Внеурочное занятие по изобразительному искусству
Тема занятия: «Веселая клякса»
Цели:
познакомить учащихся с холодными и теплыми цветами;
развивать графические умения и навыки;
развивать у детей творческое воображение, пространственное представление;
посредством рисования помочь ученику справиться с проблемами, вызывающими у него различные эмоции (которые зачастую он не может выразить), дать выход творческой энергии.
Задачи:
приобрести ценный опыт позитивных изменений;
развить рефлексию и анализ своего поведения;
улучшить общую атмосферу в классе;
ребенок очищается и становится терпимее и мудрее по отношению к другим.
Планируемые результаты:
положительный эмоциональный настрой группы;
облегчает выброс негативных эмоций;
позволяет развивать рефлексию своих мыслей, чувств.
Оборудование: компьютер, м/м система, презентация, альбомные листы, краски, кисти.
Ход занятия
І. Организационный момент
Учащиеся приветствуют учителя и рассаживаются по своим местам (Звучит музыка «Точка, точка, запятая»).
- Помните, как Буратино расстроил Мальвину тем, что поставил на лист огромную чернильную кляксу, за что и был отправлен в чулан?(Демонстрация фрагмента из мультфильма «Буратино»)
- Просто Мальвина, наверное, не знала, что существует такой замечательный способ рисования, как кляксография.
- А как вы думаете, все ли люди могут рисовать?
- А какой рисунок можно назвать самым простым? (клякса) [pic]
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КЛЯКСА (Чтение хором)
В каждой кляксе
Кто-то есть,
Если в кляксу
Пальцем влезть.
В этой кляксе -
Кот с хвостом,
Под хвостом -
Река с мостом,
Судоходная река
Для судов и судака.
- Сегодня мы научимся из самых некрасивых клякс творить замечательные вещи. Для этого нам понадобится взять на урок немного фантазии, краски, кисти и альбом. Проверьте, все ли у вас на столе. А помогать нам в работе будет вот такая Клякса-Вакса. (Вывешивается на доске).
[pic]
Учитель показывает кляксу и спрашивает, кто сможет ее нарисовать.
(Устное отображение техники выполнения работы)
ІІ. Основная часть занятия
- Что такое фантазия, воображение? ( Это умение видеть в простых вещах что-то новое, создавать из обычных вещей новое и интересное)
- Как нарисовать кляксу? (Детям предлагается взять на кисточку немного краски того цвета, какого им хочется, плеснуть «кляксу» на лист бумаги и сложить его вдвое так, чтобы «клякса» отпечаталась на второй половине листа. Затем лист развернуть и рассказать, на кого или на что похожа полученная «клякса», дорисовать кляксу небольшим количеством штрихов и линий, чтобы она была «узнаваемой» )
[pic]
- Оказывается, если к знакомым вещам добавить несколько новых штрихов, то может получиться совсем сказочное творение.
- Для того, чтоб наши кляксы были более яркими, их необходимо изображать в теплых цветах. Такие цвета как – желтый, красный, оранжевый, цвета огня и солнца, относятся к теплой группе.
А вы знаете, что краски у нас волшебные? Сейчас я смешаю синий и желтый цвета – что получилось? (Зеленый).
Цвета прохладной воды, неба – это группа холодных оттенков. [pic]
ІІІ. Физкультминутка под музыку «Точка, точка, запятая»
Поднимите плечики, попрыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушали, тишину послушали.
IV. Практическая часть
- Возьмите чистый лист, согните его пополам. Делать кляксы будем только на одной половине. Наберите на кисть тот цвет, который соответствует вашему настроению. Сделайте кляксу. Не жалейте воды! Приложите согнутый лист. Разверните и посмотрите. Совсем одинаковых клякс ни у кого не получилось. Все кляксы разные, похожих друг на друга нет!
- А теперь попробуем наши кляксы в кого-нибудь превратить. Давайте пофантазируем, дорисуем несколько штрихов в своей работе и посмотрим, что же у вас получилось из простых клякс. Придумайте название своей работе.
V.Выставка детских работ (анализ) [pic] [pic] [pic]
VІ. Рефлексия
Учитель предлагает детям выбрать по желанию цвет краски и на белом листе бумаги нарисовать цветовые линии, пятна, круги, узоры, выражающие его настроение в данный момент. (Дети объясняют выбор использования теплых либо холодных цветов)
VІІ. Итог занятия
- Многим еще в детстве говорят, что не умеют рисовать. На самом деле процесс рисования естественен для каждого человека, задатки графика, живописца или скульптора есть у каждого. В чем мы с вами сегодня и убедились.
- Большое спасибо за работу! [pic]
7