Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе по теме Национальные особенности архитектуры русского и калмыцкого народов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Выполнение декоративного панно «Калмыцкая кибитка» и «Русская деревня» в технике аппликации»

Форма урока: урок-мастерская

Цели урока:

  • Продолжать знакомить с культурой калмыцкого и русского народа: (русское деревянное зодчество, национальное жилище калмыков – кибитка), приобщая к обучающихся к культурным традициям.

  • Учить составлять сюжетно-декоративную композицию.

  • Развивать умения работы в группах.

Методическая цель: Проектирование урока с учетом требований ФГОС к организации учебной деятельности школьников.

Формирование и развитие УУД:

  • Личностные УУД: мотивация учения, проектное мышление, умения и навыки работы в группе;

  • Регулятивные УУД: умение определять, формулировать учебную задачу в диалоге с учителем и одноклассниками, оценивать свою деятельность на основе заданных критериев;

  • Коммуникативные УУД: умение работать в группе, учитывать разные мнения и стремиться к принятию мнения другого, взаимоконтроль и взаимопомощь при выполнении задания; рефлексия своих действий;

  • Предметные УУД: умение моделирования из бумаги; овладение выразительными возможностями художественных материалов;

  • Метапредметные УУД: анализ информации, необходимой для решения учебной задачи

Оборудование урока: Бумага, ножницы, клей ПВА, кисти, карандаши, фломастеры, заготовки из бумаги моделей кибитки, избы и других рисунков, необходимых для создания коллажа по теме «Калмыцкий хотон» и «Русская деревня».

Зрительный ряд: Презентация по теме урока.

Музыкальный ряд: аудиозаписи калмыцких и русских народных песен

Формы работы: фронтальная, групповая.



Ход урока

1.Организационый

(1 мин)

Класс разделен на 2 группы

Организация местоположения каждого обучающегося: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Посмотрите в окно, улыбнитесь миру, сегодняшнему дню, улыбнитесь друг другу, пожелаем всем нам хорошего настроения и начнем наш урок изобразительного искусства


Занимают места, приветствуют учителя, одноклассников.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Мотивация и актуализация знаний (2 мин.)

Учитель активизирует знания обучающихся.

Ребята, сегодня вы будете работать в группах. Посмотрите, у вас на партах лежат листы с пословицами, прочитайте их и объясните смысл.



-Зачем нужен человеку дом?

- К какому виду искусства относится предмет нашего разговора?

- Какие профессии можно связать с этим видом искусства?

- В чем особенность калмыцкой кибитки, как она выглядит?

- Что вы можете рассказать о русской избе?

- Чем объясняется выбор основного строительного материала в национальном жилище?

Ученики читают, объясняют смысл пословиц калмыцкого и русского народов, отвечают на вопросы учителя


К: умение вести диалог

Р: умение строить речевые высказывания

Л: мотивация учения

3. Постановка учебной задачи (2 мин)

Учитель предлагает определить тему урока.

На прошлых уроках мы с вами сделали модель избы (демонстрирует), научились в рисунке передавать характерные особенности калмыцкой кибитки и русской избы.

- Как вы думаете какой будет тема нашего урока сегодня?

- А какими художественными приемами мы можем это сделать?

- Как вы догадались?

Тема нашего урока будет звучать так: Выполнение декоративного панно «Калмыцкая кибитка» и «Русская деревня» в технике аппликации»

Учащиеся обобщают сказанное, изучают информацию на слайде и формулируют тему урока:


Р: умение определять, формулировать учебную задачу в диалоге с учителем и одноклассниками:

М:  анализ информации, необходимой для решения учебной задачи

К: построение логической цепи рассуждений

4. Динамическая пауза (1 мин)

Организует деятельность обучающихся по выполнению физминутки

- руки в замок, вверх, прогнули спину

- руки в замок, вперед, прогнулись

- руки в замок, наклоны влево, вправо, опустили руки.

Выполняют физминутку


5. Творческая практическая деятельность (20 мин.)

Учитель организует деятельность по применению новых знаний, проводит инструктаж по ТБ, напоминает правила работы в группе.

Сегодня вы, работая в группах, должны будете выполнить композиции «Калмыцкий хотон» и «Русская деревня», а затем рассказать о своей работе. На столах у себя вы найдете все необходимое. Для защиты своих проектов вам в помощь я приготовила Информационный материал, который вы можете использовать, рассказывая о своей работе.

– Прежде, чем начать работу, повторяем правила техники безопасности (слайд).

При работе с клеем.

  1. Следить за тем, чтобы клей не попал на одежду и в глаза.

  2. Аккуратно обращаться с пузырьком, чтобы клей не разлить на парту.

При работе с ножницами.

  1. Не держать ножницы концами вверх.

  2. Не работать с ножницами с ослабленным шарнирным креплением.

  3. Не резать ножницами на ходу.

  4. Не оставлять ножницы в открытом виде.

  5. Передавать ножницы кольцами вперёд.

Зачитаем правила работы в группе (слайд):

  • Уважать мнение другого человека;

  • Внимательно слушать и слышать друг друга;

  • Выполняй свою часть задачи четко, не мешая другим;

  • Делать замечания по выполнению работы вежливо, не повышая тона;

  • Рационально распределять время при выполнении задания.

Сформулирует алгоритм вашей деятельности при работе над панно:

  1. Изучить имеющиеся материалы

  2. Придумать композицию

  3. Распределить обязанности

  4. Выполнить панно

  5. Представить свою работу одноклассникам



Если вопросов нет, приступаем к работе.

Выполняют творческое задание. Выполненное задание анализируют и выставляют для обозрения

К: умение работать в группе, учитывать разные мнения и стремиться к принятию мнения другого, взаимоконтроль и взаимопомощь при выполнении задания;

П: умение моделирования из бумаги; овладение выразительными возможностями художественных материалов;

Л: мотивация учения, проектное мышление, умения и навыки работы в группе;

М: анализ информации, необходимой для решения учебной задачи




  1. Защита работ (6 мин)

Организует деятельность обучающихся по защите работ

Защищают свои работы

Р: умение оценивать свою деятельность на основе заданных критериев;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


  1. Рефлексия (3 мин)

Организует рефлексию:

Ребята, на слайде незаконченные предложения, выскажите свое мнение об уроке, выбрав одно из этих предложении и закончите его:

сегодня я узнал… 
было интересно… 
было трудно… 
я понял, что… 
теперь я могу… 
я почувствовал, что… 
я приобрел… 
я научился… 
у меня получилось … 
я смог… 
я попробую… 
меня удивило… 
урок дал мне для жизни… 
мне захотелось… 



К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; рефлексия своих действий;




  1. Домашнее задание, выставление оценок за работу (1 мин)




  1. Общие выводы по уроку (1 мин)

- В чем ценность того, чему мы сегодня научились? (познакомились с культурой 2-х народов, больше узнали об особенностях своего национального вида жилища, жилища русского народа. Толерантность, уважение, …)

Дом – это жилая постройка, но дом – это и родина, семья, родня. В жизни человека дом имеет большое значение, потому что с домом связаны все основные семейные обряды, хорошие и теплые воспоминания. Прелесть жилища состоит в ощущении теплоты рук человеческих, любви человека к своему дому. А внутреннее убранство дома – это внутренний мир человека, внутренний мир и уклад жизни народа. Спасибо всем за работу!



К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли