Методическая разработка по изобразительному искусству на тему: Живописный подход в изображении растений в тонкой градации тональных переходов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


"Живописный подход в изображении растений

в тонкой градации тональных переходов".


Тема: "Живопись. Растение. Эскиз"

2 год обучения - 11.11.2016 год

[pic]












Номинация: "Живопись ".

Название разработки: "Растение -травка". Занятие построено по теме самообразования: "Технология деятельностного подхода на занятиях изобразительного искусства, как метод повышения знаний", где включает в себя систему деятельностных шагов на примере данного занятия по введению новых знаний и закрепление пройденного материала.

Разработка занятия рассчитана на 3 занятия:

1 занятие: знакомство обучающихся с историей живописи в тонкой градации ( определение);

2 занятие: изображение карандашом и красками,

3 занятие: продолжение изображения в технике акварель и гуашь.

Данная разработка может быть использована при организации занятий по живописи. Занятие направлено на детей старших и младших классов

Цель:

  • Формирование у детей живописного подхода в изображении растения- травы в взаимосвязи с окружающей его средой в тонкой градации тональных переходов.

Задачи:

  • Закрепление пройденного материала "Создание сюжета. Растение - трава",

  • познакомить обучающихся с тонкой градацией в живописи,

  • познакомить с сюжетами пейзажа и придумать свой сюжет (время года на выбор),

  • укрепление межпредметных связей (природоведение, окружающий мир),

  • освоение техники акварель, гуашь и её выразительные возможности, через линии и мазок,

  • развитие экологического мышления,

  • развитие пространственного мышления,

  • поспособствовать чувству бережного отношения к родной природе -воспитывать аккуратность при работе с художественными материалами, бумагой.

Метод и форма проведения занятия:

Последовательность деятельностных шагов, которая имеет следующий виды:


  1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИИ ЗАТРУДНЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  3. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

  4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЙ

  5. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

  6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ

  7. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ

  8. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИИ


Тип занятия: Закрепление пройденного материала

Время проведения: 3 занятия по 40 минут с перерывом на 10 минут

Участники: воспитанники 1 – 2 классов

Оборудование. Художественные материалы:

Для педагога- акварель, гуашь, пастель бумага формата А3

Для детей - акварель, гуашь, бумага формата А4

Техническое оборудование:

  • Смард доска

  • Компьютер

Методическое пособие: презентация.

Музыкальное оформление: «Чайковский П.И.» из серии «Классика».

Ожидаемые результаты: Умение работать по памяти, по воображению, наблюдению. В разработке данного занятия использовались следующие источники информации:

Интернет-ресурсы - иллюстрации картин


Ход занятия:


САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Орг. момент.

Педагог: Ребята, сегодня на занятии продолжим с вами работать над изображением растений.

В какой технике мы в работали на прошлом занятии при изображении растений - травки?

Дети: (акварель, гуашь)

Педагог: Правильно!

Педагог: Мы сегодня закрепим знания изображения растения - травы, но со своим придуманным сюжетом.

(Вывешивает несколько детских работ с изображением травы прошлого занятия )


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИИ ЗАТРУДНЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


Педагог: Сможете ли вы выполнить сейчас самостоятельно свой сюжет не сложный, но травку выполнить в тонкой градации ?- 10 минут

Дети: (выполнение изображений, дети в затруднении)

Педагог: Я смотрю, что вам тяжело, вы затрудняетесь. В чем вы затрудняетесь?

Дети: отвечают


ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ


Педагог: Если у вас затруднение в изображении сюжета, то какая проблема стоит перед вами?

Дети: Мы не знаем, как это выполнить в тонкой градации? - Проблема

Педагог: А если хотите научиться, то какая задача перед вами будет стоять?

Дети: (отвечают).

Педагог: И тема нашего занятия ...

Дети: озвучивают тему занятия " Рисуем растение - траву"в тонкой градации.


ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЙ


(«открытие» детьми нового знания) выбор обучающимися метода разрешения проблемной ситуации при подводящем диалоге педагога

( схемы по изображению травы).

Педагог: Как вы будите выходить из этой проблемы или как вы решите эту проблемную ситуацию?

  • Если вы не можете изобразить какой то определённый предмет или объект, что нужно использовать в работе?

Дети: (отвечают) - Объяснение педагога и показ изображения на доске.

Педагог: Информация по живописи в тонкой градации. (Тонкая градация  это соответствие деталей целому не только по размерам, но и по цвету (цветовое единство, гамма цвета, тональный переход, например: черный белый) - показ изображения на доске.



ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Педагог: Теперь давайте повторим , то, что мы хотим выполнить и какая задача перед нами стоит.

Дети: (отвечают):

  • Озвучивают задачу;

  • Озвучивают проблемную ситуацию;

  • Правила изображения травки в тонкой градации.

  • Показ поэтапной работы по изображению техники рисунка растения -травы в тонкой градации;

  • работа индивидуальная;


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ


Индивидуальная форма работы:

  • Самостоятельная работа детей по образцу;

  • Оценка детьми.


ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ


Работа по изображению растения в парах или группах.


РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИИ


  • Какая задача была нашего занятии?

  • Что нового вы сегодня на занятии узнали? ( изображение травы в тонкой градации)

  • вы сегодня познакомились?(мазок, линия)

  • что вы сегодня на занятии выполняли? (растение - трава)

  • в какой технике выполняли растение -траву? ( в технике: акварель, гуашь)

  • какие затруднения вы испытывали? Как их преодолевали?

  • вы хотите ещё раз поработать в этой технике?

Дети: (Дети отвечают)

Педагог: развешивает работы на доске, дети анализируют свои работы.

Педагог: Какие вы молодцы,

  • Какое настроение у вас после работы?

  • Понравилось вам занятие?

Дети: (Дети отвечают).

Педагог: ( обращение к обучающимся). Занятие закончено. До свидание!









Итог работы



[pic] [pic] [pic]







Карсавина Ирина -8 лет Красильникова Арина - 7 лет Вяткина Дарья - 8 лет [pic]



[pic] [pic]







Киселева Светлана - 7 лет Пудова Регина - 7 лет Головко Алина - 7 лет [pic]



[pic]







Голод Дарина - 8 лет Юдина Ксения - 8 лет