Конспект внеурочного занятия: Подводный мир. Цветной гратажж

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Внеурочное занятие



Тема :

« Подводный мир.

Цветной граттаж.»









Бредихина Н.А.

МБОУ СОШ с. Красное





Цель: Создать условия для выполнения творческой работы в технике граттаж.


Формируемые УУД:

Личностные: воспитывать аккуратность в работе; вызывать положительные эмоции у ребенка в творческой деятельности.

Регулятивные: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, оценивать результаты своей и чужой деятельности.

Познавательные: создать представление о технике выполнения изображения «граттаж»,понимание значения красоты и многообразия окружающего мира.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждать результаты художественно-творческой деятельности.


Оборудование и материалы:

  • Мультимедийная презентация

  • Глобус

  • Белый картон;

  • Гуашь;

  • Кисти;

  • Свеча;

  • Зубочистки.








Ход занятия:

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся .


II. Актуализация знаний:

- Ребята, посмотрите какой интересный предмет находится на моем столе. Кто мне поможет: Что это? (глобус)

- А что такое глобус? ( модель нашей Земли)

-Ребята , а какой глобус? (Круглый разноцветный)

- А какого цвета больше? – синего

А что означает синий цвет? – вода в океанах, морях, реках и озерах

А есть там жизнь? Давайте посмотрим.

(показ фрагмента видеофильма «Подводный мир. Красное море»)

- Мы видим морское или океанское дно, на котором растут диковинные растения. Как будто мы очутились на другой планете! Мы видим множество разноцветных ракушек и камушков, которые покрывают дно, но самое главное, мы видим подводных обитателей – рыб и других существ, живущих под водой. Здесь все необычно, ярко, красочно, волшебно, пестро!


III. Сообщение темы и цели занятия 

- Ребята, вы догадались какая тема у нас сегодня? «Обитатели подводного мира».

- А как вы думаете, можно ли перенести кусочек морского дна к нам в класс? А как?

-Отгадайте загадку.

Посмотрите, дом стоит,

до краев водой налит,

без окошек, но не мрачный. 
С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы. (Аквариум)

Так, что же нам предстоит сегодня делать? (Нарисовать аквариум с морскими обитателями). Не просто нарисовать , а создать работу в техники граттаж.


IV. Подготовка к выполнению практической работы


 V. Самостоятельная работа учащихся. Выполнение панно в технике граттаж    «Подводный мир».

(Учащиеся выполняют практическую работу, учитель контролирует и при необходимости помогает.

1Гуашью наносим на картон пятна разного цвета. Пятна – это будущие подводные обитатели, песок желтого цвета, коричневые камни и зеленые водоросли.

2.После полного высыхания работы, натираем лист свечой, чем лучше будет слой свечи, тем работа получится выразительнее. Предварительно свечу можно нагреть.

3.Покрываем весь лист черной гуашью смешанной с жидким мылом. Мыло позволяет равномерно нанести черную гуашь на весь лист.

4.После тщательного высыхания приступаем к нанесению изображения. Процарапываем зубочисткой и наносим рисунок.

Перед началом этого процесса дети выполняют зарисовки подводных обитателей на листе бумаги.


VI. Анализ работы. Оценка результатов. 

– Оцените свою работу и работы своих товарищей. Сравните их.

– Чья работа вам понравилась больше?

Организация выставки работ обучающихся в классном уголке



VII. Рефлексия.

- я думаю, что у меня все хорошо;

- у меня сегодня не все получилось;

- я обязательно нарисую в следующий раз лучше.

  VIII. Уборка рабочего места.




.