Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
5 класс
Учитель :Попова И.А.
Изобразительное искусство
Класс
5
Тема урока
О чем рассказывают нам гербы и эмблемы
Цели урока
Образовательная – выполнение гербы класса
Развивающая - совершенствование навыков проектирования заданий для решении учебных задач.
Воспитательная- воспитание патриотизма, интереса к государственной символике.
Задачи урока
Овладеть приемами изображения гербов при выполнении практических заданий, выстраивание орнаментальной композиции.
Вырабатывать умение получать информацию из разных источников , обрабатывать и презентовать ее.
Развивать умение - составлять учебную задачу
Развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
-понимать специфику образного языка ДПИ
-использовать выразительные средства в орнаментальной композиции
-различать народные промыслы России по характеру росписи в перспективе;
-пользоваться приемами традиционного письма при выполнении практических заданий (Гжель, Хохлома, Жостово);
Познавательные УУД
1-уметь выделять существенную информацию из текста;
2-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
3-уметь применять различные материалы и средства выразительности орнаментальных композиций (лаконичность, обобщенность, выразительность изобразительного мотива: ритм, симметрия) в творческой работе.
4- ориентировка на разнообразие способов решения задачи;
5-анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД
1-уметь строить небольшое монологическое высказывание, рассуждения;
2- уметь задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;
3-уметь формулировать собственное мнение, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
4- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
5- вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками;
Регулятивные УУД
1- принимать и сохранять учебную задачу; целеполагание.
2- планировать необходимые действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по плану; самоорганизация к уроку.
3- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
4-адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
5- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
1-уважительно относиться к культуре народного искусства;
2-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
3-понимать роль искусства и культуры в жизни человека;
4- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; самоопределение.
5- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)
Оборудование
1.http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
2.презентация «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы»
Н.А. Горяева, О.В. Островская. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений; под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2012.
4.Учебные пособия, плакаты
1. Видеопроектор.
2. Персональный компьютер.
3. Принтер.
4. Интерактивная доска
Форма проведения урока
Комбинированный урок
Этап урока (название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели: выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
Продолжительность:2 мин.
Проверка готовности к уроку, задаю наводящий вопрос.
1. О чем мы с вами разговаривали на прошлом уроке?
Ответить на поставленный вопрос:
О гербах
Термин герб
Личностные
-уважительно относиться к культуре народного искусства;
Коммуникативные
- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу;
Метапредметные: уметь выделять существенную информацию
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Цели: подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий
Продолжительность:5 мин.
Активизирует учебную деятельность учащихся для определения недостающего знания и для постановки проблемой задачи, которую надо решить.
На экране герб РФ
1.Сегодня я вам предлагаю вспомнить, что мы с вами узнали о гербах, для этого предлагаю поработать с МОДЕЛЬЮ ФРЕЙЕР.( МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (Frayer Model) - обучающая структура, помогающая учащимся глубоко
понять и осознать изучаемые понятия и концепции. Участники рассматривают какое-либо
понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики,
п [pic] [pic] римеры и антипримеры (то, что не может являться примером)
п [pic] римером).
[pic] [pic] [pic]
В течение 2 минут заполняем таблицу.
Одному из учащихся предлагаю зачитать ответы, остальные отмечают плюсиками, если есть, дописывают, если нет.
Что перед вами?
Как вы думаете, чес будет отличаться наш сегодняшний урок от предидущего?
А наш класс может иметь свой герб? Ведь класс-это как отдельное государство в школьном мире.
Давайте поставим цель нашего урока.
Определить, какие знания они получили на прошлом уроке
(Заполнение МОДЕЛИ ФРЕЙЕР)
Ответ :Герб Российской Федерации.
Ответ: будем изучать герб России, то есть герб группы людей.
Ответ :да
Ответ:
-изучение гербы РФ
-изображение герба класса
Понятия: характеристики герба
Коммуникативные
-уметь формулировать собственное мнение, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Личностные
-понимать роль искусства и культуры в жизни человека;
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Цели: ознокомление с особенностями хохломской росписи
Продолжительность:8 мин.
Организует презентацию подготовленных материалов.
Предоставляет ресурсы для работы.
Демонстрирует методические пособия.
Знакомит с новыми терминами и видами росписи.
1.Давайте подумаем, что мы уже знаем о гербе РФ? Для этого предлагаю воспользоваться структурой ЭЙ-АР-ГАЙД ( ЭЙ АР ГАЙД (Anticipation-Reaction Guide «Руководство предположения/реакции») - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения-раздражителя» для активизации мышления (видео, картинка, рассказ и т.д.)
В течении 30 секунд заполняем колонку ДО
2. Предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик
3. А теперь заполняем колонку ПОСЛЕ в течение 10 секунд
У кого из вас не изменились знаки после просмотра ролика?
У кого после просмотра получились все +?
Заполняют колонку ДО.\
Смотрят ролик
Заполняют колонку ПОСЛЕ
Привстают
Привстают
-предметы народного быта;
-виды орнамента, цветовая гамма хохломской росписи;
-символика цвета в предметах народного искусства.
Коммуникативные
-уметь строить небольшое монологическое высказывание, рассуждения;
Личностные
-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
Познавательная:
- анализ художественных объектов с целью выделения признаков.
IV. Закрепление новых знаний, умений
Цель: применение полученного нового материала на практике
Продолжительность:20 мин.
Работа в парах
Давай те теперь подумаем, какими символами мы будем пользоваться при изображении герба класса????
Прошу вас на маленьких листочках в течение 30 секунд написать свои варианты
А теперь давайте обменяемся своими вариантами при помощи структуры МИКС ПЭА ШЕА ( МИКС ПЭА ШЭА (Mix Pair Share) - обучающая структура, в которой участники СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ОБРАЗОВЫВАЮТ ПАРУ, когда музыка прекращается, и ОБСУЖДАЮТ предложенную тему, используя РЕЛЛИ РОБИН (для коротких ответов) и ТАЙМД-ПЭА-ШЭА (для развернутых ответов).
У кого из вас получилось больше 5 вариантов????
А теперь предлагаю всем взять листочки и изобразить герб вашего класса, используя любой понравившийся символ
Записывают
Под музыку перемешиваются по классу, как кончается музыка, обмениваются ответами.
Зачитывают
Рисуют герб
Практическое использование теоретических знаний, правила работы с красками.
Коммуникативные
- вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в группах;
Личностные
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
Личностные
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения;
Познавательные
-уметь применять различные материалы и средства выразительности орнаментальных композиций (лаконичность, обобщенность, выразительность изобразительного мотива: ритм, симметрия) в творческой работе.
- ориентировка на разнообразие способов решения задачи;
Регулятивные:
-распределение обязанностей в группе;
- планировать необходимые действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по плану; самоорганизация к уроку.
IV. Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения.
Продолжительность: 5 мин.
Организует осмысление и корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов достигнутых на уроке.
Контролирует уборку рабочего места.
Рассмотреть все выставленные работы, рассказать о трудностях при выполнении задания, продолжив фразу:
-Мне было сложно..
-Сегодня я узнал…
Рассказывают о трудностях с которыми столкнулись при работе.
Выполняют уборку рабочего места.
Регулятивные
-адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Коммуникативные
- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Личностные
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;