Конспект урока
Изобразительного искусства
Тема «Лепим животных (козел и волк)»
Подготовила
учитель начальных классов
Сидорова К.М.
Тюмень, 2016
Тема: «Лепим животных (козел и волк)»
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 1
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока:
Сформировать умение работать с пластилином, передавать форму изображаемого объекта;
Развивать умение планировать, контролировать свою деятельность;
Развивать умение работать с информацией, представленной в виде текста, рисунка, схемы;
Развивать умение строить учебный диалог, взаимодействовать с учителем, учащимися.
Оборудование для учителя:
Материалы для учащихся:
Ход
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Ребята, предлагаю вам самостоятельно определить тему урока, для этого в группах нужно разгадать шифр – расставьте отрезки в порядке возрастания их длин. (Приложение 1).
Знаете ли вы, какие бывают мультфильмы? (рисованные, пластилиновые, кукольные, 3D). А как называют людей, которые создают мульт-персонажей? (Художники-постановщики создают персонажи, художники-мультипликаторы определяю действия каждого персонажа).
Определение темы и цели урока.
Сегодня мы будем художниками-постановщиками и научимся создавать героев для пластилинового мультфильма.
Открытие нового знания.
Какие материалы и инструменты нам понадобятся для выполнения задания? Подготовьте все необходимое для работы.
Создавать героев мы будем для сказки. Прочитайте ее и назовите главных героев (Приложение 2).
Какие герои участвуют в сказке? Какие еще сказки с этими героями вы знаете?
Каким мы увидели волка? Козла? Можно ли его назвать смелым? Почему?
Придумаем название сказки.
Физ. минутка.
Открытие нового знания.
Составим план работы. Из каких фигур сделаем козла? Какие фигуры нужны для изготовления волка? (цилиндр, шар, жгутики). Обратить внимание на особенности внешности животных – короткий хвост, рога, борода у козла, средней длины хвост у волка, острые уши. Вспомним правила работы с пластилином.
Самостоятельная работа – закрепление.
Работать вы будете в парах – один учащийся делает фигурку козла, другой – волка.
Оформление выставки работ.
Рефлексия.
Легко ли было выполнять работу? Чему научились? Что особенно понравилось? Что нового узнали?
Приложение 1
Примечание: таблицу разрезать на столбцы.
Приложение 2
Русская народная сказка «Волк и козел»
Жил-был козел. Отправился он как-то в лес погулять, свежей травки пощипать. Вот идет он по лесу, навстречу ему волк. «Пропал я», - думает козел. - «Делать нечего, надо себя из беды выручать!» Говорит он волку: «Давай, волк, бодаться!». Волк рассмеялся и отвечает: «Ну давай!» «Только мне разбежаться нужно», - отвечает ему козел. Согласился волк, а козел пятился назад, пятился, да и убежал обратно домой. А волк так и остался ждать хитрого козла.