МКОУ СОШ с. Карман
Открытый урок по черчению в
8 классе на тему:
«Сопряжение»
Учитель ИЗО и черчения
Абагаева О.Л.
2016г.
Тема урока: Сопряжения.
Цель урока:
Образовательная
- Формирование новых понятий.
- Углубление знаний.
- Систематизация обобщения знаний.
Развивающая
- Развитие творческого мышления.
- Развитие умений и навыков работы с чертежными
инструментами.
- Формирование качеств творческой личности.
-Интерес к народному творчеству
Воспитательная
- Показ важности изучаемой темы.
- Показ значимости приобретенных знаний.
- Формирование умений осуществлять контроль.
- Воспитать аккуратность, четкость, самостоятельность
выполнения работы
Оборудование для учащихся:
тетради, чертежные инструменты, карточки-задания, учебник, формат А4
для учителя: учебник, чертежные инструменты, проектор, экран, презентация с примерами по теме. Плакаты:
Чертежи плоских деталей.
Построение сопряжений прямых линий. Элементы сопряжений.
Наглядное изображение с чертежом данной детали.
План урока
Организационная часть (2 минуты)
Повторение пройденного материала (5 минут)
Изложение нового материала (20 минут)
Закрепление пройденного на уроке (15минут)
Итог урока. Задание на дом (3 минут)
Ход урока
1. Организационная часть
Приветствие ребят. Выявление дежурных и отсутствующих.
2.Повторение пройденного материала «Геометрические построения»
Проверка творческой работы по пройденной теме.
Фронтальный опрос: (задание на карточках-«раскрасках» с заранее вычерченными окружностями)
1-й вариант - задание: разделить окружность на 4 равных части;
2-й вариант - разделить окружность на 3 равные частей.
Сдача работ 1 и 2-го варианта и проверка чертежей через изображения на мониторе.
Демонстрируются наиболее яркие и простые примеры использования сопряжений в технике, архитектуре, дизайне и т.д.
Затем сами школьники приводят аналогичные примеры из их быта и жизненного опыта.
3. Изложение нового материала
Сегодня на уроке мы познакомимся с сопряжениями линий.
На карточках даны детали, рассмотрите их и дайте ответы на вопросы.
- Сравните форму данных деталей и скажите, чем они отличаются друг от друга?
- Посмотрите на чертежи подобных деталей и скажите, чем они отличаются друг от друга?
- Какое из этих изображений вы могли бы построить прямо сейчас?
- При помощи какого чертежного инструмента можно построить округления углов?
Плавные переходы линий встречаются при моделировании одежды, когда строится выкройка; в чертежах деталей, в орнаментах различных народов; в украшениях и т.д.
Определение:
Плавный переход одной линии в другую называется сопряжением .
Где применяется сопряжение?
Сопряжение применяется для того, чтобы построить контур технической детали, (показ двух технических деталей), где можно наблюдать плавные переходы одной поверхности в другую. Для того чтобы построить чертежи данных деталей, необходимо знать способы построения сопряжений. Плавные переходы одной поверхности в другую на технических деталях применяются для того, чтобы повысить стойкость и увеличить прочность.
Плавные переходы одной поверхности в другую применяют в эстетических целях. (Показ предметов с красивыми контурными линиями).
Говоря о красоте плавных линий, нельзя не сказать о том, что они применяются в архитектуре.
Я думаю, что убедила вас в том, что знание способов построения сопряжений линий необходимо.
Сначала мы рассмотрим сопряжение прямых линий, когда они располагаются под прямым углом, под острым углом и под тупым углом.
Рассмотрим элементы сопряжений на примере построения сопряжения тупого угла, причем стороны угла называются сопрягаемыми линиями.
Элементы сопряжения.
Радиус сопряжений R
Центр сопряжений т. О
Точки сопряжений т. А и т. В
R- задается.
Центр (т. О) лежит на пересечении прямых, которые параллельны сопрягаемым линиям и находятся на расстоянии равном радиусу дуги сопряжения. Затем находим точки сопряжения. Они лежат на пересечении перпендикуляров проведенных из центра дуги сопряжения к сопрягаемым линиям. Затем опорную ножку циркуля ставим в центр и проводим дугу сопряжения плавно соединяя т. А с т. В.
Какие элементы сопряжения необходимо знать, чтобы построить дугу сопряжения?
Показать построение сопряжения острого угла на доске (учащиеся данную работу выполняют в тетрадях).
R= 10 мм
[pic]
При построении напомнить о типах линий. После того, как построение закончено чертеж обвести основной сплошной толстой линией, начиная с дуги сопряжения. Теперь давайте, выполним построение сопряжения тупого угла. Один ученик данную работу делает у доски, остальные в тетрадях.
R=10 мм
Сопряжение прямой и окружности дугой заданного радиуса.
Рассмотрим это на примере построения фронтальной проекции детали «Опора» Будем считать, что большая часть построения проекции уже сделана; необходимо отобразить плавный переход цилиндрической части поверхности к плоской. Для этого необходимо выполнить сопряжение окружности (дуги окружности) с прямой линией заданным радиусом:
1.найдем центры сопряжения как точки пересечения четырех вспомогательных линий: двух прямых, параллельных верхнему ребру основания «Опоры~ и удаленных от нее на расстояние, равное радиусу сопряжения, и двух вспомогательных дуг, отстоящих от заданной дуги (цилиндрической поверхности) «Опоры» на расстояние, равное радиусу сопряжения;
2. найдем точки сопряжения как точки пересечения: а) заданных прямых (ребер «Опоры») с перпендикулярами, опущенными к ним из центров сопряжения; б) заданной дуги, изображающей на чертеже цилиндрическую поверхность опоры, с прямыми, соединяющими центры сопряжения с центром сопрягаемой дуги;
3. из центров сопряжения проводим дуги радиусом сопряжения от одной точки сопряжения до другой. Обводим изображение.
Сопряжение дуг окружностей дугами заданного радиуса.
Рассмотрим это на примере построения фронтальной проекции формы для выпечки печенья, имеющей плавные переходы одной поверхности в другую:
1. проведем вертикальную и горизонтальные осевые линии. На них найдем центры и проведем три дуги радиусом R;
2. найдем центр сопряжения двух верхних окружностей как точку пересечения вспомогательных дуг радиусами, равными сумме радиусов заданной окружности (R) и сопряжения (R1), т. е. R + R1;
3. найдем точки сопряжения как точки пересечения заданных окружностей с прямыми, соединяющими центр сопряжения с центрами окружностей. Такое сопряжение называют внешним сопряжением;
4. построим сопряжения двух окружностей дугой заданного радиуса сопряжения R2• Сначала найдем центр сопряжения пересечением дуг вспомогательных окружностей, радиусы которых равны разности радиуса сопряжения R2 и радиуса окружности R, т. е. R2 - R. Точки сопряжения получены на пересечении окружности с продолжением линии, соединяющей центр сопряжения с центром окружности. Из центра сопряжения проведем дугу радиусом R2• Такое сопряжение называется внутренним сопряжением;
5. аналогичные построения выполним с другой стороны от оси симметрии.
Внешнее сопряжение
[pic]
Закрепление пройденного материала на уроке.
- Как и в предыдущей теме, здесь очень важны линии построения: можно сказать, что они не менее важны, чем сам чертеж. Обязательно отмечайте три элемента сопряжения. (Учащиеся называют эти элементы.) Выполняйте построение точно по алгоритму. Не чертите то, что вами не понято.
Для закрепления пройденного материала необходимо выполнить практическую работу.
Творческое домашнее задание. Найти примеры использования сопряжения в быту, искусстве, в повседневной жизни человека.
Выполнить чертеж детали, применив правила сопряжений. Линии сопряжений на чертеже сохранить. При работе обратите внимание на алгоритм выполнения чертежей. Работа носит творческий характер: разделочные доски для кухни (матрешки, груши, яблоки и т.д.), либо разработка форм ( из жести) для выпечки печенья
-Если деталь симметрична, с чего начинаем выполнять чертеж?
Выполняя чертеж, не забывайте о типах линий. Работа рассчитана на 15 минут.
Приступаем к работе. Во время работы учащихся необходимо следить за ходом выполнения данного задания, помогать тем, у кого будут вопросы.
Оценка работы учеников.
Итог урока.
Домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Разделочные доски
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]