Методическая разработка урока на тему Изображать можно то, что невидимо (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данная разработка рекомендована учителям изобразительного искусства. В разработке используется не только описание современных педагогических технологий, УУД, планируемых результатов, но и применение для учащихся начальной школы элементов арт-терапии. Важно удивить де�...


Методическая разработка

урока изобразительного искусства для 1-го класса


Учитель: Ельшина Любовь Васильевна

Учебник: Изобразительное искусство «Ты изображаешь, украшаешь, строишь» -1 класс. Автор Л.А. Неменская под редакцией Б.М.Неменского.


Тема урока: «Изображать можно и то, что невидимо (настроение)»


Цель урока: развивать умение изображать гуашевыми красками не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.

Задачи:

  1. Формирование навыков работы живописным материалом.

  2. Развивать воображение, представление, наблюдательности и творческого воображения, способности удивляться и радоваться красоте цвета.

  3. Развитие способности к творческому самовыражению.

Тип урока: формирование новых знаний и умений.

Методы и формы работы обучения: деятельностный подход, метод арт-терапии.

Фронтальная и индивидуальная работа.

Универсальные учебные действия (УУД):

      • Личностные УУД: умеют использовать образный язык изобразительного искусства, в частности цвет и ритм для достижения своего замысла, формируют навыки работы красками. Проявляют авторский стиль.

  • Регулятивные УУД: самостоятельно ставят цель предстоящей творческой работы, обдумывают замысел, используют выразительные средства акварели, гуаши, контролируют процесс деятельности, оценивают результат своего труда.

  • Познавательные УУД: понимает, что настроение и чувства человека можно выразить с помощью цвета: он может быть грустным и радостным. Эмоциональное и ассоциативное звучание каждого цвета для ребёнка: что ему напоминает каждая краска?

  • Коммуникативные УУД: умеют обмениваться мнениями, слушают учителя и сверстника, обсуждают индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности. Учатся давать оценку выполненной работе. Рассуждают о художественных особенностях произведений, изображающих музыку. Участвуют в обсуждении выставки. Обсуждают и анализируют работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

  • Метапредметные УУД: учатся владеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

  • Предметные УУД: осознают, что изображать можно не только предметный мир, но и мир наших чувств (радость или грусть, удивление, восторг и т. д.). Экспериментируют, исследуют возможности краски в процессе создания различных цветовых пятен, смешений и наложений цветовых пятен при создании рисунка красивого разноцветного коврика. Соотносят восприятие цвета со своими чувствами и эмоциями.

Задание. Выполнить красками рисунок-настроение

Материал: лист белый, гуашь, банка, кисть.

Образовательные ресурсы:

  • Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности:

- Неменская Л.А Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь.

1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение 2012 год.

- Неменская Л.А. Методическое пособие к учебнику по изобразительному искусству. – М.: Просвещение 2010 год.

Инновационные технологии: технология сотрудничества, игровая

Виды контроля: начальный – подготовка рабочего места;

промежуточный – практическая работа детей;

итог – результаты практической работы, викторина.

Зрительный ряд: мультимедийная презентация (авторская) «живописная музыка», картины Кандинского.

Литературный ряд: стихи о доброте, о радости и о грусти.

Музыкальный ряд: мелодии радостные, грустные, песни «Радостная», «Скворушка».


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация. «Мир наших чувств и настроений в изобразительном искусстве».

  3. Просмотр презентации. Слушание музыкальных произведений.

  4. Творческая практическая деятельность учеников.

  5. Анализ работ.

  6. Рефлексия. Итоги урока.

Личностные УУД

Проверка готовности к уроку.

  1. Организационный этап (2 минуты).

  2. Приветствие:

Есть волшебные слова:

Скажешь – сразу тишина.

Будь внимательней, дружок,

Начинается урок.


Цель, задача. Создание положительного эмоционального настроя обучающихся.

Вступительное слово учителя. Сотрудничество. Форма деятельности: фронтальная

Планируемые результаты: Личност. УУД: самоорганизация, Метапредм. УУД: организация своего рабочего места. Регул. УУД: организация деят-ти на уроке, ученик учится определять цель своей работы.

2. Мотивация (2 минуты).

Цель, задача: определить тему и задачу урока.

Образовательные технологии (элементы). Проблемная. Сотрудничество. Личностная ориентация. Компьютерные. Информационные.

Планируемые результаты: Метапредм. Познав. УУД: выдвижение гипотез и их обоснование; умение выражать свои мысли. Коммун. УУД: аргументация своего мнения, учет разных мнений.

  1. Приобретение знаний (8 минут). Образовательные технологии (элементы): развивающие. Участие Брата-Мастера в создании живописного решения. Наблюдаем, сравниваем, анализируем. Форма деятельности: Фронтальная

Планируемые результаты: Метапредм. Познав. УУД: деятельность в определении выводов Коммун. УУД: работают совместно с учителем. Учитель: помогает, контролирует анализировать

. Личност. УУД: сформированность познавательных интересов, творческих способностей в речевом общении.

Познавательные УУД, проблемная ситуация:

- Ребята, как вы думаете можно ли передавать при помощи красок своё настроение?

- если можно, то, как это сделать?

Дети пытаются отвечать на вопросы.

Хорошо. Я немножко вам помогу.

-Давайте попытаемся угадать настроение по рисункам.

Дети смотрят презентацию «Изображать можно то, что невидимо (настроение)», прослушивают музыку.

Звучит музыка и показ абстрактных картин (важно показать детям цвет радости и грусти или сочетание различных цветов, образующих общий колорит – грустный или радостный):

Дети слушают музыку «Скворушка» и просматривают слайды с изображением картин с грустным колоритом. После просмотра и прослушивания:

- Какая по характеру эта песенка?

-Какие чувства возникли у вас при прослушивании этой музыки?

-Какими красками нарисованы картины в соответствии с данной музыкой?

А теперь послушайте другую музыку и картины к ней.

Первоклассники смотрят презентацию с «Настроение радости»

После просмотра радостных картин под музыку радостную:

-Какие чувства возникли у вас во время слушания музыки и просмотра картин?

-. Какое название можно придумать к этим картинам?

- «Радость»

-Почему?

- Так как и музыка, и картины вызывают хорошее настроение.

- Какими красками вы бы нарисовали радостное настроение?

Дети отвечают на вопросы:

- Картины грустные изображают художники красками серыми, тёмными, мрачными.

- Картины радости полны ярких, выразительных , весёлых красок:

жёлтых, оранжевых, голубых, малиновых, зелёных, красивых как цветы.

- Цветы – это радость в жизни.

Физкультминутка. Цель, задача: снятие утомляемости, напряжения, подъём настроения.

Образовательные технологии: здоровьесберегающие. Дети выполняют несложные двигательные упражнения для рук, пальцев, шеи, торса. Форма деятельности: фронтальная.

Учитель: контролирует и помогает выполнению упражнений, ученики: выполняют физические упражнения.

Планируемые результаты: Личност. УУД: самоорганизация. Метапредм. УУД: организация выполнения упражнений на движение.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Кузнечики.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Сядем травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

Самостоятельная творческая работа детей (участвуют все виды деятельности).

Цель, задача: применение познавательных знаний и практических приобретённых ранее умений и навыков для выполнения задания.

Образовательные технологии: развивающие, личностной ориентации, проблемные, сотрудничество, групповые технологии. Работа индивидуально - коллективная.

Учитель: контролирует работу обучающихся и оказывает подсказку в выполнении заданий; ученики: создают настроение с помощью цвета, Планируемые результаты: Личн. УУД: овладение приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда. Метапр. УУД: овладение умением творческого видения с позиций художника, стремление к аккуратности, выразительной передачи образа. Предм. УУД: умеем видеть образ в создаваемых формах. Видим, сопоставляем и объясняем связь подбираемых цветов, созвучных изображению настроения.

Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить всё, что вам хочется цветом.

Вы можете изобразить музыку, какую вы сегодня услышали.

Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать своё настроение. Задание с красками дети выполняют очень быстро:

10 минут и лист полностью залит красками. Дети начинают отвлекаться. Вот здесь я их удивляю.

Элемент арт-терапии. Мгновение, удивление.

Ребята, посмотрите, а у меня волшебный лист бумаги. Я прикрепляю на доску и быстро покрываю краской.

Я рисую только краской, а у меня получается изображение.

(Краска не ложится на парафин и соответственно появляется тот рисунок, который ты изобразил парафином)

Ребята, кто нибудь знает, как это происходит? Сейчас мы попробуем порисовать на волшебных листочках

Сначала я держу это в секрете. Помощники раздают на стол лист, где рисунок выполнила свечой. Предлагаю посмотреть поближе на этот лист, и присмотреться, чем он отличается от другого листа, на котором ничего не изображено.

Дети догадываются, что на листике какие-то полосы, линии, кружочки (у каждого разный рисунок, конечно, несложный). В данном случае даётся 1 листочек на двоих с целью экономии времени. Можно вместе работать каждый своим цветом. Учитель малышам делает подсказки, например: один цвет жёлтый, другой красный, что получится.

Рефлексия. Определяют эмоциональное состояние на уроке; Дети учатся оценивать и анализировать результат работы. Каждая работа интересна по-своему.

Образовательные технологии: сотрудничества, личностной ориентации, ИКТ. Фронтальная форма деятельности. Учитель: помогает в анализе рисунков, ученики учатся анализировать рисунки. Планируемые результаты: Метапр. УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Коммуник. УУД: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий. Регул. УУД: оценивают достигнутый результат.

В конце урока анализируем рисунки. Предоставляю вначале слово детям. Примерно: выходят по рядам. Анализируют Даша и Серёжа рисунки первого ряда, второй и третий – зрители. Из зрителей могут быть тоже ценители детского творчества. Мне понравился рисунок, потому что выразителен, яркий, аккуратный, цвета подобраны в соответствии радостного настроения. А этот рисунок я рекомендую дорисовать. Здесь много белых пятен.

Планируемые результаты:

Познав. УУД: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и какие необходимо приобрести на уроке. Регул. УУД: оценивают свою работу.

Коммуникативные и личностные УУД.

Выставка работ и их обсуждение.

- Кто из вас изобразил хорошее, весёлое настроение?

Кому из вас было сегодня грустно?

Определите по рисунку настроение вашего соседа.

Как вы догадались?

Какие краски вы использовали для передачи радости?

А какие краски – для передачи грусти?

Поднимите руки, кто догадался, почему краска не покрыла блестящие линии?

Дети догадались, что чем-то рисунок нанесён предварительно, а кто-то уже знает такую технику.

- Молодцы.

Вопросы, ответы. не понравилось.

Итог урока.

Обобщение.

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

Молодцы. Вы хорошо поработали сегодня.

Личностные УУД. Уборка рабочего места.

Литература

  1. Рабочие программы «Изобразительное искусство» 1-4 классы под редакцией Б.М. Неменского.

  2. Романова Е.С.,. Потёмкина О.Ф «Графические методы в психологической диагностике» Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

  3. Киселева М. В. Арт-терапия в работе с детьми. — СПб: Речь, 2008.

  4. Романова Е. С. Графические методы в практической психологии. — СПб., 2001

  5. Арт-терапия. Взгляд художника http://naturalworld.ru/article_art-terapiya-vzglyad-hudojnika.htm