Технологическая карта урока ИЗО в 1 классе по теме Все дети любят рисовать

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 1
все дети любят рисовать

Образовательные ресурсы:

 информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности;

художественные материалы: акварель, кисти, альбом;

музыкальный ряд: запись песни «Улыбайся, солнышко!» (сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского);

зрительный ряд: мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно, детские рисунки, выполненные различными материалами.

План урока

1. Беседа о предмете «Изобразительное искусство».

2. «Знакомимся с учебником». Введение в тему.

3. «Изображая мир, люди учатся его понимать». Творческая практическая деятельность учащихся.

4. «Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

Цели: ознакомить учащихся с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником; пробуждать интерес к изобразительному творчеству.

Задачи художественного развития учащихся:

развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте;

формирование навыков работы акварельными красками;

развитие способности к творческому самовыражению.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

Универсальные учебные действия (УУД) (умение учиться).

Предметные УУД: активно овладевает необходимыми приемами работы с красками, кистью, умениями применять цвет для достижения своего замысла; рисует, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа; изображает солнышко, используя выразительные свойства художественного материала.

Регулятивные УУД: оценивает результат своего труда.

Познавательные УУД: понимает значение и роль изобразительного искусства в жизни каждого человека и общества.

Личностные УУД: стремится к повышению культуры речевого общения, овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом; старается применить по назначению приобретенные художественные способности.

Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать партнера по коммуникации – другого ученика и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.

Звучит песня «Улыбайся, солнышко!» (слова школьника Володи Кузнецова, музыка С. Стемпневского).

Я очень люблю рисовать

Деревья, и птиц, и зверят.

Мне нравится думать, мечтать

О будущей жизни ребят.

Улыбайся, солнышко, нам почаще!

Улыбайся, солнышко, нам на счастье!

Под музыку учащиеся входят в класс. На доске развешаны ученические творческие работы.

II. Предмет «Изобразительное искусство». Постановка и формулирование учебной задачи.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в словесной форме.

Ребята, вы уже освоились в школе, у вас прошли первые уроки. Сегодня вы познакомитесь с новым школьным предметом. Посмотрите на оформление кабинета. Может, кто-то из вас уже догадался, как называется новый предмет? Верно, это «Изобразительное искусство».

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства? (Ответы детей.)

Послушайте еще раз первый куплет песни, под которую вы вошли в класс. О чем поет мальчик? (Он очень любит рисовать.)

Какими словами из песни мы могли бы обозначить тему нашего урока? (Ответы детей.)

Все ли согласны с предложенным названием темы? Какие будут еще предложения? (Ответы детей.)

Тема нашего первого урока созвучна словам песенки: «Все дети любят рисовать».

III. «Давайте познакомимся с учебником». Введение в тему.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: умение работать с учебной книгой – рассмотреть обложку, титульный лист и содержание; прочитать название учебника (фамилию автора и заглавие); познакомиться с аппаратом ориентировки; определить учебную задачу изучения данного раздела; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять на практике методы информационного поиска.

Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.

Эвристическая беседа.

А вы любите рисовать?

Посмотрите, сколько детских рисунков на доске! Как вы думаете, дети, нарисовавшие их, любят рисовать?

У вас есть свои рисунки?

Что вы любите рисовать?

На уроках изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить, выполнять аппликации, учиться изображать все то интересное, что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазировать. У вас будут помощники: учебник и различные художественные принадлежности для уроков изобразительного искусства.

Давайте познакомимся с учебником. Откройте его. Что вы видите на 3-й странице?

Чем заняты дети? (Дети рисуют.)

Да, это их коллективная работа. Посмотрите, как дружно они работают. Все довольны, у всех хорошее настроение. Сейчас я прочитаю обращение авторов учебника к вам, ученикам. (Читает.)

Переверните страницу учебника. На этих страницах напечатано содержание. Познакомьтесь с названиями тем, над которыми мы с вами будем работать. (Читает темы.)

Что нарисовано на следующей странице? (Портрет.)

Обратите внимание: девочка широко открытыми глазами пытливо всматривается во все окружающее. Прочитайте название раздела. («Ты учишься изображать».)

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в процессе диалога или игровой ситуации с различными субъектами образовательного процесса – одноклассниками, учителями, партнерами по общению.

Как вы понимаете предложение: «Изображая мир, люди учатся его понимать»?

Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы. Давайте рассмотрим рисунки детей на с. 8–9.

Познавательные УУД: осуществляет поиск и выделение необходимой информации; применяет методы информационного поиска.

Что на них изображено? Что больше всего привлекло внимание юных художников?

Чем рисовали дети?

Какие цветы они использовали?

Посмотрите, какие яркие рисунки. Ребята рисовали все то, что нас окружает: природу, птиц, животных, людей. У вас есть любимые рисунки, похожие на эти?

Прежде чем мы начнем рисовать, я предлагаю вам отгадать загадку и узнать тему, на которую вы будете рисовать.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познавательной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Гадай, гадай, угадывай,

Загадочку разгадывай:

Был у нашей мамы

Золотой клубочек,

Мать его бросала.

Целый день катился

Он над облаками,

Целый день катился

Он по небосводу.

А под вечер падал

Посредине моря –

Голубое море

Золотом сверкало.

Что это, кто догадался?

Отгадка:

Посидел, подумал,

Отгадал сыночек:

Знаю, знаю, солнце –

Золотой клубочек!

Ян Райнис

Конечно же, это солнце. И сегодня вы будете рисовать солнышко.

[pic]

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на движения учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Дети выполняют те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.

Солнце глянуло в кроватку, Руки на поясе,

Раз, два, три, четыре, пять. наклоны в сторону.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать. Выполнение приседаний.

Руки вытянуть пошире –

Раз, два, три, четыре, пять. Руки в стороны.

Наклониться – три, четыре –

И на месте поскакать. Прыжки на месте.

На носок, потом на пятку – Поочередно левую и правую

Все мы делаем зарядку. ногу ставят на носок

и на пятку.

IV. «Изображая мир, люди учатся его понимать». Творческая практическая деятельность учащихся.

Регулятивные УУД: самостоятельно ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, придумывает название своему рисунку, планирует способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивает результат своего труда; спонтанное самовыражение в процессе творческой деятельности.

Предметные УУД: демонстрирует умение пользоваться образным языком изобразительного искусства: цветом, композицией, формой.

Заранее смочите акварельные краски водой при помощи кисточки. Отгадайте загадку.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познавательной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Золотое яблочко

По небу катается,

С утра улыбается.

А улыбки-лучи

Очень горячи.

Что это? (Солнышко.)

Каким вы представляете солнышко? Как об этом говорилось
в загадках?
(Золотой клубочек, яблочко.)

Солнце может быть очень разным и по цвету, и по настроению. И сейчас мы в этом убедимся. Давайте посмотрим слайды, на которых мы увидим, каким бывает солнышко в природе, каким его изображают дети на своих рисунках и профессиональные художники на картинах. (Мультимедийная презентация.)

Коммуникативные УУД: умение рассуждать о многообразии и художественных особенностях произведений, изображающих солнце.

Ребята, вы увидели, как можно нарисовать солнышко. Сколько художников – столько же и вариантов изображений. Каждый художник представляет и изображает по-своему.

Каждый из вас – тоже художник. Нарисуйте свое большое радостное солнце таким, каким вы его себе представляете, используя всю поверхность альбомного листа.

Личностные УУД: развитие основ самоорганизации – организация творческого пространства ученика (с каких первоначальных действий художник приступает к процессу творчества).

Аккуратно разложите на столе все, что вам понадобится для работы: акварельные краски, которые вы заранее смочили водой, баночку с водой, кисточку, сухую тряпочку, альбом. Тряпочка нужна для вытирания кисточки.

Учащиеся самостоятельно рисуют солнце.

Личностные УУД: проявляет эстетическое просветленное чувство наслаждения красотой рисунка; демонстрирует в рисунке признаки (еще не совсем уверенные) авторского стиля.

Предметные УУД: демонстрирует умение использовать образный язык изобразительного искусства (цвет, линию, композицию) для осуществления своего творческого замысла.

V. «Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

1. Выставка работ учащихся.

Регулятивные УУД: оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось, а при необходимости вносит изменения в рисунок.

Коммуникативные УУД: умение рассуждать о художественных особенностях детских рисунков, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Полюбуйтесь, какие разные солнышки у вас получились! Найдите среди рисунков самое веселое, самое ласковое солнышко.

Чье солнышко вам больше всего понравилось?

2. Обобщение материала. Рефлексия.

О каком новом школьном предмете вы узнали сегодня?

Чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.

3. Уборка рабочего места.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; проявляет организованность, дисциплинированность на уроке, действует согласно памятке обращения с художественными материалами и в соответствии с правилами работы.

Регулятивные УУД: сформировано умение организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненном рисунке.