Составила:Климова Ольга Сергеевна
Урок изобразительного искусства. 2 класс.
Тема:
-Музей искусств;
-Третьяковская галерея;
-Эрмитаж;
-Перспектива;
Цель:
-получить общее представление о музее и картинной галерее;
-знать в общих чертах историю Третьяковской галереи и Эрмитажа;
-узнать о технике перспектива
Задачи:
Предметные:
-обобщение знаний о работе с кистями и красками;
-знакомство со словом интерьер;
-формировать умение выполнять перспективу;
Метапредметные:
-целеполагание как постановка учебной задачи;
-прогнозирование, гипотеза о том что мы сегодня будем делать;
-контроль, соотнесение параметров своей работы с наглядностью;
-анализ представленных работ другими учениками;
-оценка в соответствии с критериями.
-актуализировать умение вступать в беседу с учителем;
-актуализировать своё умение выражать своё впечатление по поводу учеников которые бывали в галереях и музеях;
-актуализировать знания и представления о картинных музеях, галереях;
-познакомить с богатым наследием Третьяковской галереи;
-познакомить с существованием виртуальных музеев;
Личностные:
- Способствовать развитию мышления, творческого воображения, памяти, речи, эстетического вкуса, через материал урока.
-Способствовать воспитанию чувства красоты и гармонии, чувства уважения к труду художника.
Технология:
-проблемно-диалогового обучения;
Методы обучения:
Словесные:
-беседа(о существовании галерей и музеев);
-рассказ (о Третьяковской галерее и Эрмитаже);
-объяснение( слова интерьер, приема перспектива);
-инструктаж к работе.
Наглядные :
-презентации (про Третьяковскую галерею и Эрмитаж);
-иллюстрации ( Третьяковской галереи снаружи, внутри и Эрмитажи)
Практические:
-изображение своего представления интерьера галерей;
Форма работы: индивидуальная
Оборудование:
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, оформленная доска,
Для учащихся: краски, кисти, альбом
Тип урока: изучение нового материала;
Вид урока: беседа.
Ход урока
1)орг. момент
- Вводная часть
-сообщение темы и постановка целей
-открытие новых знаний
Внешний вид
Внутренний вид
галереи
интерьер
эрмитаж
Петровский зал
Военная галерея
Малахитовый зал
-практическая работа
Показ и анализ работ.
-итог урока
-здравствуйте, 2 класс
Мне приятно видеть вас
Встаньте ровно, подтянитесь
И тихонечко садитесь
-Меня зовут Ольга Сергеевна. Давайте проверим готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: краски, кисти, альбом, карандаш, ластик.
-Ребята, а кто из вас знает, что такое музей?
-а кто из вас уже посещал музеи?
-В нашей стране есть много разных музеев: краеведческий, исторический, археологический и др. музеи. Но есть еще и музеи изобразительного искусства.
-А кто знает, что в них находится?
- А кто назовет известные музеи искусства в нашей стране?
-ребята, а кто из вас догадался какая же сегодня тема урока?
-А теперь мы с вами отправимся в путешествие по Третьяковской галерее
-кто из вас уже был в Третьяковской галерее?
-Это Третьяковская галерея, кто знает где она находиться?
-Она самая крупнейшая сокровищница изобразительного искусства. В её собрании насчитывается около 40 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры от XI века и до наших дней.
-как вы думаете, почему она называется Третьяковской?
-Семья Третьяковых купила дом в Лаврушинском переулке в конце 1851 года. В 1856 году Павел Михайлович приобрел первые картины, положившие начало знаменитому собранию. Через 40 лет он передал свое собрание в дар городу Москве. Третьяковская галерея стала первым общедоступным музеем России. Сегодня Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке - это большой музейный комплекс.
Здесь можно встретить работы: Андрея Рублева, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, В.М. Васнецова, И.И. Левитана.
-каков внешний вид галереи?
Внешний вид Третьяковской галереи необычайный. Она выглядит как большой старинный терем, не простой, а нарядный, расписной. Здание величественно и нарядно. Оно поражает роскошью и разнообразием украшений, но одновременно кажется стройным и соразмерным.
Фасад здания украшает большой барельеф Георгия Победоносца, поражающий копьем издыхающего дракона - символ геройства и воинского подвига в Древней Руси. Художник - архитектор специально создал музей русского искусства, используя мотивы древней русской архитектуры. А художника вы все знаете - это Виктор Васнецов.
- Теперь давайте зайдем в музей. Третьяковская галерея внутри выглядит просто и торжественно. Поражает простор, обилие воздуха и света.
-А кто из вас знает, как называется внутренний вид помещения?
-Внутренний вид помещения - это интерьер. Слово интерьер архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением.
- Мастера украшали стены лепниной растительных форм, красили стены в сиреневый оттенок, заботились о люстрах, самых невероятных видах мебели, больших резных вазах из красивых и дорогих материалов.
-А сейчас мы перемещаемся в Эрмитаж.
-Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга
-Ведущее место в этом неповторимом архитектурном ансамбле, сложившемся в XVIII - XIX веках, занимает Зимний дворец - резиденция русских царей, построенная в 1754 -1762 годах по проекту Ф. Б. Растрелли. За два с половиной столетия в Эрмитаже собрана одна из крупнейших коллекций, которая насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Сейчас мы пройдемся по нескольким залам.
-Петровский зал. Стены затянуты малиновым лионским бархатом, по которому серебром вышиты двуглавые орлы. В нише на возвышении — трон русских царей. Над троном картина, представляющая Петра I Петра Великого
.-Военная галерея 1812 года отделана К. И. Росси в 1826 г., восстановлена Стасовым. На стенах галереи размещено свыше трехсот портретов генералов, участников Отечественной войны 1812 г. Внимание останавливают несколько пустых рам, затянутых зеленой тафтой, с указанием имен и воинских званий погибших, чьи изображения должны были здесь находиться, но чей облик не удалось восстановить.
-Малахитовый зал, один из красивейших залов убранство составляют колонны и камины из малахита, выполненные в технике русской мозаики.
-Вот мы с вами побывали в величайших музях России, о котором можно говорить и говорить, и ходить по их залам не один день.
-какой у нас с вами урок?
-вернемся к нашей теме урока, про что мы сегодня с вами говорим?
-как вы думаете, что же мы с вами сегодня будем рисовать?
-мы сегодня будем рисовать интерьер художественных музеев.
-еще раз скажите, что такое интерьер?
Но сначала я вам покажу, как изображается интерьер музея. Смотрите внимательно и запоминайте. Это очень трудное задание.
-Рисовать будем, как показано на рисунке. Здесь интерьер изображен во фронтальной перспективе, а о перспективе вы подробнее будете говорить в старших классах. А сейчас смотрите внимательно и запоминайте. Лист располагаем горизонтально.
1-Берем в руки карандаш и рисуем дальнюю стену в виде прямоугольника.
2-Соединяем прямоугольник с углами листа.
3-Намечаем, арки; двери, окна – в перспективе, т.е. верхняя линия картины, рисуется в том же направлении, что и потолок. А нижняя линия картины – в том же направлении, что и пол
4-Теперь можно оформлять дальше, нарисовать люстру, картины на стенах, изобразить пол в виде выложенной плитки. Можно так же изобразить посетителя выставки.
Проверка понимания учащимися нового материала.
-Как располагаем лист?
-Что с начала рисуем?
-Как располагаем прямоугольник?
-Какой наш следующий шаг?
-а теперь приступаем к рисованию
-Я вижу, уже все справились с работой.
-А теперь давайте выберем самые лучшие работы и оценим их.
-Молодцы ребята! У вас получились замечательные рисунки, можно всем ставить пятерки.
-О каких музеях мы говорили?
-Что мы с вами рисовали?
-Что такое интерьер?
-Всем спасибо, ребята.
-Урок окончен. До свидания!
(проверяют)
- Музей- это учреждение, занимающиеся собранием, хранением и выставкой для обозрения чего-нибудь.
-(Варианты ответов)
-Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея и т.д.
- Сегодня тема нашего урока «музеи искусства», мы будем говорить о великом музее России. Узнаем об их истории, интерьере и фасаде.
(поднимают руки)
-находится в Москве
(предположения)
(как видят дети или по воспоминаниям)
-интерьер
-рисования
-про музеи, Третьяковскую галерею
-музей, галерею..
-внутренне убранство.
-горизонтально
-прямоугольник
-по центру
-соединяем прямоугольник с углами листа и оформляем наш зал