Календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству Неменский Б.М. 2 кл.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Календарно - тематический поурочный план по изобразительному искусству (согласно ФГОС НОО)

урока/

урока в теме

Дата

(неделя, месяц) проведения урока

Тема урока

Элемен ты содержания урока

[pic] Виды

деятельности

учащихся





Формы и

методы


Планируемые результаты


оборудование, Информа-

ционные

ресурсы


Предметные

Личностные

Метапредметные

Раздел «Как и чем работает художник» (8 ч)

1/1

сентябрь

2 неделя

Три основных цвета – жёлтый, красный, синий.


Что такое живопись? Первичные основы цветовидения. Знакомство с основными и составными цветами, с цветовым кругом.

Многообразие цветовой гаммы осенней природы (в частности, осенних цветов).

Наблюдать цветовые сочетаний в природе, смешивать краски сразу на листе бумаги, овладевать первичными навыками живописи. Рисовать по памяти и впечатлению.


Ф: индивидуальная;

М: словесный, практический.

Научатся изображать разнообразные цветы на основе смешивания трех основных цветов. Наблюдать цветовые сочетания в природе. Смешивать краски сразу на листе бумаги, посредством приема «живая краска». Овладевать первичными живописными навыками. Изображать на основе смешивания трех основных цветов разнообразные цветы по памяти и впечатлению. Уметь: получать новые цвета путем смешивания. Различать и сравнивать темные и светлые оттенки цвета и тона. Смешивать цветные краски с белой и черной для получения богатого колорита. Развивать навыки работы гуашью. Создавать живописными материалами различные по настроению пейзажи, посвященные изображению природных стихий. Уметь: изображать осенний лес, используя выразитель­ные возможности материалов, работать пастелью, мел­ками, акварелью. Расширять знания о художественных материалах. Понимать красоту и выразительность пастели, мелков, акварели. Развивать навыки работы пастелью, мелками, акварелью. Овладевать первичными знаниями перспективы (загораживание, ближе -дальше). Изображать осенний лес, используя выразительные возможности материалов. Уметь: создавать коврик на тему осенней земли, выполнять аппли­кацию.

Изображать зимний лес, исполь­зуя графические материалы. Понимать выразительные возможности линии, точки, темного и бело пятен(язык графики) для создания художественного образа. Осваивать приемы работы графическими материалами (тушь, палочка, кисть). Наблюдать за пластикой деревьев, веток, сухой травы на фоне снега. Изображать, используя графические материалы, зимний лес.

Работать с целым куском пластилина, созда­вать объемное изо­бражение. Сравнивать и сопоставлять выразительные возможности различных материалов, которые применяются в скульптуре (дерево, камень, металл и др.). Развивать навыки работы с целым куском пластилина. Овладевать приемами работы с пластилином (вдавливание, заминание, вытягивание, защипление). Создавать объемное изображение животного с передачей характера. Конструи­ровать из бумаги объекты игровой площадки. Развивать навыки создания геометрических форм (конуса, цилиндра, прямоугольника) из бумаги, навыки перевода плоского листа в разнообразные объемные формы. Овладевать приемами работы с бумагой, навыками перевода плоского листа в разнообразные объемные формы. Конструировать из бумаги объекты игровой площадки. Создавать об­раз ночного города с помощью разнообразных неожи­данных материалов. Повторять и закреплять полученные на предыдущих уроках знания о художественных материалах и их выразительных возможностях. Создавать образ ночного города с помощью разнообразных неожиданных материалов. Обобщать пройденный материал, обсуждать творческие работы на итоговой выставке, оценивать собственную художественную деятельность и деятельность своих одноклассников.

Формирование социальной роли ученика.

Формирование положительного

отношения

к учению.


Регулятивные:

волевая саморегуляция как способность к волевому усилию.


Коммуникативные:

потребность в общении с учителем

Умение слушать и вступать в диалог.


Познавательные:

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.



ЦОР - [link] - Интернет для детей. Каталог детских ресурсов.


В программе определены цели и задачи курса, рассмотрены особенности содержания и результаты его освоения; представлены содержание начального обучения по изобразительному искусству, тематическое планирование с характеристикой основных видов деятельности учащихся, описано материально-техническое обеспечение образовательного процесса.


Методические пособия построены как поурочные разработки с детальным описанием хода урока и методик его реализации и разработана дополнительная литература для учителя.

Новый вид методического пособия. Представлено содержание работы учителя по темам с учетом целей, задач и планируемых результатов обучения (в соответствии с ФГОС начального образования).


Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

3.

Набор материалов и инструментов для учебной работы в соответствии с программой обучения.


Технические средства обучения

2.

Компьютер с программным обеспечением. Мультимедийный проектор. Магнитная доска.

Принтер лазерный чёрно-белый.



Оборудование класса

3.

Ученические столы 2 местные с комплектом стульев.

Стол учительский с тумбой.

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий, учебного оборудования и пр.

Магнитная доска.

В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.