Урок на тему: Жемчужина европейской культуры (живопись, барокко)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»

Льговский район Курская область





Урок на тему:

«Жемчужина европейской культуры (живопись, барокко)»

(Конспект урока по мировой художественной культуре в 11 классе.

Программа Емохоновой Л.Г)

Учитель МХК

Курбатова Г.Н.

























2016 год

Цель: раскрыть эстетические принципы нового художественного стиля барокко в европейской культуре 17 – середины 18 века (характерные черты стиля, культурно значимые имена и шедевры).

Задачи:

  1. Осмысление перемены в мировосприятии и отражение в культурной, общественной жизни современников эпохи барокко;

  2. Формирование навыка анализа художественного произведения, систематизации текста, работы с искусствоведческим материалом;

  3. Развитие способности вырабатывать свое собственное суждение, умения эффективного взаимодействия в группе.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы: сочетание групповой и индивидуальной деятельности.

Методы обучения:

  1. Изучение специальной литературы (статьи);

  2. Создание ситуации творческого поиска;

  3. Анализ художественного произведения (живопись);

  4. Эмоционально-художественное погружение;

  5. Наглядно-практический метод.

Зрительный ряд: Питер Пауэль Рубенс «Персей и Андромеда», «Портрет Елены Фоурмен с детьми», «Воздвижение креста», «Пир Ирода»; Я.Йорданс «Сатир в гостях у крестьянина».

Литературный ряд: мифы и легенды, исторические факты о создании художественных произведений, высказывания художника, исторических критиков.

Искусствоведческий материал: фрагменты творческой биографии Питера Пауэля Рубенса, справочный материал о его произведениях.

Материалы: дополнительная информация по теме (см.приложение), схема анализа художественного произведения.

Оборудование: мультимедиа, проектор, мультимедийная доска, компьютер.

Ход урока.

  1. Организационный момент (приветствие).

  2. Постановка темы и цели урока.

  3. Повторение пройденного материала (фронтальный опрос по теме «Новое мировосприятие в эпоху барокко и его отражение в искусстве»).

  4. Изучение нового материала.

  5. Анализ художественного произведения (работа в группах).

  6. Рефлексия.



  1. Организационный момент (приветствие).

  2. Постановка темы и цели урока. Вступительное слово учителя.

17 столетие оказалось удивительно благоприятным для развития европейской художественной культуры. По числу великих мастеров это столетие превосходит все предыдущие, включая эпоху Возрождения. Художественное сознание европейской культуры находилось под влиянием стиля барокко, его противоречивости, зрелищности, утрированной экспрессивности. Безусловно, барокко было не единственным стилем эпохи, одновременно вместе с ним существовали и другие художественные направления, но именно в барокко эстетика и формы искусства, сложившиеся еще в античности и ставшие актуальными в эпоху Возрождения приобрели в этом стиле подлинно новаторское звучание.

  1. Повторение пройденного материала. Фронтальный опрос.

Учитель:

Поскольку на прошлом уроке изучая тему «Новое восприятие в эпоху барокко и его отражение в искусстве», мы обозначили особенности нового художественного стиля, вспомним характерные черты и особенности барокко.

Ответы учащихся.

Стиль барокко зародился в Италии. Время существования: 17 век – первая половина 18 века. Стиль был призван прославлять и пропагандировать могущество власти, знати и церкви. Барокко получило распространение в Испании, Португалии, на юге Германии, в Австрии, Чехии, Словакии, Хорватии, на западе Украины, в Литве и России. Во Франции барокко слилось с классицизмом в единый пышный стиль. Перевод стиля: итал.barocco, буквально – причудливый, странный, распущенный, склонный к излишествам; порт.perolabarroca – «жемчужина неправильной формы» (дословно «жемчужина с пороком»). Лат. Bis-rosa, скрученный камень. Другая теория – от лат verruca, крутое высокое место, дефект в драгоценном камне.

Характерные черты:

  • Роскошь и красота;

  • Вычурность;

  • Эмоциональность;

  • Пышность;

  • Помпезность;

  • Театральность;

  • Динамизм;

  • Обилие элементов;

  • Ассиметрия;

  • Любимые цвета: золотой, белый, лазурный;

  • Главные фигуры: овал, изогнутая линия;

  • Главные темы: мучения, страдания и любовь к женщине.

Учитель:

Новые тенденции в искусстве коснулись, прежде всего, архитектуры католических соборов и дворцов, их заказчиками были папский двор и европейские монархи. Вспомните имя итальянского архитектора, скульптора, обласканного католической церковью, и украсившего Рим гениальными барочными зданиями, площадями, фонтанами.

Ответ учащихся.

Лоренцо Бернини. Церковь Сант-Андреа аль Квиринале, королевская лестница в Ватикане, площадь Св. Петра, площадь Навона, фонтан «Четырех рек», скульптурная группа «Экстаз святой Терезы» и мн.др.

Учитель:

Зародившись в Италии, этот стиль почти сразу перешагнул ее границы. Он получил распространение в архитектуре тех абсолютистских государств, где господствующее положение занимала католическая церковь: Испании, Италии, Австрии, Чехии, Польше. Элементы барокко использовали мастера Англии, Голландии, России, других европейских стран.

  1. Изучение нового материала.

Живопись была третьим видом искусства, который католическая церковь взяла на вооружение. В пространстве барокко стирались границы между архитектурой, скульптурой и живописью живопись барокко расширяла границы реального пространства, она подчеркивала мистическую идею беспредельности мира, утверждая торжество Божественной справедливости.

«17 и 18 века знали несколько художников-баловней счастьяи любимцев фортуны (по крайней мере такими они рисуются, судя по известным фактам их биографии). Они неизменно пожинали восторги, их окружала прижизненная слава и почет. Таков был в Италии Бернини, а позже – Тьеполо. Из этих редких процветающих счастливцев, вероятно, самым счастливым и процветающим был Рубенс». (Н.А.Дмитриева «Краткая история искусств» стр.121).

Рассказ о жизни Питер Пауэла Рубенса

(индивидуальное сообщение)

В живописи стиль барокко наиболее ярко представлен в творчестве знаменитого фламандского художника Питер Пауэла Рубенса (1577 – 1640). Питер Пауэл Рубенс родился 28 июня 1577 года в маленьком немецком городке Зигене, куда отец его, адвокат Ян Рубенс, вынужден был эмигрировать в 1568 году из Антверпена. После смерти мужа мать Рубенса вернулась во Фландрию. Там Рубенс обучался в латинской школе, служил пажом у одной знатной дамы. Рубенс с детства усвоил светские манеры, что помогло ему в дипломатической карьере. Он занимался живописью в мастерских художников, но подлинной школой стала поездка в Италию в мае 1600 гола, где он изучал античные памятники, творения Микеланджело, Рафаэля, Тициана, Караваджо. В 1608 году Рубенс возвращается на родину в связи с известием о тяжелой болезни матери, но не застает ее в живых. В 1609 году он становится придворным живописцем правителей Южных Нидерландов инфанты Изабеллы и эрцгерцога Альберта. В середине 1620 годов активизируется деятельность Рубенса как дипломата, он способствует заключению мира между Испанией и Англией. В 1626 году умирает его первая жена Изабелла Бранд, спустя 4 года в 53-летнем возрасте он женится на 16-летней Елене Фоурмен. Супруги имели 5 детей. В мае 1635 года Рубенс приобрел загородный замок, где жил с семьей. Умер он 30 мая 1640 года.

Полотна П.П.Рубенса.

Художник никогда не замыкался в рамках одного жанра живописи, он писал многочисленные портреты. Рубенс обогащает портретную характеристику раскрытием общественной роли портретируемого. Это соответствовало концепции барочного портрета, призванного изображать людей «достойных» и «значительных». Рубенс писал портреты своих близких, жену, детей, себя в их окружении, особенно удаются ему образы детей. Рассмотрим картину П.П.Рубенса «Портрет Елены Фоурмен с детьми» применив метод формального анализа.

Слайд «Портрет Елены Фоурмен с детьми» (1636, Лувр. Париж)

Анализ художественного произведения

Формальный анализ.

Семиотический анализ.

Герменевтический анализ.

Задача перечисленных уровней анализа – выявить содержание, объективно заложенное в произведении искусства.

Формальный анализ.

Позволяет исследовать художественный текст произведения, выявить его множественные структурные элементы (роль ритмического строя форм; пространственная среда; группировка фигур и предметов; колористическое решение; характеристика действующих лиц и т.д.).

Каждому из видов искусства (скульптура, архитектура, живопись) свойственны свои собственные изобразительно-выразительные средства.

В живописном почерке Рубенса много свободного артистизма, чувственной телесной красоты и стихийного природного начала. Он писал своих отечественных красавиц в образах героинь мифологических сказаний (Венера, Андромеда, Юнона) и при этом сознательно отходил от классического типа красоты, утверждая, что не стоит раболепно подражать античным статуям. Несмотря на довольно грузные композиции и грузные тела в едином целом они такими не кажутся: они выглядят легкими, исполненными своеобразной грации. Радость жизни, единение человека с природой, яркие женственные и мужественные образы мы находим во всех живописных полотнах, написанных художником на сюжеты античной мифологии.

Рассмотрим картину П.П.Рубенса «Персей и Андромеда», применив метод семиотического анализа.

Семиотический анализ предполагает рассмотрение художественного произведения как знаковой системы и исходит из положения: искусство есть язык.

Каждая эпоха имеет свои «смысловые регистры», поэтому интерпретация символов в произведении иногда может не совпадать с авторской. Эта объективная причина позволяет наполнить контекст произведения новыми смыслами, делая его многоуровневым для понимания.

Сюжет произведения.

«Персей и Андромеда» - один из шедевров мастера. Картина написана на сюжет античной мифологии. Дочь эфиопской царицы Кассиопеи и царя Кефея, прекрасная Андромеда, должна стать жертвой морского чудовища, опустошавшего страну. Прикованная к скале, ожидала она своей страшной участи, когда ее увидел пролетавший мимо на крылатом коне Персей, сын Зевса и Данаи. Опустившись на остров, он сразился с чудовищем и освободил принцессу. В награду за свой подвиг Персей получил в жены полюбившую его Андромеду.

Особое внимание уделял созданию алтарных композиций для католических храмов. В них перед зрителями разыгрывались сцены страданий мученической смерти, вместе с тем и нравственной победы гибнущего героя. Так решена алтарная композиция «Воздвижение креста», где поднятый ввысь крест с могучей фигурой озаренного узким снопом света Христа господствует над группой отчаявшихся, скорбящих и враждебных им палачей.

Рассмотрим картину П.П.Рубенса «Воздвижение креста», применив метод герменевтического анализа.

Герменевтический анализ является суждением о смысле и ценности произведения, понимания сути, то есть обретения целостного взгляда на интерпретацию текста художественного произведения.

Осмысление толкования художественного текста продолжает процесс сотворчества с автором произведения, продлевая жизнь его шедевру.

  1. Анализ художественного произведения

Работа в группах.

Изучая творчество Рубенса, мне бы хотелось, чтобы вы попробовали себя в роли научных сотрудников престижного музея в руки, которых попала еще не атрибутированное полотно великого художника, которое нам предстоит разгадать.

В этом нам поможет схема анализа художественного произведения (формального, семиотического, герменевтического). В конечном итоге, нам необходимо будет уточнить. В каком стиле написано атрибутированное произведение. Для успешной работы мы организуем работу в 4-х группах.

Практическое задание выполняется в группах. Каждая группа получает материал по одной из тем (см.приложение):

  • Схема формального анализа

  • Схема семиотического анализа

  • Схема герменевтического анализа

  • Характерные черты стиля барокко.



  • Схема методологического анализа



Методы


Живопись

Формальный

Семиотический

Герменевтический

Формат, композиция, форма, колорит, ритм, светотень, типаж, рисунок, фактура, жанр.

Знак

Символ

Аллегория

Метафора

Эмблема

Иносказание

Подтекст

Отвлеченная идея

Смысл

атрибут

Идейно-образный замысел

Художественный образ

Концептуальный смысл

Содержание

Сюжет

Тема

Идея

Художественная ценность

Художественное мастерство

Утилитарная функция

Скульптура

Объемные формы, линии, пластика, движение, ритм, светотеневое построение, материал, жанр, пространственная среда.

Архитектура

Совокупность структурных форм, композиция, тектоника, типы конструкции (крестово-купольная, базиличная, каркасная и т.д.), ордер, архитектурные детали (колонны, окна, балконы, лепнина и т.д.), экстерьер, интерьер, фасад, фактура, пространственная среда.

ДПИ

Композиция, форма, орнамент, рисунок, объем, ритм, цвет, фактура, материал, пространственная среда





Устное представление участниками групп своего материала.

Остальные учащиеся делают краткие записи. Анализируемая картина выведена на экран мультимедийной доски.

Сюжет произведения.

«Пир Ирода» является одним из ключевых изображений в серии Иоанна Крестителя. На ней изображен сюжет из Нового Завета, который был популярен на протяжении нескольких веков. В нем идет повествование о смерти Иоанна Крестителя. Царь Ирод, в темнице которого был заточен святой, пообещал своей падчерице Саломее все, что она попросит, лишь за то, чтобы она станцевала перед ним. Саломея по наущению своей матери, Иродиады, потребовла голову Иоанна Крестителя. Ироду пришлось выполнить свое обещание. Этот сюжет интересен тем, что художник изобразил светскую тему: пир со множеством действующих лиц.

Учитель:

В дальнейшем творчество П.П.Рубенса оказало огромное воздействие на развитие фламандской школы живописи. Особое значение оно имело для формирования таланта его знаменитых современников Антониса ванн Дейка (1599-1641), Якоба Йорданса (1593-1678) и Франса Снейдерса (1579-1657).

В рамках живописи фламандского барокко в творчестве Я.Йорданса получают развитие реалистические черты.

Аристократической изысканности искусства П.Рубенса противостояло близкое демократическим кругам общества жизнерадостное, полное плебейской непосредственности и силы искусство Я.Йорданса (1593-1678), создавшего галерею характерных народных типов. Как проявляются характерные черты стиля барокко в творчестве Я.Йорданса, на примере картины «Сатир в гостях у крестьянина»?

Сюжет заимствован из басни Эзопа, но переосмыслен в современном народном духе в традициях фламандского искусства. Художник рассказывает о дружбе крестьянина со сказочным жителем лесов сатиром как о реальном событии. Находясь в гостях у крестьянина, сатир с удивлением замечает, что крестьянин в одном случае дует на руки, чтобы согреть их, в другом дует на похлебку, чтобы остудить ее. Сатир воспринимает эти непонятные ему действия крестьянина как двоедушие и возмущенный уходит. Образ античного козлоногого божества для Йорданса столь же реален, конкретен, что и образы простонародья, он воплотил ту же могучую физическую и внутреннюю природную силу, которую художник передал в современном ему человеке.

Франс Снейдерс (1579-1657) – фламандский живописец, мастер натюрмортов и анималистических композиций в стиле барокко.

Мастерство Франса Снейдерса высоко ценил Петер Пауль Рубенс, с 1613 года приглашавший его к сотрудничеству для написания животных. Поначалу основной темой творчества Снейдерса были натюрморты, в дальнейшем он стал проявлять больший интерес к анамалистическим сюжетам и сценам охоты. Снейдерс не любил изображать людей – по имеющимся сведениям, человеческие фигуры на его картинах писали Якоб Йорданс, Абрахам Янсенс и другие мастера.

«Произведения Снейдерса отличаются монументальностью и декоративным размахом композиций, виртуозностью в передаче фактуры предметов, жизнеутверждающей силой образного строя».

Слайд «Рыбная лавка» (1620, Эрмитаж, Санк-Петербург)

Сюжет произведения.

В «Рыбной лавке» воля художника объединила, наверное, все, что только могли дать человеку морские глубины. Один на другом громоздятся сомы, щуки, раки, омары, устрицы, извиваются тонкие угри и миноги. Копошится черепаха, во все стороны расползаются крабы. Снейдерс изображал редкие, порой экзотические, но невыдуманные породы морских обитателей.

6.Рефлексия.

Учитель:

В чём заключается привлекательность живописи барокко?

Привлекательность живописи барокко основана не столько на воспроизведении окружающих логических связей, сколько алогизмах, парадоксах, соединении несоединимого. Изобретая новые приемы композиции, обманывая ожидание зрителей барокко дает большую пищу для осмысления. Художники стиля барокко: не только Бернини, Рубенс, Йорданс, но и Рембрандт и Веласкес – как бы они ни отличались своими способами видеть и изображать мир, привнесли в него новый тип красоты, утверждали оптимизм и веру в человека и его разум.

1 задание.

(Учащимся представлены фрагменты высказываний, поэтические строчки писателей, поэтов, деятелей культуры о художественных стилях, мастерах искусства и их произведениях). Определите, кому иои чему данные литературные строчки посвящены.

Рассказывают, что П.Пикассо был задан вопрос, кем из художников прошлого века он восхищался больше всего. Назвав его имя, прославленный живописец продолжил: «Прежде всего, потому, что из двух тысяч картин, которые он написал, до наших дней сохранилось около четырех тысяч». Кого имел П.Пикассо?

«…Колонны, капитель, пилястры и аркады

Увидишь всюду ты, куда ни кинешь взгляды,

Амуры, вензеля, вплетенные тайком,

И головы ягнят, увитые шнурком,

И статую найдешь в великолепной нише,

В узорах и резьбе карниз под самой крышей…»

Жорж Сюдери

«Все связи рвутся, все в куски дробится.

Основы расшатались, и сейчас

Все стало относительным для нас».

Джон Донн

«Античные Венера и Антей

Прекрасны. И не в виде возраженья

Я говорю: «Любуйтесь на людей

Блистательной эпохи_______________!»

Олег Дмитриев

«Вот Истина. Сияет очень искренне,

В сомненья плен не может быть захвачена,

Платон и Аристотель шли к ней мысленно,

________________мрамор – радостный…»

Улекса фон Лу

«Напитались будто солнцем

Абрикосы, чудный вид!..

- В моей лавке всё от Бога,

Спел и вкусен каждый плод!..»

Владимир Котовский

2 задание.

(Учащимся представлены фрагменты произведений разных мастеров, работавших в стиле барокко). Укажите название произведений и их авторов.

Предполагаемый результат:

  • Развитие навыков сотрудничества в совместной творческой деятельности.

  • Осмысление взаимосвязей политической, экономической жизни с событиями в культуре, умение выстраивать логические связи в материале смежных дисциплин (МХК, история, литература).

Методический комментарий.

В процессе работы с художественными произведениями учащиеся демонстрируют ранее полученные на уроках МХК навыки анализа художественного произведения (формального, семиотического, герменевтического). Учащиеся умеют работать со схемами, словарями символов, справочной литературой.

Используемая литература

  1. Данилова Г.И. Мировая художественная культура. Москва. Дрофа. 2013.

  2. Дмитриева Н.А.Краткая история искусств. Москва. Искусство. 1991.

  3. Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. Москва. Академия. 2008.

  4. Кармин А.С. Культурология. СПб. Лань. 2001.

  5. Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Мировая художественная культура. Москва. Юнити. 2000.

  6. Солодовников Ю.А. Человек в мировой художественной культуре. Москва. Просвещение. 2005.

  7. История зарубежного искусства/ под ред. Кузьминой М.Т., Мальцевой Н.Л. Москва, изобразительное искусство.1983.

  8. Питер Пауль Рубенс// Википедия (Электронный рерурс) режим доступа: //http://ru.wikipedia/org/wiki