Разработка урока Русская народная вышивка (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс Дата ________________

Русская народная вышивка


Тип урока: комбинированный.


Технология построения урока: индивидуальная, парная.


Методы:

По способу подачи информации:

- словесные: беседа, объяснение, инструктаж;

- демонстрационные: показ образцов и репродукций;

- практические: выполнение узора в полосе.

По видам деятельности учащихся: творческий.

По управлению деятельностью учащихся: эвристическая беседа; алгоритм действий.


Педагогические технологии:

- личностно - ориентированного обучения;

- объяснительно - иллюстративного обучения;

- словесной, продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).


Планируемые результаты

Личностные результаты:

- осмысленное и эмоционально-ценностное восприятие произведений искусства;

- овладение основами культуры практической творческой работы различными художественными материалами и инструментами;

- развитие способности наблюдать реальный мир, способности воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ на основе его эмоционально-нравственной оценки.

Метапредметные результаты:

- умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другому восприятию мира;

- умение эстетически подходить к любому виду деятельности;

- развитие фантазии, воображения, визуальной памяти.

Предметные результаты:

- умение использовать специфику образного языка и средств художественной выразительности во время практической творческой работы, т. е. в процессе создания художественных образов;


Цель:

- познакомить учащихся с элементами древних русских символов на узорах полотенца, с символическим значением полотенца, мотивами орнамента на нем;

- формировать практические умения и навыки по выполнению узора в полосе;

- формирование умения использовать приёмы композиции при составлении узора;

- создание условий для формирования УУД обучающихся.


Основные термины, понятия: рубаха, вышивка.


Задачи

Образовательные:

- обрабатывать навык работы с красками, фломастерами, соблюдать технику безопасности;

- закрепить навык работы в составлении орнамента;

- совершенствовать знания об окружающем мире (символика цвета в древней вышивке, знаки-символы);

- формировать представления о композиции и о выразительном художественном образе и некоторых путях его передачи: различными способами и приёмами, цветом, расположением узора в симметрии.

Развивающие

- развивать моторику рук;

- развивать логическое и образное мышление, память, внимание через практическую работу;

- развивать стремления к творческой самореализации средствами изобразительной деятельности.

Воспитательные

- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество;

- формировать чувства радости от результатов коллективной деятельности;

- воспитывать усидчивость, аккуратность.


Оборудование

для учеников: бумага формата А4, акварельные или гуашевые краски, кисточки, фломастеры; цветная бумага, ножницы, клей; раздаточный материал - опорные карточки «Образы и мотивы русской народной вышивки».

для учителя: на доске – изображения древних образов и символов, образцы вышивки на рубахе, репродукции картин.

Ход урока


1. Организационный момент. Создание благоприятной рабочей обстановки. Подведение к цели урока.

Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу.

В каждом ряду заранее выбран помощник учителя, который раздает своим одноклассникам карточки с изображением древнерусской символики на вышивках.


II этап. «Постановка цели и задач урока». Мотивация к изучению темы. Выбор учащимися задачи, которую они хотели бы достигнуть к концу урока. Освоение нового материала.

Задача: познакомиться с историей появления русской традиционной рубахи, с элементами древних русских символов на узорах рубахи.


Звучит русская народная мелодия.


- Попробуйте сами определить тему нашего урока.


Учитель демонстрирует рубаху с вышивкой.


- О чём мы будем говорить? (О вышивке на рубахе).


Учитель записывает на доске тему урока: «Русская народная вышивка»


- Составим схему нашего урока.

- познакомиться с историей рубахи;

- познакомиться с элементами древних русских символов на узорах рубахи;

- выполнить творческую работу;

- оценить свою работу.


III этап. «Актуализация знаний».

Задача: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.


- Что такое рубаха? Я думаю, вы нашли достаточно много информации об истоках появления русской традиционной одежды. Расскажите, пожалуйста.


Сообщение учащихся.

Дети рассказывают об истории появления русской традиционной рубахи.







№ 1

Основу любого славянского национального костюма во все времена составляла рубаха. Первое известное ее название — косоворотка. Особенность состояла в том, что ворот ее был скроен по косой, а не привычным всем образом посередине. (Показ).

По мнению историков, изучающих славянскую культуру, считается, что крой косоворотки позволял не выпадать нательному крестику во время работы.

Существовали всевозможные рубашки для различных жизненных случаев: для ворожбы, для работы на поле (покосные), для кормления младенцев, обрядовые или праздничные.


№ 2

Если обратиться к более древним старославянским временам, то слово «рубаха» произошло от созвучных «рубъ», что означало «рубище, полотно», а также слова «руш» (рвать, рушить). Изначально рубаха представляла собой скромное и простое по крою одеяние: полотнище, сложенное вдвое, с прорезью для головы. (Показ).

Благодаря вышивке, обычная одежда превращалась в мощный оберег. По мнению наших предков, вышивкой, как правило, украшались только те части рубахи, через которые к телу и к душе был доступ злых сил. (Показ).



- Спасибо ребятам. А теперь попробуем вспомнить древние образы народного искусства.

- Какое значение они имели в жизни наших предков?


Учитель показывает выполненные на прошлом уроке работы учащихся.


- На прошлом уроке мы с вами изобразили различные знаки и символы на полотенцах. А сегодня ребята подготовили нам с вами еще немало интересного.


Сообщение учащихся.

Учащиеся знакомят с элементами древних русских символов на узорах рубахи.


№ 3

Коловрат

Древнерусское название класса солярных символов, более известных по своему индоевропейскому названию Suastika, свастика (где Су, «связанное с благом» – древнеиндийское  имя солнечной птицы, Астика – двуликое божество теплой и холодной половин года).  Символ вечного солнцевращения  (др. русск. КОЛО – солнце) имел широчайшее распространение в народном искусстве Новгорода и особенно Русского Севера, сохранившись в нем вплоть до первой половины ХХ века. (Показ).


[pic] [pic] [pic]



№ 4

Значение цвета в вышивке

Красный цвет выражал восторг, радость, жизнь. Это цвет солнца, огня, жизни. Красный цвет олицетворял мужское начало.

Белый цвет связывался со светом, чистотой и олицетворял женское начало.

Желтый цвет символизировал солнце.

Черный цвет символизировал землю. Показ.



- Спасибо вам, ребята. Был очень интересен ваш рассказ.


IV этап. «Профилактический». Физминутка.

Задача: проведение разминочной профилактической гимнастики для глаз.


V этап. «Первичная проверка понимания темы и закрепление умений». Постановка художественной задачи. Выполнить эскиз вышитой рубахи по мотивам народной вышивки, используя символику и цветовую гамму в соответствии с древними вышивками. Заранее подготовлены основы рубах.

Задача: создание эскиза вышивки.

- А теперь настало время создания эскиза вышивки. Для этого мы построим орнаменты в полосе, а затем украсим ими эти рубахи (показать).


На доске учитель размещает фигуры людей.

VI этап. «Применение освоенного материала в практической деятельности»

Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа учащихся.

Работа в парах.

Учитель сообщает ученикам учебные задачи при выполнении композиции:

1) соблюдать симметрию (если выбран симметричный узор);

2) соблюдать чёткое чередование элементов, если выбран узор в полосе.


Звучат русские народные мелодии.


Дать самооценку выполненной работы по следующим критериям:

а) активность каждого ученика при выполнении работы;

б) насыщенность цветовых оттенков;

в) аккуратность выполнения работы.


VII этап. «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»

Задача: поисковая работа в визуальном сравнении различных народных костюмов.


VIII этап. «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.

Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.

Рефлексия: мне было интересно…; меня удивило…; мне было трудно…; мне захотелось…

Итог урока

Ученики выходят к доске со своими работами.

- Глядя на эти замечательные рубахи, мы действительно можем сказать: «Умелых рук чудесное творенье!»