Технологическая карта открытого урока Матрёшки. Школа народного искусства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока

Разработчик: учитель изобразительного искусства МБОУ Школы №73г.о. Самары

Семенова Мария Александровна

Учебный предмет:Изобразительное искусство

Класс: 1 «А» Дата 21.03.16

Тема урока: «Матрёшки. Школа народного искусства»

Тип урока:урок-практикум

Цель урока:Формирование у учащихся навыков рисования узоров по мотивам загорской матрёшки

Планируемые результаты:

Предметные: способствовать развитию интереса к народным промыслам; развивать графические умения и навыки при работе с натуры, самостоятельность в решении композиционных задач; воспитывать аккуратность и творческое воображение.

Личностные: ученик получит возможность для формирования интереса к декоративно-прикладному искусству; уважительного отношения к мастерам, их творчеству; научится оценивать себя на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные УУД:

- регулятивные: ученик научится осуществлять пошаговый контроль своих действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в процессе работы;

- познавательные: ученик научится самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; организовывать творческое пространство; средствами образного языка изобразительного искусства воплощать свой замысел на листе бумаги;

- коммуникативные: ученик научится формулировать собственное мнение и позицию; делать умозаключения и выводы в словесной форме; слушать и понимать учителя и одноклассников.

Этапы урока


Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент


Проводит пальчиковую гимнастику «Утречко».

- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем урок с нашей любимой пальчиковой гимнастики «Утречко».

Проверяет готовность к уроку.

- Проверим, всё ли у нас готово к уроку?

«А у нас девиз какой?


Выполняютпальчиковую гимнастику «Утречко».








Всё, что нужно под рукой!»

Овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности (Р)

  1. Целеполагание и определение темы урока


Проводит вступительную беседу о матрёшке.Загадывает загадку.

Подводит к теме урока.

Наш сегодняшний урок посвящен красавице, о которой говорится в загадке:

В этой молодице

Прячутся сестрицы,

Каждая сестрица –

Для меньшей темница.

- Молодцы, ребята!

Вы правильно отгадали: это русская матрёшка.

Матрёшки всегда радуют нас неповторимой красотой: своеобразием росписи, яркостью красок

Сегодня мы будем рисовать и расписывать её, узнаем о ней много интересного.  

- Какие цели мы определим на данный урок изобразительного искусства?


Разгадывают загадку.

Участвуют в беседе.

Сообщают тему урока




















Ответы детей

Выражение своих мыслей (К), формулирование и аргументация своего мнения (К)
















Поиск и выделение необходимой информации (П). Анализ, синтез, сравнение (П)

  1. Актуализация и повторение опорных знаний

Сколько кукол деревянных,

круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут,

Всех «матрёшками» зовут.


А что вы знаете о матрёшках?

Отвечают на вопросы, анализируют.





Ответы детей

Читают стихи

1)Кто матрёшку создал? Я не знаю,

Но известно мне, что сотни лет

Вместе с Ванькой-встанькой,

как живая,

Покоряет кукла белый свет.


2)Где он краски брал, искусный мастер,

В нивах шумных, в сказочном лесу?

Создал образ неуёмной страсти,

Истинную, русскую красу.


3) На щеках навёл зари румянец,

Неба синь плеснул в её глаза

И, пустив в неповторимый танец,

Он, должно быть, весело сказал:

«Ну и пой, гуляй себе по свету,

Весели себе честной народ!»


4) И матрёшка через всю планету

До сих пор уверенно идёт.

Выступает гордо, величаво,

С удалой улыбкой на лице,

И летит о ней пол миру слава

О безвестном мастере-творце!

Поиск и выделение необходимой информации (П).

  1. Изучение натурной постановки

(момент любования)

Показывает на экране образцы матрёшек, даёт детям подержать матрёшек в руках, полюбоваться ими.

- Посмотрите, ребята, какие красивые, яркие, расписные матрёшки!


Матрёшка, матрёшка, русская краса:

Румяные щёчки, глазки - бирюза,

Белая рубаха и русский сарафан,

На голове платочек - не найдёшь изъян!

На первый взгляд - простая,

но радует взор

В росписи одежды затейливый узор,

Милая улыбка, загадка внутри…

Сколько же в ней куколок?

Ну-ка разбери!


В нескольких городах России работают музеи матрёшки: в Москве, Нижнем Новгороде, Калязине, Вознесенском и в Сергиевом Посаде.

- Давайте и мы сегодня создадим свой музей матрёшки.

Рассматривают, изучают, восхищаются.

Выражение своих мыслей (К), формулирование и аргументация своего мнения (К)


  1. Объяснение последовательного выполнения работы


  1. Организовывает рассмотрение способов работы с образцами.

У каждого есть альбомные листы и картоный шаблон матрёшки. Обводим простым карандашом контур матрёшки по шаблону. Я предлагаю вам почувствовать себя настоящими мастерами и расписать свою матрёшку.

С чего вы начнете работу?

А затем?

Правильно. Но карандашом делайте тоненькие линии, чтобы потом их не было видно. Сначала нужно раскрасить более крупные узоры, дать им немного подсохнуть, а затем уже более мелкие.


Проводит физкультминутку


Хлопают в ладошки дружные матрешки.

На ногах сапожки,


Топают матрешки.

Влево, вправо наклонись,

Всем знакомым поклонись.

Девчонки озорные,

матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых

Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки,

веселые матрешки.


Продумывают план выполнения работы.








Ответы детей:

- нарисуем карандашом узоры

- выполняем работу гуашевыми красками








Выполняют упражнения физкультминутки


-Хлопают в ладоши

-Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед

-Топают ногами

-Наклоны телом влево – вправо

-Наклоны головой влево-вправо



-Руки к плечам, повороты туловища направо – налево


-Хлопают в ладоши


Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р). Планирование способов взаимодействия (К), выражение своих мыслей (К).


  1. Самостоятельная работа учащихся

Комментирует особенности росписи загорской матрешки.


Выполняем аккуратно.Сперва раскрашиваем «телесным» цветом овал лица и руки. Две пряди волос прячутся под платок, двумя точками изображают нос, а губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу — и готовы губы бантиком. Платок у загорской матрешки завязан узлом. Далее мастер рисует рукава кофты, сарафан. Платок и передник оформляются простым цветочным узором, который легко получается, если приложить кисть с краской, — остается след-лепесток или листок. А круглую серединку цветка или «горох» можно получить, использовав прием тычка. Закончив роспись, мастер покрывает матрешку лаком. От этого она становится еще ярче и нарядней. Лаконичность и простота оформления создали ясный и радостный образ русской деревенской куклы. Потому-то, наверное, и любят матрешку все, от мала до велика.

Контролирует выполнение работы


Самостоятельно рисуют и раскрашивают матрёшку по образцам.

Возможна работа в парах

Выполнение действий по алгоритму (П)

Моделирование и преобразование объекта (П)

Совместные действия со сверстниками (К)

Выражение своих мыслей (К), формулирование и аргументация своего мнения (К)

7.Обеспечение осознанности формируемых знаний и умений(обобщение и закрепление).

Задает вопросы на повторение изученного на уроке материала.

Ребята, Что нового сегодня вы узнали на уроке?

- с каким видом росписи вы познакомились?

- какие характерные черты Загорской матрёшки вы можете выделить?

- Какие вы знаете пословицы русского народа о труде, о семье?

Участвуют в беседе на повторение изученного на уроке.

Выражение своих мыслей (К), формулирование и аргументация своего мнения (К)

8.Подведение итога урока. Рефлексия


Организует обсуждение детских работ.

- Какие замечательные работы у вас получились!

- Русская матрёшка – желанная гостья в каждом доме. В чём секрет такого успеха? Почему она всем нравится? Почему стала русским сувениром за рубежом? Потому что она во все времена символизировала дружбу да любовь, пожелание счастья и благополучия. Вот почему она живёт и в наших домах, и во многих странах.


Продолжите предложения:
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…

МНЕ БЫЛО ТРУДНО…

МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ…

У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ…

Я ПОНЯЛ, ЧТО…

Спасибо за урок!

Выставка работ



















Самооценка результатов деятельности.




Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии (Р).

Личностное переживание (Л).

Выражение своих мыслей (К),

Нравственно-эстетическое оценивание (Л)





Литература:

Сокольникова Н.М. Обучение в 1 классе по учебнику «Изобразительное искусство» Н.М. Сокольниковой: программа, методические рекомендации, поурочные разработки - М.: Астрель, 2012.

Дайн Г.Л. Сергиев Посад – мастерская игрушки. Коллекция книг Галины Дайн «Игрушка в культуре России» - Хотьково: Сергиев Посад, 2011.

Использованные ресурсы

Материал с сайта свободной энциклопедии Википедия ru.wikipedia.org/wiki/Матрёшка

Материал с сайта «Россия Великая» russia.rin.ru/guides/4219.html

Материал с сайта «Народная игрушка: куклы» www.rukukla.ru/article/kuhi/matre6ka.htm