Конспект урока по ИЗО 6 классОбразы осеннего дерева как выражение эмоционального состаяния

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное образовательное учреждение

Гимназия № 363 Фрунзенского района

Санкт-Петербурга








Конспект урока

по программе Кузина В.С. «Изобразительное искусство»





Тема: образы осеннего дерева как выражение эмоционального состояния

6 класс

1 четверть

7 урок







Разработчик

Виноградова Людмила Николаевна,

Учитель изобразительного искусства

ГОУ гимназия 363

Фрунзенского района





Санкт-Петербург,

2015-2016г

Предмет:

изобразительное искусство

Тема курса

Красота в жизни и в искусстве

Тема урока:

образы осеннего дерева как выражение эмоционального состояния


Используемые современные педагогические технологии

педагогика сотрудничества

Обучение в сотрудничестве рассматривается в мировой педагогике как наиболее успешная альтернатива традиционным методам. Он отражает личностно-ориентированный подход в образовании.


индивидуальная работа в команде

Учитель объясняет новый материал, который индивидуально закрепляется в группах. Учащиеся получают индивидуальные задания и выполняют работу. Члены команды помогают друг другу. Выполнение контролируется всей группой.


использование электронных образовательных ресурсов


Цель:

Выразить заданное эмоциональное состояние через изображение дерева Задачи:

  • Учить передавать эмоциональную окраску осеннего пейзажа, используя различные средства художественной выразительности

  • Закреплять умение работы разными художественными материалами.

  • Формировать навыки общения через выражение художественного смысла эмоционального состояния в творческой художественной деятельности.

  • Развивать художественно-образное мышление как основу развития творческой личности

  • Продолжать развивать творческое воображение учащихся в процессе самостоятельной творческой деятельности.

  • Воспитывать любовь и уважение к русской природе





Оборудование для учителя

Наглядные материалы:

  • осенние пейзажи (репродукции и фотографии),

  • ЭОР - слайд- шоу «осенние пейзажи»

  • Фрагменты музыки из цикла «Времена года» Вивальди


Оборудование и материалы для учащихся

  • Бумага акварельная или чертежная формата А3

  • Краски акварельные, гуашь художественная, пастель

  • Кисти

  • Карандаши простые


Раздаточный материал

  • Открытки с изображением пейзажей.


План урока

  1. Введение в тему

  2. Сообщение нового материала

  3. Выполнение практической работы

  4. Подведение итогов урока

  5. Организованное завершение урока


Подготовка класса к уроку

Столы сдвоены для работы в группах. На каждом столе лежит знак – изображение одного из состояний природы.




Ход урока


Введение в тему


Учитель сообщает тему и задачи урока

Основная задача урока – поиск колористического решения, соответствующая определенному настроению.


Рассматривание пейзажей

(ЭОР - слайд- шоу) возможно использование музыки


Чтение стихотворения

Дерево – друг! Как на меня ты похоже

Музыка нас наполняет, звучит под порывами ветра.

И ветер, как сказку, листает тебя.

Дерево! Ты как и я

Слушаешь голос молчания,

Что дышит в глубине твоей кроны зеленой,

В живых и дрожащих ветвях.

Дерево, дерево, друг мой!

Мы с тобой затерялись в просторе небес…

(Мину Друэ, девочка из Франции)


Повторение пройденного материала

Определение основных характерных черт силуэтов кроны березы, дуба, вяза, сосны, ели. (сопровождается показом репродукций картин Левитана, Шишкина, и т.д. ).


Сообщение нового материала


Мы все по-разному воспринимаем цвет. Цвет по-разному влияет на людей.

Вопросы к детям

  • Какие чувства вызывает у вас желтый цвет?

( мальчик 6 лет говорит о желтом цвете: он похож на солнышко и золото, он как счастье людей)

  • С чем ассоциируется у вас черный цвет?

(мальчик 6 лет говорит о черном цвете: это зло и съедение человека. Когда едешь в темноте, ветки ломаются, и кажется, что сзади кто-то есть. Это злой цвет.)

  • Какими красками вы изобразили бы радость? Печаль? Одиночество? Счастье?


В работе над предложной темой следует подумать, какой материал вы будете использовать ля воплощения замысла.

Вопросы к детям

  • Каким материалами можно изобразить грозу? Дерево, разбитое страшным ударом молнии?

  • Каким материалами можно изобразить тихий теплый вечер? Легкие облака на небе?


Как при помощи формы кроны дерева передать настроение?

(Выслушать ответы детей)



Указания для работы

  • Выбрать положение листа бумаги

  • Наметить размер (величину) дерева, определить форму его кроны

  • Выбрать материал для работы, соответствующий стоянию природы

  • Продумать цветовое решение

  • Гармонично заполнить изображением всю поверхность листа

  • Продумать, как группа представит свои работы



Выполнение практической работы


Дети организованы в 4 группы. Каждая группа сидит за отдельным столом, на котором лежит знак – изображение одного из состояний природы осенью: солнце, туча, ветер, дождь

В ходе выполнения работы учитель проверяет, насколько точно выполняются указания. Наводящими вопросами помогает детям принять правильное решение.



Подведение итогов урока


Дети выкладывают работы на свои столы. В качестве помощи для представления итогов предлагается схема выступления:

  • Какое настроение вы хотели передать в рисунке?

  • Какие цвета помогли вам передать настроение?

  • Почему вы выбрали именно эти материалы?

  • Что еще вы сделали, чтобы зрители поняли настроение?


Организованное завершение урока


Детям раздаются осенние листочки, вырезанные из цветной бумаги. Им предлагается положить свой листочек к работе, которая понравилась больше всего.