Сценарий встречи с кандидатом физико-математических наук, поэтом и художником-портретистом Р С.Крупшевым в рамках литературно- музыкальной гостиной « МНОГОТОЧИЕ»
Автор сценария: Леднева Т.А.
Цель: формировать у учащихся основы музыкальной и художественной культуры, способствовать развитию художественного вкуса, стремиться приобщить их к классической музыке,литературе и живописи.
Целевая аудитория: 8-11 классы
Место проведение: актовый зал.
Ход мероприятия
Звучит песня Б.Оуджавы «Живописцы, окуните ваши кисти…» и показываются фото о творческом пути приглашенного гостя.(10- 12 слайдов)Фрагмент ..
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья! Приветствуем юных художников, поэтов в этот весенний день
-1 апреля в нашей литературно- музыкальной гостиной « МНОГОТОЧИЕ..»
Сегодня у нас в гостях – маэстро – художник и поэт Руслан Степанович Крупшев. Руслан Степанович – разносторонне одаренный человек: художник-портретист, но в начале творческого пути писал пейзажи, поэт, член Союза Писателей с 2004 года, мастер, участник Московских фестивалей ремесел, а еще наш гость кандидат физико-математических наук, много лет проработавший в НИИМВ нашего города.
У нас есть уникальная возможность побеседовать с замечательным творческим человеком, узнать, как рождаются картины и стихи, поговорить серьезно и не очень, о пути нашей культуры, прикоснутся к загадочному миру творчества.
Сначала ведущий ведет диалог с гостем, потом ребята задают свои вопросы:
1.Руслан Степанович, расскажите, как Вы пришли в мир искусства из мира технологий, цифр, графиков. (Рассказ о себе)
2.Можно ли научиться писать стихи? Или надо родиться поэтом? А как было у Вас? Сколько Вам было лет, когда Вы написали свое первое стихотворение? ( Ответ на вопросы и звучит стихотворение « Начало» в исполнении автора)
3.Трудно ли писать стихи и откуда Вы черпаете вдохновение? ( Рассказ о себе, чтение стихотворений на усмотрение гостя)
Давайте сделаем музыкальную паузу, поразмышляем о прочитанных произведениях. (Будюкина К. «Грёзы», фортепиано).
4.Руслан Степанович, у каждого поэта свой собственный стиль и свои любимые темы. А какая любимая тема у Вас? О чем больше любите писать? Прочитайте нам, пожалуйста, свои любимые стихи.( звучат стихи, в основном, пейзажная лирика)
( В это время на экране демонстрируются картины -пейзажи)
5.У нас для Вас есть сюрприз. Ребята вдохновились Вашими стихами о природе, о весне. И сейчас они не только прозвучат в исполнении наших учеников, но Вы увидите иллюстрации, которые ребята нарисовали к Вашим стихотворениям . ( чтение под фонограмму стихов, демонстрация иллюстраций) Звучат стихи: «Апрель-апрель» – Карелин А. «Март» -Шкот Д. «И снова жизнь» - Мамедова Ш. «Листья желтые».
(фрагмент)
..Листья жёлтые падают, множатся,
Лес притихший за лето итожится,
Разноцветной, весёлой феерией
Кружит он всей своею империей.
Листья-бабочки по ветру носятся,
В наши души врываются, просятся….
[pic]
[pic]
6 Так совпало, что сегодня мы отмечаем день юмора и смеха- 1 апреля. Мы знаем, что у Вас есть и пародии, и шуточные стихи. (Чтение автора, на экране демонстрируются шаржи гостя)
7. А теперь спросим у нашей юной аудитории. Может, кто-то также хочет поделиться своим творчеством? У вас есть прекрасная возможность выслушать мнение поэта.
Выступление Рамиля, Кати и Лизы.(ребята читают свои стихи)
Руслан Степанович, а какой совет Вы дадите начинающим поэтам?( краткое выступление Р.С.)
8. Вы услышали стихи совсем юных поэтов. А кто из классиков повлиял на Ваше творчество? Есть ли поэты, творчество которых не оставило Вас равнодушным, кого Вы считаете своими учителями ( Чтение стихотворения «Разговор с Маяковским») На экране презентация, посвященная В. Маяковскому.
И снова музыкальная пауза. Абдурашитов Р исполнит свое сочинение «Ноктюрн»
9. Поэты Зеленограда очень любят свой город, и много замечательных стихов посвящают ему. Мы знаем, что у Вас тоже есть стихи о Зеленограде. А любите ли Вы рисовать наш город?
(Звучат стихи о Зеленограде в исполнении автора, на экране живописные и графические этюды с изображением нашего города )
Наш школьный ансамбль поет о Зеленограде.(выступление)
10. Руслан Степанович! Мы с огромным интересом рассматривали Вашу живопись. Ваши пейзажи- это особый мир цвета, мы чувствовали Ваше настроение. Расскажите о своих картинах. В каком жанре вы любите работать?
А теперь ваши вопросы, юные художники и юные поэты.
Ребята задают вопросы, некоторые из которых готовятся заранее, например:
Можно ли научиться писать стихи? Существует ли какая-нибудь особая техника? Кого из современных авторов Вы выделяете, кто кажется наиболее интересным? Чем Вы еще увлекаетесь кроме поэзии и живописи? Пушкин говорил «болею весной» ,а как Вы относитесь к весне? Вы работаете в реалистической манере, для Вас важна близость к натуре, а как Вы относитесь к современному искусству? ..и т д
11. А сейчас самая творческая часть нашей встречи.
Ребята, выбирайте, кто сегодня представит команду художников, а кто – поэтов.( зал делится пополам и разбивается произвольно на несколько групп, которые возглавляют взрослые. У нас получилось 4 группы поэтов и 3 группы художников. )
Сначала задание художникам: перед вами стихотворный образ ( группам одновременно раздается четверостишье, где наиболее яркий образ природы) За 15 мин. вы должны используя фломастеры, ручки, карандаши, изобразить в своем стиле этот образ.(листы А4) раздаются Можно дать такое четверостишие:
Вьётся дальняя дорога,
От деревни до села,
От порога до порога
Даль безбрежная легла….
Задания для поэтов. Вы получили 3 строки из четверостишия – «гарика». Ваша задача, коротко посовещавшись, закончить одной фразой. Победит тот, кто будет ближе к авторскому варианту, который Руслан Степанович прочитает в конце.
Стоит одна во полюшке берёзонька,
Стоит как перст над маревом дорог,
И ветерок, порхающий без роздыха
……………………………………………………….(ребята дописывают строку)
(Уносит вдаль шершавый говорок)-авторский вариант.
12. Подведение итогов. Сперва – поэты, затем художники показывают задание по группам. Подводятся итоги, проводится награждение.
Заключительное слово ведущего
Вот и пришло время заканчивать нашу литературную, музыкальную и хужожественную встречу. Хочется нашему уважаемому гостю пожелать здоровья, творческих успехов и удач. Руслан Степанович, мы благодарим Вас за то, что Вы откликнулись и приехали в нашу школу. Надеемся, что эта встреча была не последней.(фотографирование участников встречи)
На этом наша встреча подошла к завершению. До свидания! До новых встреч!