План-конспект урока изо 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН_ КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО 7 КЛАСС



ТЕМА: Фигура человека в движении

ЦЕЛЬ: Закрепить знания о пропорциях фигуры человека, научиться изображать фигуру человека в характерном движении.

ЗАДАЧИ УРОКА: Формирование нравственно - эстетичес кой отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве.

Формирование понимания общественного назначения искусства как средства отражения познания окружающего мира.

Формирование художественно-творческой активности.

Формирование художественных знаний, умений, навыков.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Для уч-ся: формат А3,ножницы,цветная бумага, клей, карандаш.

Для уч-ля: презентация к уроку, музыка.

ЗНАТЬ:

О жанрах и видах изобразительного искусства и истории их развития.

Роль и история развития тематической картины.

Процесс работы художника над картиной/набросок ,этюд ,эскиз/

УМЕТЬ: изображать человека с натуры и по представлению соблюдая пропорции.

Владеть материалами живописи, графики в соответствии с программными

Требованиями.

ХОД УРОКА:

1.ОРГ.МОМЕНТ.

Проверка готовности к уроку.

2.НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

Для того чтобы жить нужно много двигаться/ работа, спорт, отдых/

ВОПРОС: Какая тема урока?

Сообщения учащихся:

ЧТО ТАКОЕ РИТУАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ? ТАНЕЦ-ВИД ИСКУССТВА. ТАНЕЦ И ЖИВОПИСЬ . МАТИСС АНДРИ и его картина «Танец»/слайд/. ЭДГАР ДЕГА «Балерины»Слайд 2,3. БАЛЕТ /Слайд 4/ ФЛАМЕНКО /Слайд 5, 6, 7/

ТАНГО / Слайд 8/ ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ /Слайд 9/ НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ /Слайд 10/

БРЕЙК-ДАНС /Слайд 11/

Подведем итоги : Что такое танец? Виды танца. Какие художники изображали танцы?

3.РАЗМИНКА. Встаньте, задвинте стулья, подвигаемся под музыку. Стоп. Вспомните картину

Матисса «Танец» и разобьемся на группы по столько человек сколько фигур на картине.

4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Вспомнить пропорции фигуры человека относительно головы /Слайд 12/

Слайд 13 «Дискотека» Композиция, динамика, покой /статистика/,ритм, симметрия, асимметрия, равновесие, композиционный центр /Слайд 13/

Работа группами по 5 человек.

Силуэт- это? /Слайд 14/

Повторим:

Что такое композиция?

Композиционный центр-это…

Силуэт-это…

Работа на цветной бумаге: рисуем силуэт фигуры человека в движении , соблюдая пропорции.

Звучит музыка/Слайд15/

5.ИТОГИ.ВЫСТАВКА РАБОТ и ИХ АНАЛИЗ.

.









/