Конспект урока по беседам изобразительного искусства в первом классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по беседам изобразительного искусства в первом классе по теме « Реалист В. Васнецов в сказочной стране, мифологический жанр в творчестве русских художников».

Цель урока: Учить отличать реалистический стиль в изобразительном искусстве от других стилей и направлений, на основе знакомства с творчеством и произведениями В. М. Васнецова и М. Врубеля.

Задачи урока:

  1. Образовательная - продолжать учить анализировать произведения искусства. Повторить признаки реалистического живописного направления в русском изобразительном искусстве. Познакомить с сказочно-мифологическим жанром в искусстве. 2. Развивающая – развитие внимательности. Закрепить знания о средствах художественной выразительности. (композиция ,перспектива, светотень, колорит).

  2. Воспитательная - воспитывать интерес к произведениям художников - реалистов.

Новые знания:

Тип урока - повторительно-обобщающий.

Оборудование компьютер, проектор, презентации по теме «Произведения В. М. Васнецова и М. Врубеля», репродукции, слайды произведений В. М. Васнецова и М. Врубеля на темы сказок, раздаточный материал.

Ход урока: 1. Организационный момент. Знакомство с этапами урока, какой материал необходимо освоить, повторить, обобщить.

  1. 2. Первый этап урока.

Организационный момент

(1мин)

Приветствие, проверка присутствующих.


Сообщение темы урока. Постановка цели и задач

(4мин)

На прошлом уроке мы познакомились жанрами изобразительного искусства, какие из них вы помните?

Освоение новой темы (первый этап-10 мин)

















Показываю ряд репродукций с картин художника В. М. Васнецова и их названия.

  1. «Витязь на распутье».

  2. «Алёнушка»

  3. «Три богатыря

  4. «Иван царевич на сером волке»

  5. «Снегурочка»

  6. «Ковер-самолёт»



















я представляю вам ещё один жанр изобразительного искусства.Этот жанр -сказочно-мифологический. И тема нашего урока « Сказочно- мифологический жанр в творчестве русских художников». Как вы понимаете его понимаете? Что художники изображают в этом жанре? Действительно, на картинах, посвященных сказке мы видим несуществующие события, предметы, существ.

«Зашум ит лес , наклонятся деревья и пролетит в ступе Баба-Яга, промчится рядом серый волк на спине с волшебными седоками, осветит всё вокруг чудным светом жар-птица. » И происходит ощущение, что мы попали в сказку.

Сказочно-мифологическим называют жанр, где художник обращается к мифам, сказке, Может кто-нибудь встречался с такими картинами, и где?

И я хочу вам представить некоторые произведения.

Но эти картины объединены не только жанром, но и написаны одним художником-В. М. Васнецовым. Он жил и работал в конце 19- начале 20 века в России. Этот художник утверждал:

«Я всегда был убеждён, что в сказке, песне, былине, драме сказывается

весь цельный облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть и будущим.»
Можно ли доказать эту мысль, рассматривая картины этого художника?

Он говорит о том, что сказка, Дети делятся на группы по 4 Дети делятся на группы по 4 человека. Каждая группа берёт анализировать одно произведение художника. Записывают и составляют ответ.

человека. Каждая группа берёт анализировать одно произведение художника. Записывают и составляют ответ.


былина это жизнь, жизнь русского народа. Хотя сказка это фантазия, а художник утверждает, что это реальность. Можно ли это высказывание художника доказать или опровергнуть?

В своих картинах художник обращается к теме « сказка». На них мы видим сказочные персонажи, не существующие предметы и явления : ковёр-самолёт, серый волк, волшебный камень, жар-птица. Художник приводит нас в мир сказок и иллюзий.














Встречались в книжных репродукциях, в музеях, галереях.




































































































































































































































































































Дети делятся на группы по 4 человека. Каждая группа берёт анализировать одно произведение художника. Записывают и составляют ответ.