Урок по изобразительному искусству №3. 5 класс на тему: Убранство русской избы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс. 3урок. Убранство русской избы.


Автор - Учитель: Трифаненкова Татьяна Анатольевна.


Цель: Формировать представление: о специфике строительства избы; о практическом применении резьбы, вышивки, ткачества, ковроткачества, росписи посуды в жизни человека; Воспитывать: духовную потребность учеников к созданию своими руками – шедевров творчества и стремление к прекрасному. Раскрыть: ученикам понимание выразительных возможностей материалов, применяемых в быту; Обогатить словарный запас учеников; Заинтересовать научно- поисковой работой. Развивать интерес к изобразительному искусству,

Находить практическое применение обретённым навыкам. Научиться вырезать симметричный рисунок на «причелинах». наличниках, «полотенце», фронтоне…


Тип урока: Изучение новых знаний, закрепление изученного материала.


Форма обучения: групповая, индивидуальная, коллективная, фронтальная.


Методы обучения: поисково - познавательные (исследовательский), урок- экскурс в историю, словесно- «клиповый», иллюстративный, игровой.


Способы обучения. Наглядный : плакаты, видео - ролики, клипы, предметы быта, раздаточный материал, учебник Н.А Горяевой, О.В. Островской « ДПИ в жизни человека» стр.20 -29, рабочая тетрадь – стр .9-14.);

Словесный - лекция- монолог, диалог, анализ;


Практический – задание:

1. Выполнить эскиз украшения дома или одежды (коня, птицы, дерева, «Берегини» или композицию из различных элементов древнерусской символики, солярных знаков на рушнике- полотенце…)

2.Вырезать симметричный орнамент на: причелинах, «полотенце»- лобовой доске, фронтоне, на наличниках.

3. Коллективная работа. Вырезают:

1 группа - наличники, 2 группа – причелины,

3. группа – избу, двери, сени и лобовую доску.

4. группа – всё наклеивает на ватман.


Организационный момент: -3- 5 минут.

а) приветствие -1 мин.

б) проверка присутствующих -2 мин.

в) проверка готовности к уроку -2 мин.



Планируемые образовательные результаты.

Предметные: научатся понимать специфику строительства дома, применять на практике; сравнивать объекты (конструктивность, декоративность, материалы), подразделять ДПИ по видам (вышивка, резьба, вязание, ткачество, фриволите, макраме, инкрустация, аппликация и т.д.); познакомятся с художественными материалами и их выразительными возможностями.


Метапредметные. Научатся : определять цель, проблему в учебной деятельности ; записывать, фотографировать; чертить схемы орнаментов и узоров; запомнят сложные слова и термины по искусству;

Изложат своё мнение; Услышат музыку по - новому.

Личностные: осознают свои интересы – почему нужно уметь рисовать? (орнаменты и узоры применяются в вышивке, вязании, резьбе, макраме, фриволите, ткачестве и т.д.


Введение:-5 минут.

Убранство русской избы


(чтение стиха с показом рисунков и слайдов)


Стихи :Трифаненковой Т.А. 18.09.2016год. 19.45-20.00.


На берегу реки у леса, Декором славятся фасады:

Толпятся избы величаво, Наличники, причелины, фронтон.

Хоромами их кличут люди, - Резьбой украшены умело,

И любят, как родное чадо. И в филигранном переплёте,

- Дом – кров, добро, Земля родная…. Деревья, птицы, люди – смело,

И с образами по углам… Парят в возвышенном полёте!

В молитве голову склоняя, - На берегу реки у леса,

Чтоб сберегли родню от зла! Все дамы пряли и вязали.

- И молодым по всем канонам, А мужички резьбой долблёной

Честным народом ставят сруб. Предметы быта украшали.

Венчает крышу горделиво- - Так в старину рубили срубы,

Конь –«охлупень» Чуть отёсаны и грубы.

Защитник, роботяга – друг! Жили в них и век и два!

- Подклеть богата разносолом. Храня традиции двора!

На клети: двери, окна – очи.


[pic]

[pic]







Формирование новых знаний: ДПИ - декоративно- прикладное искусство- это украшение предметов быта художниками и народными умельцами.

(висят на доске плакаты и детские рисунки прошлых лет)

Словарь


Вежа — сторожевая башня в древнерусской крепости.

Венец — один ряд брёвен в срубе, скреплённых между собой по углам врубками.

Витраж — цветные стёкла, заполняющие пространство окна.

Глава, главка — в русском зодчестве церковный купол в виде шлема или луковки, которая завершает всё здание или его часть.

Гульбище — галерея или длинная веранда с парадным крыльцом, окружающая здание с двух-трёх сторон внизу или на уровне второго этажа.

Дымник — наружная часть деревянного дымохода избы или верхнее отверстие для выхода дыма из юрты.

Закомары — полукруглые завершения наружных стен зда­ния храма.

Изба — отапливаемый жилой деревянный крестьянский дом.

Изразец — глиняная обожжённая в печи плитка с цветным узором для облицовки стен.

Каннелюры — вертикальные желобки на стволе колонны.

Капитель — верхняя часть колонны.

Кариатиды — опоры в виде женских фигур в качестве ко­лонн поддерживающие перекрытия; атланты — опоры в виде мужских фигур.

Кокошник — головной женский убор в русском народном костюме; так же называется похожее по форме украшение стен русских церквей и теремов.

Колокольня, или звонница — башня или стена с проёмами, в которых подвешивали церковные колокола.

Колонна — столб, опора для перекрытия; состоит из базы, ствола и капители.

Кремль — крепость внутри города, его наиболее древняя и важная часть, где размещались дворцы, храмы и святыни.

Мавзолей — здание, которое является одновременно усы­пальницей и памятником

Минарет — башня при мечети, с неё созывают на молитву.

Наличник — украшенное обрамление окна.

Оберёг — специальный предмет, знак или орнамент на жи­лище и народном костюме, предназначенный по поверьям ох­ранять, оберегать от дурных сил, от всего злого.

Ордер в архитектуре — определённый порядок взаимного по­ложения частей здания с колоннами, несущими крышу; ордер­ная система сложилась в Древней Греции, где самыми древни­ми были ордер дорический и ионический.

Портал — обрамлённый, архитектурно выделенный вход в здание.

Причёлины — доски, обычно украшенные резьбой; ими за­крывают торцы скатов избяной крыши; полотенце — короткая резная доска, закрывающая стык причелин.

Пропорции — определенные соотношения частей единого целого между собой и с целым.

Рельеф — частично выступающие из плоскости скульптур­ные изображения.

Ритм — порядок чередования элементов; необходимое сред­ство построения образа для всех произведений искусства.

Сруб — построение из брёвен, обычно это четверик, то есть, имеющий четыре стены, четырёхгранник. В строительстве на Руси храмов, крепостных башен и теремов часто применялся также сруб восьмерик, то есть восьмигранник.

Шатёр — высокое островерхое четырёх-, шести- или восьми­гранное покрытие здания.

Фасад — наружная лицевая часть здания; фас — вид спереди.

Фронтон — треугольник, образуемый скатами крыши.

Храм — здание, посвященное богослужению, в его архитек­туре выражены важнейшие для каждого народа представления об устройстве мира, о мироздании.

Собор — главный храм рус­ских и европейских городов или монастырей.

Мечеть — храм мусульманских народов.

Пагода — буддийский храм.

Юрта — переносное жилище кочевых народов степей.



Показ видео - ролика, слайдов по теме. Посмотреть, повторить!


-Разнообразные явления природы обрели изобразительные формы, цветовые решения и значения; появились солярные знаки- которые стали использовать на всех предметах быта.

Прямая горизонтальная чёрная линия - поверхность земли;

Горизонтальная волнистая синяя линия - вода;

Вертикальная волнистая голубая линия - дождь;

Треугольник коричневый – горы ;

Скрещивающиеся линии красная - огонь и молния;

Шестилучевая розетка чёрная или фиолетовая - гром

Птица Сирин Женское начало, символ счастья, света и радости, сулившая наступление весны, урожай и богатство; идея неба.

Лось серо-голубой - дождь

Олень и конь , жёлто - оранжевый или коричнево- красный - «жизнедающее светило» - солнце, они приносили счастье и веселье и благополучие.

Единорог - целомудрие.

Грифон - взаимосвязь неба и земли.

Лев - стража.

Женская фигура с поднятыми кверху или опущенными руками

образ Матери-земли. Позже –восточно-славянское божество Берегиня, или Макошь – покровительница воды, хозяйства, семейного очага, женских работ.

Русалка - хранительница вод, серебристо- зелёная.

Деревья с раскидистыми ветвями и фигура лягушки - обозначали плодородие земли; травы, цветы, кусты и деревья назывались «волосами земли» в основном, зелёный всех оттенков;

Круг, квадрат, розетка, полурозетка - Солнце и Луна, источники света - жёлтый; наделенный множеством значений:

Ромб - символ плодородия, возрождения жизни;

Цепочка ромбов - «древо жизни»;


Практический – задание: 1. Выполнить эскиз украшения дома или одежды (коня, птицы, дерева, «Берегини» или композицию из различных элементов древнерусской символики, солярных знаков на рушнике- полотенце…)


2.Вырезать симметричный орнамент на: причелинах, «полотенце»- лобовой доске, фронтоне, на наличниках.


3. Коллективная работа. Вырезают: 1 группа - наличники, 2 группа – причелины,

3. группа – избу, двери, сени и лобовую доску.

4. группа – всё наклеивает на ватман.



[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]



Практический – задание:

1. Выполнить эскиз украшения дома или одежды (коня, птицы, дерева, «Берегини» или композицию из различных элементов древнерусской символики, солярных знаков на рушнике- полотенце…)


2.Вырезать симметричный орнамент на: причелинах, «полотенце»- лобовой доске, фронтоне, на наличниках.


3. Коллективная работа. Вырезают:

1 группа - наличники, 2 группа – причелины,

3. группа – избу, двери, сени и лобовую доску.

4. группа – всё наклеивает на ватман.



[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


Аппликация – давний вид декоративно – прикладного искусства. Может выполняться из: кожи, ткани (нашивают), бумаги, соломы (наклеивают)…



Графика – вид изобразительного искусства, основанного на рисунке, выполненном штрихами, линиями, пятном – карандашом или красками. Графика может быть черно – белая или цветная (не более 4 цветов), а так же печатные художественные изображения, в основе

которой лежит такой рисунок.

[pic]



Материалы: 1. вариант - гуашь или акварель, кисти, фломастеры, мелки, бумага.

2. вариант - цветная бумага, картон, ножницы, клей.

3. вариант - кусочки ткани, нитки, жгут, лента, тесьма, игла, клей.

4. вариант - используем природные материалы.


Зрительный ряд (на доске): деревянное зодчество, резьба по дереву (причелины, наличники, фронтон, лобовая доска – «полотенце»), солярные знаки - плакаты. Видео – клипы; учебники стр.20 -29., рабочая тетрадь стр. 4- 5, раздаточный материал.

Музыкальный ряд: звуки природы или народная музыка.




[pic]



Обратите внимание!

Как украшен фасад здания:

наличники, причелины, лобовая доска…

[pic]



к [pic]

Каннелюры - вертикальные желобки на стволе колонны.

Капитель – верхняя часть колонны.

Колонна – столб, опора для перекрытия; состоит из базы ствола и капители.

[pic]


Обратите внимание на силуэты культовых сооружений!

[pic]

[pic]


Творческая, практическая деятельность: изобразить орнамент или узор для: причелины, наличника, « полотенца», головного убора, одежды, посуды, предметов быта…Сотвори чудо своими руками! Работа с раздаточным материалом, учебником, интернет ресурсами. - 20-25 мин.


Текущий контроль: оказание помощи, консультация, предварительный анализ ошибок (посмотрела – увидела, подсказала - показала) - через 10 – 15 мин, по просьбе ученика индивидуально.


Итоги урока. Рефлексия.


Теоретическая часть: Закрепление знаний (опрос учеников)


Посмотрев разные картины, слайды сделайте вывод.

Как развивалась цивилизация?

Почему старинные вещи мы называем - реликвия?

Почему красивые произведения зовутся шедеврами?


А теперь ответьте на вопросы:


1.Русский срубной жилой дом.

а) Кремль; б) Терем; в) Палаты; г) Изба!;

2. Как на Руси называли языческий храм?

а) Святилище!; б) Капище;

в) Храм; г) Собор;


3. Бревно, кровлю русской избы.

а) Причелина; б) Охлупень!;

в) Полотенце; г) Рубель;


4. Доска, идущая по свесу крыши, деталь декоративного убранства русской избы.

а) Охлупень; б) Столешник;

в) Полотенце; г) Причелина!;



Анализ работ: а) самооценка; б) взаимооценка (соседу по парте); в) эксперт - (выбирается каждый урок новый или по списку, кто лучше рисует…) Ученики жестами выражают согласие – большой палей вверх, несогласие – большой палец вниз.

Излагают своё мнение.




Мини – экспресс выставка

лучших работ учащихся: (на доске).



НАЛИЧНИК – УКРАШЕННОЕ ОБРАМЛЕНИЕ ОКНА.




[pic]

[pic] [pic]

[pic]


[pic]


Домашнее задание:


дорисовать свой рисунок; найди в книгах, журналах, в интернете образец: резьбы (по дереву, по кости…), вышивки (орнамент, узор). Используй солярные знаки.

Посмотреть в интернете – внутренний вид избы, отсканировать понравившийся рисунок или фото.


Литература:


1. Блинова Т. Рушники – наше языческое прошлое, 2002, Народное творчество, №7

2. Бломквист Е.Э. Полотенце в русском быту. Путеводитель по Русскому музею, Л., 1984

3. Жиров М.С., Жирова О.Я. Традиционные народные праздники и образы Белгородчины, Белгород, 2002.

4. Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки, М.Наука.1978

5. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян, М., 1981.

6. Ситникова С.А. Мифологические образы в вышивке на традиционных тверских полотенцах. Вестник славянских культур. №19, 2001.

7. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка, СПб, 1996

. 8. Волшебный клубок. 700 новых узоров для вязания крючком. АСТ. «Астрель». Москва 2005 г.

. 9. Полная книга по вязанию. Спицы. Крючок. «Ниола» 21-й век. 2006г.

. 10. Макраме и фриволите. Санкт- Петербург. «Золотой век». «Диамант» 1998г.


. 11.Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство 5-8 классы.- М.: Просвещение, 2014


.12. Рабочая программа по изобразительному искусству.5 класс/Сост.Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С. Питерских. - М.: Просвещение, 2013.- 129 с.


.13.Н. А. Горяева. «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство». Методическое пособие. 5 класс» под редакцией Б. М. Неменского. М.: «Просвещение», 2014.


Наглядные пособия:

Таблица по построению орнамента.

Таблица по стилям архитектуры.

Плакаты – деревянное зодчество.

Лучшие работы учеников прошлых лет


Информационные средства (перечисление)

Сайты:

1. [link] (Объединение методистов ИЗО)


Программы:

  1. Power Point (Презентации)

  2. Homestyler (Дизайн дома и декоративные идеи)

  3. Draw pictures (Рисовать картины)

  4. Живое граффити (Клипы, ролики…)

  5. Paint Gallery (Рисование артов)

  6. Sai Paint Tool (Графический редактор)

  7. Учимся рисовать

  8. Magic Paint Kaleidoscope (Рисование игр)

  9. Dance Machine (Музыка)

  10. Finale (Нотный редактор)