Урок Жизнь зверей. Родительный падеж

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Темæ: Цæрæгойты цардæй. Гуырынон хауæн.

(Родительный падеж.)


Задачи:

1. Познакомить детей с новой лексикой по данной теме.

2. Познакомить с вопросами Родительного падежа.

3. Воспитывать в учащихся честность и правдивость.

Тексты в аудиозаписи: № 1, стр. 18.

Оборудование урока: картины по теме, магнитофон, диск, интерактивная доска.


Ход урока

I. Начало урока.

1. На интерактивной доске (или просто на доске) показать картины животных с их детенышами.

Назовите животного и его детеныша.

2. Фонетическая зарядка «Дзурут дикторы фæстæ».

Повторить правильно за диктором названия животных и их детенышей.

3. Определите, к какой части речи относятся эти слова.

Задайте к ним вопросы?

Почему к этим словам мы задаем вопрос цы?

Определить падеж этих слов.

4. – Назовите общее название этих слов.

Какие это животные?

5. Определите темы урока. (Дети называют тему урока. Учитель добавляет, что после именительного падежа они сегодня познакомятся с Родительным падежом и его вопросами.)

II. Проверка домашнего задания. (Собрать рассказы детей.)

III. Изучение нового материала.

1. Еще раз закрепим по учебнику названия домашних животных и их детенышей (№ 1, стр. 18.)

2. Изучение новой лексики: № 2, стр. 18.

3. Работа по учебнику с текстом № 3, стр. 18.

4. Контроль содержания текста по вариантам (карточки.)


I вариант

Текстмæ гæсгæ дзуапп ратт фæрстытæн.

Кём хызти род?

æфсæстæй куыд уасын райдыдта род?

Цы ми кодта мад?

Куыд загъта род?

Цы æрцыди дыккаг бон?

Цæуылнæ фæзынди дыккаг бон мад родмæ?

Цы ми бакодта бирæгъ родæн?


II вариант

Текстмæ гæсгæ раст вариант фæнысан кæн.


хъёдрёбын

Род сойджын кёрдёгыл хызти

быдыры


хъæрæй

Род бафсæст æмæ йæм цыма бирæгъ фæлæбурдта,

афтæ уасын райдыдта удаистæй

фæдисы фæци

Мад йæ родæн фæтарсти æмæ йæм

фæхыл кодта


Род йæхицæй ныббуц ис, афтæмæй загъта: «Дон мæ хъæуы»

«Асайдтон дæ»


Дыккаг бон родмæ æрбалæбурдта бирæгъ

арс


Мад дыккаг бон нал фёзынди родмё, «Дон та йæ хъæуы»

уымæн æмæ ахъуыды кодта:

«Сайгё та мё кёны»

ахаста

Бирæгъ роды хъæдмæ

нё ахаста


Проверка: Ученик I варианта читает первое предложение. Ученик II варианта тоже читает правильный вариант первого предложения. А затем их сопоставляют.


Например: I вариант

Род хызти хъæдрæбын.

II вариант

Род сойджын кæрдæгыл хызти хъæдрæбын


5. Какой вывод вы можете сделать из содержания этого текста? Почему?

4-æм фæлтæрæн. 19-æм фарс.


6. Работа над грамматическим материалом 5-æм фæлтæрæн.

Сначала выполнить условие упражнения, а затем дать задание перевести предложение на русский язык. Назвать выделенное слово на русском языке и задать к нему вопрос. Определить падеж на русском языке.

Перейти к правилу. 6-æм фæлтæрæн.


7. Закрепление материала. 7-æм фæлтæрæн. 19-æм фарс.


IV. Заключительный этап урока.


Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.


V. Домашнее задание.


1. Выучить новые слова и переписать их словари.

2. 3-æм фæлтæрæн. Текст выразительно читать.

3. Выучить правило (6-æм фæлтæрæн.)