Урок изобразительного искусства в 5 классе Русские богатыри
Вид занятия: тематическое рисование и выполнение аппликации из цветной бумаги
Цели и задачи:
Воспитание интереса и любви к истории Отечества, Родине;
Развитие творческого восприятия мира, творческого подхода к работе;
Совершенствование графических навыков, проверка усвоения материала предыдущих уроков.
Межпредметные связи: музыка, литература, история, география.
Для учителя: наглядные пособия, иллюстрации
Для ученика: карандаш, краски, ластик, банка с водой, цветная бумага, ножницы, клей
Литературный ряд: былины.
Зрительный ряд: П.Корин «Александр Невский», М.Врубель «Богатыри», «Микула Селянович»; Мартос «Памятник Минину и Пожарскому»; А.Бубков «Утро на Куликовом поле»; В.Васнецов «После побоища Игоря Святославовича с половцами»,- «Богатыри», «Витязь на распутье», «Гусляры», «Бой скифов со славянами»; В.Суриков «Переход Суворова через Альпы»;
Иллюстрации к былинам.
Музыкальный ряд: Глинка «Иван Сусанин»; А.Бородин «Богатырская симфония»; Песни Великой Отечественной войны.
Ход урока
Организационный момент:
Проверка готовности класса к уроку;
Объявление темы, целее и задач урока.
Вводная беседа
Давайте вспомним содержание былин «Илья Муромец и Калин - царь», «Вольга и Микула», «Илья Муромец и Соловей - разбойник», «Добрыня и змей», «Алёша Попович и Тугарин».
Враги не раз нападали на Русь, разоряли её. Защитникам родной земли, храбро сражавшимся с поработителями, посвятил народ свои былины.
Давайте рассмотрим картину В.Васнецова «Три богатыря». Что мы видим? Трёх могучих богатырей, которые наиболее часто встречаются в народном эпосе, вместе действуют, помогают друг другу.
-А вы знаете, как их зовут? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).
Художник отразил народное понимание богатырской силы, благородства и мужества.
Защита Родины, преданное служение ей, своим соотечественникам -священный долг. Образы былинных героев предельно обобщены, собирательны, но вместе с тем в каждом богатыре есть что-то своё, особенное.
Илья Муромец принадлежит людям труда. Для его характеристики в былинах используются слова «добрый», «славный», «удаленький», а эпитетом «старый» подчёркивается его мудрость.
Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный.
Алёша Попович — самый молодой, весёлый, находчивый и озорной.
Все они защитники родной земли, лучшие сыны русского народа.
Былины и сказки роднит героико-фантастический метод изображения, столкновение добра и зла, оценка событий и лиц, непременная победа героя и добра. В давние времена былины пелись под гусли, а позже пелись и без музыкального сопровождения. Напевы были величаво-спокойные.
Об одних и тех же героях написаны разные произведения: музыкальные, театральные, литературные, живописные. Авторы по-разному видели и стремились выразить героев, одни и те же идеи, художественные образы. Но все они дополняют друг друга.
Подготовка к творческой работе.
.. .Уж витязь под горой стоит,
Призывный рог, как буря, воет,
Нетерпеливый конь кипит
И снег копытом мощным роет...
Вырезать из цветной бумаги шит, стяг и меч;
Подумай, как украсить снаряжение воина богатыря;
Подготовь лист бумаги для творческой работы;
Организуй своё рабочее место.
Творческая работа учащихся.
Лист лежит горизонтально, делим пополам. Рисунок размечается лёгкими карандашными линиями (расположение на листе основных элементов: богатырь, изба, крепость вдали и т.д.);
Уточнение деталей, решение в цвете. Учащиеся подбирают на палитре цвета и решают, какие из них будут нужны для рисунка. Выбирают, какой будут изображать погоду (солнечной или пасмурной, дневное или вечернее время).
Вопросы, помогающие определиться с выбором цвета и композиции рисунка:
Какие цвета сделают вашу работу более торжественной?
А что делают богатыри, когда не воюют? (работают, тренируются).
Дополнение композиции аппликацией: вырезать и наклеить отдельные детали из цветной бумаги, в основном детали переднего плана: шлем, щит, меч, забор, изба с коньком крыши, солнце.
Дополнение другими художественными материалами. Возможно применение смешанной техники.
Подведение итога урока.
Анализируя общие ошибки учащихся, необходимо выдержать единые требования к работе:
Выделение смыслового центра композиции (богатырь-дом), он хорошо виден, достаточных размеров;
Общая выразительность, взаимосвязь в компоновке деталей;
Аккуратное выполнение всей работы;
Удачные цветовые сочетания, техника владения красками, аппликацией;
Проработанность, завершённость.
При анализе рисунков обязательно отметить самостоятельность учащихся в выполнении сюжета, наличие индивидуальных деталей в общей схеме ведения композиции