбор типичных ошибок, Выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности учащихся и необходимая коррекция.

Выбирают наиболее удачную работу, комментируя ее. Вносят необходимые коррективы.

Коммуникативные (сравнительный визуальный анализ полученного результата).

Регулятивные (самоконтроль и взаимоконтроль хода и результата практическоцй деятельности).

5.

Рефлексивный этап.

Обобщение темы урока, подведение итогов урока., благодарит за работу Информация о домашнем задании.


. Инструктаж учителя о выполнении домашнего задания, включения нового способа действий в систему знаний. Выставление оценок в журнал и дневники учащихся.

Комментируют и самоанализируют выполненную работу, чему научились и какую бы поставили себе оценку.

Коммуникативные (взаимодействие друг с другом и учителем, умение строить коммуникационные оценочные суждения).

Регулятивные (Самооценка и контроль правильности выполнения заданий).

Познавательные (анализ «умею – не умел»).