Знакомство с жанром живописи «Портрет»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic] [pic]





























Сценарий учебного занятия



Тема учебного занятия: Знакомство с жанром живописи «Портрет»



Цель:

  • создание условий для вовлечения обучающихся в процесс творческого мышления художника,

  • создание условий для развития природной детской любознательности к творческой деятельности.



Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с жанром «портрет», с особенностями жанра «портрет» на примере творчества художников разных стилей и направлений нескольких исторических эпох.

  2. Создать атмосферу, способствующую глубокому художественному и эмоциональному восприятию показанных картин.

  3. Формировать у обучающихся осмысленное отношение к искусству, к творческой деятельности человека, к творческому выражению собственного я.

  4. Развивать способность обучающихся к анализу, сопоставлению и сравнению произведений искусства.



Оборудование:

  1. мультимедийный проектор

  2. экран

  3. ноутбук



Зрительный ряд:

  1. фотографии детей-студийцев в разном возрасте, которые они принесли из дома

  2. презентация Power Point «Знакомство с жанром «Портрет», в которую включены произведения живописи (портреты разных эпох).

Ход учебного занятия (краткое описание):

  1. Просмотр и обсуждение детьми своих фотографий (2 мин).

  2. Сообщение темы занятия, формулировка целей и задач учебного занятия (1 мин)

  3. Знакомство с материалом учебного занятия (10 мин):

  • совместное с детьми формирование понятия «портрет» (2 мин),

  • выявление основных особенностей портрета (с помощью объяснений педагога и просмотра материалов презентации и обсуждение увиденного (3 мин);

  • составление схемы «Описание портрета» (5 мин);

  • пример анализа портрета (5 мин).

  1. Обобщение и закрепление знаний (16 мин):

  • выполнение контрольной работы, в которой обучающимся предлагается распределить \ представленные портреты по типам (8 мин);

  • анализ представленных портретов (8 мин)

  1. Подведение итогов (2 мин)



Ход учебного занятия (подробное описание)

Дети рассматривают фотографии – слайд №№ 2 и 3 - узнают друг друга.

Вопрос педагога:

  1. Как вы узнавали, что на фотографии именно Петя (Вася)?»

  2. Какими могут быть глаза у человека? (большими, маленькими, веселыми, грустными, зелеными, умными и т.д.)

  3. Что можно сказать о руках? (красивые, изящные, рабочие, натруженные, ласковые, теплые т.д.)

  4. Что можно сказать о волосах? (темные, кудрявые, прямые, рыжие, темные и т.д.)

  5. А каким может быть настроение человека, его чувства? (печальный, задумчивый, спокойный, веселый, мечтательный и т.д.)

Перед вами фотопортреты. Таких портретов можно сделать много, они зафиксированы на фотографической пленке. Все они всегда будут похожи один на другой.

А сейчас давайте внимательно посмотрим на репродукции картин великих художников, на которых изображены известные и не известные люди.

Определение «Портрет» - слайд №№ 4 и 5.

Обучающиеся просматривают презентацию Power Point.

Все портреты, которые вы сейчас просмотрели - это произведения искусства. Каждый портрет неповторим. Художники, которые пишут портреты, называются портретистами.

Сейчас мы с вами будем учиться грамотно описывать портреты, как это делают искусствоведы.

Для этого вы должны сравнить портреты на слайде № 6Персонажи на портрете. Другими словами, кого изобразил художник? Ребенка, женщину, мужчину? Портрет будет называться – детский, женский, мужской.

Слайд № 7 - Назначение портрета. Портрет может быть парадным или бытовым (камерным).

Слайд № 8 – Количество персонажей на портрете. Художник может изобразить на портрете одного человека, двух или группу людей. Портрет будет называться одиночным, парным или групповым.

Слайд № 9 – Положение персонажей. Персонаж может быть изображен на картине в полный рост, до пояса, по грудь, только голова, а также стоящим, сидящим или лежащим.

Слайд № 10 – Разворот головы персонажа. Голова человека может быть изображена в анфас, в три четверти или в профиль.

Мы с вами составили план описания портрета, - слайд № 11 – по которому можно сделать краткое описание портрета:

План описания портрета

  1. Назначение портрета (парадный или бытовой (камерный)

  2. Количество персонажей (одного человека, парный, групповой, групповой семейный)

  3. Персонажи на портрете (мужчина, женщина, ребенок)

  4. Положение персонажа (в полный рост, поколенный, поясной, погрудный, голова), а также (стоящий, сидящий или лежащий)

  5. Разворот головы персонажа (анфас, в три четверти или в профиль)

Слайд № 12 - Попробуем дать описание портретов Александра Сергеевича Пушкина, работы художника Ореста Кипренского, и Дениса Васильевича Давыдова, написанный известным портретистом Джорджем Доу. Всмотритесь внимательно в глаза этих людей? Что можете о них рассказать? (ответы детей).

А.С. Пушкин – задумчивый, мечтательный. Этот портрет считается одним из самых лучших портретов великого поэта. Художник стремился показать не просто человека, а ПОЭТА, который, возможно, думает в данный момент о своем новом произведении. На портрете Пушкин грустен, задумчив. Его взгляд устремлен в далекое будущее. Поэт писал не только для тех, кто жил в те далекие времена, но и для тех, кто будет жить через много лет, для вас с нами. Его поза спокойна.

Д.В. Давыдов – смелый, решительный. Выразите свое отношение к этому портрету. Что же художник хотел нам рассказать.

Слайд № 13 - А теперь попытайтесь самостоятельно описать портрет мальчика Мики Морозова. Написал его замечательный русский художник – Валентин Серов.

а) Внимательно посмотрите на портрет. Что вы видите? Расскажите содержание картины (ответы: мальчик, мальчик сидит в кресле, утро, розовые щечки, рубашка).

б) Что же художник хотел рассказать об этом мальчике? Как он это показал? Он спокойный или Микки что то ждет? (широко раскрытыми глаза, он напряженно смотрит вперед, губы его приоткрыты). Посмотрите на его позу. Он сидит на краю кресла, руками держится за подлокотники. Вот-вот привстанет. Значит, художник может передавать не только внешность человека, но и его мысли, желания, характер. Мне этот мальчик напоминает вас – непоседа, как и вы! Посвящен этот портрет, наверное, всем детям. Потому что все дети очень не любят сидеть на одном месте и очень любят поскорее отправиться узнать что-то новое.

в) А теперь я хочу услышать ваше мнение об этой картине, какие чувства она у вас вызвала?

А сейчас не хотите – ли вы, как настоящий художник, нарисовать портрет знакомого вам человека? (друга, мамы папы, подружки и т.д.).

Сядьте спокойно, закройте глаза вспомните, что более всего вас привлекает в этом человеке: большие выразительные глаза, доброе лицо, смешные веселые веснушки, красивые волосы и т.д. Вот эту характерную черту выделите в своей работе.

Практическая работа.

Рефлексия. По окончании работ дети рассказывают, что особенного они хотели показать в своей работе.