Конспект урока по ИЗО Сказочная архитектура 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект

открытого урока по предмету «Станковая композиция» 2 класс


Место проведения: МУ ДО «Детская школа искусств» Казачинско-Ленского района п. Магистральный

Преподаватель МУ ДО «ДШИ» Казачинско-Ленского района

Тимошенко Людмила Викторовна.

На уроке присутствовали преподаватели и учащиеся школы искусств.

ТСО:

  • ноутбук; телевизор

  • мультимедийная аппаратура

  • доска

Инновационные образовательные технологии:

  1. Игровая (ролевая игра «Архитектор»)

  2. Обучение в сотрудничестве (работа в парах)


Информационно-компьютерные технологии:

  • Презентация Антонио Гауди ( [link] Номер урока: 1 из 4 уроков

    Тип урока: изучение нового материала

    Цель урока: нарисовать здание по представлению, передавая пропорции его частей и объекта в целом.

    Задачи урока:

    Образовательная: познакомить с архитектурой 19 -20в.

    Развивающая: развивать пространственное и образное мышление, умение анализировать плоскую архитектурную форму.

    Воспитательная: воспитывать бережное отношение к архитектурным строениям, умение работать в парах

    Зрительный ряд: рисунки архитектуры обучающихся, дидактическая игра «архитектор» (геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник)

    Оборудование: поэтапная последовательность выполнения рисунка, слайды сказочной архитектуры; формат А3, простой карандаш, ластик.

    Методы: объяснительно-иллюстративный со следующими формами: рассказ, беседа и практическая работа.

    План урока:

    1. Организационная часть (проверка

    готовности к уроку) 2 мин.

    2. Постановка цели урока (сообщение темы) 3 мин.

    3. Беседа (повторение и изложение нового

    материала) 10 мин.

    4. Практическая деятельность (выполнение задания) 20 мин.

    5. Итог урока (анализ работ) 5 мин.



    Ход урока

    Постановка цели урока.

    Посмотрите внимательно на рисунки и скажите, как одним общим словом их можно назвать? (АРХИТЕКТУРА). Молодцы.


    3. Тема нашего урока: Архитектура (вывешиваю на доску эту надпись).

    -Давайте вспомним, что такое архитектура? (Постройки зданий, сооружений).

    -Какие виды архитектуры вы знаете? (Общественная, ландшафтная, градостроительство), вывешиваю надписи.

    ОБЩЕСТВЕННЫЕ (это какие сооружения? – театры, школы, церкви, магазины).

    ЛАНДШАФТНАЯ (беседки, мостики, фонтаны).

    ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО (создание новых городов и посёлков)


    Изучение нового материала

    Сегодня на уроке мы и попытаемся создать ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

    Скажите, а как называют человека, который проектирует дома,

    мосты, парки? (АРХИТЕКТОР).

    Я предлагаю вам побывать в этой роли. Раздаю дидактический материал в конвертах. Работать будем в парах. Ваша задача спроектировать здание (выполняют задание из геометрических фигур на парте) 3 мин. Проверяю.

    Скажите, из каких элементов состоит ваше здание? (Стены, крыша, окна, двери). Какие простые геометрические фигуры вы использовали? (Прямоугольник, треугольник, квадрат).


    Сегодня мы попытаемся создать не простую архитектуру, а сказочную (вывешиваю это слово на доску). Сказочную архитектуру мы можем увидеть только в сказке или нашем воображении. Убираем игру, а я хочу познакомить вас с архитектором 19-20 века АНТОНИО ГАУДИ.


    (ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ АРХИТЕКТОРА АНТОНИО ГАУДИ)

    Посмотрите какие у него сказочные дома.


    4.Практическая деятельность.

    Сегодня на уроке вы должны нарисовать сказочную архитектуру.


    (РАССМАТРИВАЕМ И АНАЛИЗИРУЕМ ДЕТСКИЕ РИСУНКИ НА СТЕНЕ).

    Для каких сказочных героев эти дома?

    Снежной королевы – из какого материала эта постройка? Льда, снежных глыб.

    Деревянный дом- колобок, курочка ряба.

    Зелёный замок – волшебник изумрудного города.

    Гриб – для гнома.

    Дворец – принцесса.

    Замок – рыцарь.


    А теперь наоборот, дом для кондитера, из какого строительного материала будете рисовать? (Булки, батон, конфеты, леденцы).


    (ПОКАЗЫВАЮ РИСУНКИ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ, а учащиеся придумывают из какого материала можно нарисовать для них дом).

    Кикимора болотная – из тины, травы.

    Русалочка – камни драгоценные, кораллы, ракушки.

    Баба Яга – деревянная избушка.

    Емеля – печь.


    (ПОКАЗЫВАЮ СЛАЙДЫ РИСУНКОВ РАЗНОЙ СКАЗОЧНОЙ АРХИТЕКТУРЫ)


    Приступая к работе, вспомните правила построения композиции:

    • подобрать правильно формат листа (вертикально или горизонтально);

    • нанести линию горизонта (она должна быть выше середины листа или ниже);

    • начинаем рисовать с крупных форм (это стены, крыша), потом переходим к мелким (окна, двери, балконы).


    Приступайте к работе, дорогие архитекторы!

    -Я раздам вам бумагу формата А3, на котором каждый из вас нарисует свою сказочную архитектуру.

    Сначала выполняете рисунок тонкой линией карандаша. Подумайте, сколько этажей будет у вашего домика.

    (ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОД СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ)


    1. Подведение итогов урока

    - Что такое сказочная архитектура?

    - С каким архитектором познакомились? (Антонио Гауди)


    Выставка и анализ творческих работ.

    - Расскажите о своём домике:

    - Для кого он нарисован?

    - Из какого материала?

    -Какие геометрические фигуры использовали?



    1. Задание на дом (на следующий урок принести акварельные краски, кисти, тряпочку)