Конспект урока
Калинина Наталья Валерьевна – учитель изобразительного искусства МБОУ «Лицей» г. Абакана
Основы духовно-нравственной культуры народов России
Тема урока:
- Православный храм.
Количество часов:
- 1час.
Класс:
- 4 класс.
В основу разработки урока вошли следующие принципы:
- принцип постоянства связи искусства с жизнью: «от жизни – через искусство – к жизни»;
- принцип проживания как формы обучения и формы освоения духовно-нравственного опыта;
- принцип учета личностных интересов ребенка;
- принцип целостности и неспешности, прочувствованности освоения материала урока;
- принцип опоры на личный опыт ребенка и расширения, обогащения его освоением духовно-нравственной культуры.
Методы, технологии, используемые на уроке: объяснительно иллюстративный, частично поисковый (эвристический).
Модификацией метода является эвристическая (открывающая) беседа.
Признаки метода:
- обучающиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждают, решают познавательные задачи, создают и решают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, в результате чего у них формируются прочные знания.
Техническое оснащение, наглядность:
Мультимедийная установка (презентация), зрительный ряд (иллюстрации, репродукции картин, детские рисунки), контрольно измерительные материалы (карточка достижений).
Ожидаемые результаты (личностные):
-на основе освоения опыта духовно-нравственной культуры, обучающиеся должны приобрести умение самостоятельно видеть и наблюдать окружающий мир, размышлять о нем, выражать свое отношение к окружающему;
- иметь чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;
- уважительно относиться к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом.
(Метапредметные результаты):
- овладение умением вести диалог;
- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе урока и при выполнении домашнего задания;
- осознанно стремиться к освоению новых знаний и умений.
(Предметные результаты):
- овладение практическим умением и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства.
Конспект урока
Основы духовно-нравственной культуры народов России, 4 класс.
Тема урока:
- Православный храм.
Тип урока:
- изучение нового материала.
Жанр урока:
- урок - экскурсия.
Вид урока:
- семинар-практикум.
Форма организации ученической деятельности:
- индивидуально-практическая.
Цель: Познакомить обучающихся с русским православным храмом, дать представление о его устройстве и значении для жизни православных христиан.
Задачи:
Формировать основы духовно-нравственной культуры обучающихся.
Активизировать творческое начало и интерес у обучающихся к самостоятельному поиску и изучению духовно-нравственного наследия народов России.
Учить детей:
- самостоятельно работать с учебной литературой, рассуждать, решать познавательные задачи, создавать и решать проблемные ситуации, анализировать и преобразовывать поступающую информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы, применять полученные знания на практике.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- действие смыслообразования – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (мотив – карточка личных достижений, цель – изучение устройства православного храма).
- действие нравственно-этической ориентации – умение выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи;
- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
- воспитание волевой саморегуляции.
Познавательные:
общеучебные действия – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- извлечение необходимой информации;
- определение основной и второстепенной информации;
- умение структурировать знания.
Логические действия – развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения.
Коммуникативные:
- социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Материалы и оборудование:
- мультимедийная установка (презентация),
- зрительный ряд: иллюстрации, репродукции картин, детские рисунки;
- литературный ряд: «Архитектура киевской Руси, Новгорода, белокаменное зодчество Владимиро-Суздальской земли», «Владимирская икона Божией Матери».
- контрольно измерительные материалы (карточка достижений).
Этапы урока
Организационный момент.
(учитель приветствует детей, сообщает им тему урока, его цель).
Ребята, сегодня наш урок будет посвящен одному из самых замечательных архитектурных сооружений – русскому православному храму, мы узнаем историю его возникновения, его устройство и значение для жизни русского народа.
Познавательный.
- Ребята, приходилось ли вам посещать русский православный храм? Где? Когда?
Ребята отвечают.
- Ребята, какие чувства вы испытали при посещении храма?
- Какое впечатление произвел на вас храм? Какой он?
- Что больше всего запомнилось вам из внешнего и внутреннего интерьера и убранства храма.
Дети отвечают.
- Ребята, я предлагаю совершить вам познавательную виртуальную экскурсию по городам России, где вы сможете познакомиться с великолепным храмовым искусством.
Демонстрация презентации «Русский православный храм» (обсуждение).
- Когда и где на Руси впервые возникли православные храмы? (Киев 1037 г., Новгород 1045-1050 г.)
- Какое общественное значение они имели для русичей? (Церковные службы, чтение княжеских указов, провозглашение важных государственных решений).
3. Практический.
- Русские православные храмы сооружаются по определенным правилам. С этими правилами мы познакомимся самостоятельно по учебнику (работа с учебником).
Ребята самостоятельно изучают устройство храма, его расположение и интерьер.
На экране высвечиваются ключевые слова устройства храма.
- Ребята, а теперь предлагаю вам ответить, что обозначают следующие слова и понятия:
- храм (место общения с Богом);
- арка (две опоры и перекинутая между ними каменная дуга);
- свод (несколько арок, поставленных вплотную друг за другом образуют стену и свод);
- закомары (наружу здания своды выходят полукружиями);
- глава (высится над стенами храма);
- купол (венчает главу);
- фреска (роспись красками по сырой штукатурке);
- икона (священное для верующих изображение Бога, Богородицы, святых нарисованных, на доске).
Предлагается детям выслушать сообщение, подготовленное обучающимся заранее (опережающее домашнее задание «Владимирская икона Божией Матери – палладиум Древней Руси».
- иконостас (ряд икон в несколько рядов);
- алтарь (самое главное место в храме);
- царские врата (двери в центре иконостаса для прохода в алтарь);
- амвон (возвышение перед иконостасом, с которого читается Евангелие и священник произносит проповеди).
- Ребята, вам предложены карточки с практическим заданием на закрепление изученного материала. Соотнесите правильно понятия с их значением.
-
- Ребята, кто уже знаком с правилами поведения в храме.
Дети отвечают.
- При входе в православный храм человек должен перекреститься, при этом мужчина – снять шапку, а женщина – повязать голову платком. Идя в храм, не следует одевать кричащую и броскую одежду (женщинам – брюки), а в храме – громко разговаривать, держать руки в карманах.
Храм, по убеждению христиан, - это главное место общения с Богом.
4. Подведение итогов урока.
- Ребята, давайте подведем итог нашего урока, а для этого каждый из вас заполнит «карточку личных достижений»
- Всем большое спасибо за работу на уроке!