Конспект урока по изобразительному искусству на тему Квиллинг «Сказочное дерево» ( 4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Квиллинг «Сказочное дерево».


Класс: 4А

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель: Научить выполнять элементы в технике Квиллинг.

Задачи:

Образовательная

Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

Развивающая

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

Воспитательная

Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Методы: Рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, показ трудовых приемов, самостоятельная работа.

Оборудование для учащихся:

Цветная бумага, простые карандаши, цветной картон, клей, ножницы, зубочистки, баночки для клея, салфетки.

Оборудование для учителя:

Проектор, презентация.


План урока


1. Орг. момент – 1-2 мин.

2. Вступительная беседа – 3мин.

3. Знакомство с новым материалом –15мин.

4. Метод. Показ –10мин.

5. Закрепление –5мин.

6. Физкультминутка – 3мин.

7. Самостоятельная работа - 30мин.

8. Подведение итогов –10мин.





Ход урока



  1. Орг. момент.

Приветствие. Проверяю готовность учащихся (цветная бумага, простые карандаши, цветной картон, клей, ножницы, зубочистки, баночки для клея, салфетки).

2. Вступительная беседа.

Учитель:- Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа — оригами. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас техникой — искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.

- Сегодня мы с вами сделаем композицию в технике квиллинг, а вот как она будет называться, вы отгадаете:

За окошком, на виду
Книга выросла в саду. 
Зазвенели со страниц
Голоса веселых птиц. 
Ветер мимо пролетал.
Книгу всю перелистал. 
Солнышко с утра как встало.
Так до вечера читало. 
А потом немало дней 
Тучи плакали над ней.

Ученик:- Дерево!

Учитель:- Да, правильно!



3. Знакомство с новым материалом.

Показ презентации «Сказочное дерево».

(2 слайд) История квиллинга. Одна из необычных техник бумажного творчества - это филигранное искусство бумагокручения. На английском языке данный вид рукоделия называется "quilling" - от слова"quill" или "птичье перо". Квиллинг, или по-другому, кручение - это искусство изготовления цветов из бумажных лент. Всё , что вам нужно для создания

невероятных шедевров – это цветная бумага, картон, а также немного терпения.

(3 слайд) Эта техника возникла в Европе на рубеже 14 -15 веков. Именно на кончики птичьих перьев средневековые монахини накручивали бумагу с позолоченными краями. Такие изделия выглядели, как настоящая филигрань – старинная ювелирная техника. Поэтому квиллинг называется бумажной филигранью. Бумага, особенно высшего сорта, которая использовалась для квиллинга, стоила очень дорого. Поэтому долгое время в Европе квиллинг был искусством доступным только высшим слоям общества: им занимались английские принцессы и знатные дамы Франции и Италии. Изящным орнаментом из бумажных полос украшали предметы культа, шкатулки для рукоделия и другие изящные дамские штучки.

(4слайд) Стильные рамки на фотографии и картины, сувениры, предметы декора, открытки и даже упаковку для подарков вы можете сделать сами, удивив при этом друзей волшебством своих рук и утончённым вкусом.

Для того чтобы освоить искусство квиллинга достаточно лишь освоить изготовление отдельных элементов миниатюр, а затем уже готовить из них разные поделки.

(5слайд) Материалы и принадлежности для работы.

  • Двухсторонняя цветная бумага или салфетки

  • Клей ПВА

  • Ножницы

  • Картон для создания основного фона открытки

  • Зубочистка

(6слайд) Техника безопасности при выполнении работ.

Ножницы

  • хранить ножницы в определённом месте

  • не держать ножницы острыми концами вверх, передавать кольцами вперёд

  • не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми

Клей 

  • следить, чтобы клей не попадал на кожу рук, лица,

особенно в глаза.

  • при попадании клея в глаза надо немедленно промыть их

большим количеством воды

  • после работы клей хорошо закрыть и обязательно вымыть руки.

(7слайд) В квиллинге есть множество элементов закручивания бумаги. Мы познакомимся со свободной спиралью. Полоска бумаги накручивается на зубочистку, при снятии спирали ей дают возможность раскрутиться.

(8слайд) Следующий элемент – глаз. Готовую спиральку с двух сторон прищипываем пальцами.


(9слайд) Анализ образца.

Учитель: - из каких элементов состоит «сказочное дерево»?

Ученик:- из спиралей и глаз.

Учитель: - какая часть дерева состоит из спиралей?

Ученик:- кроны дерева.

Учитель:- верно.

Учитель:- где используются глазки?

Ученик:- на стволе и траве под деревом.

Учитель: - какого цвета вы будете делать спирали для кроны дерева?

Ученик:- зелёного, желтого, оранжевого, красного.

Учитель: -какого цвета ствол у дерева?

Ученик:- коричневого.

Учитель: -какого цвета трава под деревом?

Ученик:- различные оттенки зеленного цвета?



(10слайд) Подбор материала. Подбери для деревьев салфетки разных подходящих расцветок. Это могут быть и пёстрые 2-х, 3-х, 4-х-слойные, и простые цветные однослойные.

(11слайд) Отрежь полоску шириной 2 см. Белые слои можно убрать, а можно и оставить. Результат будет немного разный.

(12слайд) Сложи пополам. Прогладь пальцами.

(13слайд) Возьми зубочистку, поверни полоску глухой (закрытой) стороной вверх. Накручивай полоску на зубочистку.

(14слайд) Когда скрутишь всю полоску, вытащи зубочистку, слегка покрутив её.

(15слайд) Полоску немного распусти.

(16слайд) Приклей конец полоски. Такие заготовки получаются из салфетки

в один слой, а из салфетки с белыми слоями внутри (получается толще).

Сделай много таких заготовок для кроны из салфеток разных цветов.


(17слайд) Возьми коричневую салфетку (для ствола). Сделай такую же спиральную заготовку

(18слайд) Сожми пальцами по краям. Получилась заготовка «Глаз».


(19слайд) Такие же сделай из зелёных салфеток для травы под деревьями.

(20слайд) 1. Теперь сделай ветви и полоски, очерчивающие ствол. Отрежь коричневую полоску (с белыми слоями). Сложи её пополам.

2. Разверни и сложи сверху и снизу к намеченной линии

(21слайд) Сложи пополам и проклей внутри клеящим карандашом.

(22слайд) Приготовь основу из плотной бумаги, наметь линии стволов.Сначала приклей заготовки «Глаз» вдоль большого ствола там, где будут располагаться дупла.


(23слайд) Приклей коричневые проклеенные заготовки между дуплами и по краям дерева. Ветки пока не приклеивай.


(24слайд) Начинай приклеивать заготовки для кроны. Приклеив небольшую часть, подклей ветку и так далее.


(25слайд) Начинай приклеивать заготовки для кроны. Приклеив небольшую часть, подклей ветку и так далее.


(26слайд) Когда ветки и нижний слой кроны приклеены, приклей сверху ещё немного кругов на крону.


4. Методический показ.

Учитель: 1). - Работать вы сегодня будете в парах, распределитесь в пары по желанию. Один из вас будет нарезать полоски шириною 2 см, складывать их пополам.

2 см







[pic]

2) – А ваш сосед будет накручивать полоску на зубочистку.


[pic]

3) – Когда снимите спираль с зубочистки, то её надо немного распустить.


[pic]

4) – Приклеиваем конец полоски.

[pic]

5) – Заготовки для ствола сжимаем с двух сторон пальцами. Получилась заготовка «глаз».

[pic]

[pic]


6) – Такие же заготовки сделаем для травы под деревом.

[pic]

7) – Сделаем основу для фона из разноцветной бумаги. Приклеиваем заготовки «глаз» для ствола.


[pic]


8) – Приклеим коричневые полоски для ствола и веток.

[pic]


9) – Приклеиваем заготовки для кроны.

[pic]

10) – Оформим траву под деревом зелеными «глазками».


[pic]


5.Закрепление последовательности выполнения работы.

6. Физкультминутка

«Выросли деревья в поле»

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)


7.Самостоятельная работа.



Руководство самостоятельной работы.



ошибки

исправления

5 мин.

Неправильное сложение полоски.

Индивидуальная работа.

10-15мин.

Тугое скручивание спирали.

Индивидуальная работа.

25мин.

Большое нанесение клея.

Индивидуальная работа.


Во время каждого обхода анализирую работу детей.


8. Подведение итогов. Выставка работ.


Учитель: - Ребята, вам понравилось наше занятие?

Ученик: - Да, очень!

Учитель: - Давайте полюбуемся нашей композицией  «волшебные деревья».

Учитель: - Скажите, в какой технике вы сегодня работали?

Ученик: - Квиллинг.

Учитель: - Вам понравилось работать в парах?

Ученик:- Да, очень!

Анализ детских работ, отметить успехи и ошибки. Сравнить работы с образцом. Спросить детей, чья работа нравится.