Урок по истории искусств Знатоки искусства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей

«Детская школа искусств города Ялуторовска»















Знатоки искусства

(повторительно-обобщающий урок в форме игры)













Федорова Елена Леонидовна,

Преподаватель истории искусств









2016 г.


Тема: Знатоки искусства.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древняя Греция».

Задачи:
1) Образовательная:

  • расширить и углубить знания по теме;

  • обобщить и закрепить изученный материал.

2)Развивающая: 

  • способствовать развитию творческих способностей познавательного интереса;

  • коммуникативных умений и навыков; личностных качеств.

3) Воспитательная: 

  • воспитывать у учащихся уважение к истории искусств, традициям, культуре народам Древней Греции;

  • воспитывать устойчивый интерес к искусству.

Оборудование: компьютер, телевизор, игровой и раздаточный материал.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Форма урока: нестандартный урок, урок – игра.


Ход урока:

1. Организация класса. Класс перед входом в кабинет делится на 3 команды путём жеребьёвки.

2. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная беседа:

Какую тему мы с вами закончили изучать?

Что называют « античность» в переводе с греческого? (Древний)

3. Повторение и обобщение изученного материала через игру «Знатоки искусства».

Постановка задач.

- Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по Древней Греции. Наша задача пройти все испытания и получить ответы на вопросы. За каждое испытание вы будете получать волшебные амулеты. Команда, набравшая наибольшее количество амулетов, сможет разгадать главную загадку и получить приз.

Задание № 1 «Боги древней греции».

- Первое испытание – соотнесите богов и их функции

Подведение итогов, подсчёт правильных ответов и раздача амулетов.

Задание № 2 «Видеовопрос».

Командам будут задаваться видеовопросы, баллы зарабатывает та команда, которая вперед справится и правильно ответит на вопрос.

1.Кто скульптор древнегреческой скульптуры Афины Парфемос? (Фидий)

2. Как называется роспись домашней утвари, амфоры, чаши, кратера?(Вазопись)

3. Сейчас по опознавательным признакам вы должны не только вспомнить бога, но и назвать покровителем чего он являлся. Олень, стрела, колчан со стрелами. (Артемида-богиня охоты)

4.17 метровая скульптура, эта статуя является произведением античной скульптуры и одним из чудес света. (Зевс)

Задание № 3 «Определи местонахождение».

Какие архитектурные сооружения находятся в Афинском Акрополе?( Эрехтейон и

Парфенон)


а) Эрехтейон

б) Парфенон

в)  Пантеон

г) Храм Зевса

Задание № 4 «Найди ошибку».

Командам предлагается найти ошибки Учащимся предлагается текст, в котором имеются фактические ошибки. Их задача исправить данные.

Главным достижением инженерной мысли древнего Рима часто признается строительство авиадугов. Именно эти сооружения выполняли важнейшую функцию водоснабжения городов. ( Акведук)

[link]