Урок по рисованию для 4 класса детской художественной школы по теме Портрет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[Введите текст]

Открытое занятие в 4 классе ДХШ

по теме «Портрет»


Педагог: Юрова Людмила Геннадьевна.


количество часов: 4

Всего часов на тему: 16


Цель: Формирование навыков передачи в портрете эмоций и чувств портретируемого.

Задачи:

Воспитывающие.  

  1. Создавать условия для активизации познавательного интереса детей к окружающему миру.

  2. Воспитывать умение анализировать свою деятельность и результаты работы.

  3. Приобщение к мировой культуре через знакомство с лучшими образцами мастеров графики и живописи в жанре портрета.

  4. Формировать умение видеть прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека.

Развивающие задачи:

  1. Развивать представление учащихся о средствах выразительности в жанре портрета.

  2. Развивать навыки передачи в портрете характера портретируемого.

  3. Развивать у учащихся понимание того, что в портретном изображении должен выражаться характер человека, его внутренний мир.

  4. Развитие наблюдательности, зрительной памяти, глазомера, композиционного мышления.

  5. Развивать творческое воображение, умение анализировать пропорциональные отношения.

  6. Развивать умение создавать лаконичный, выразительный образ предмета.

Обучающие.

  1. Познакомить с жанром портрета и его развитием в искусстве разных эпох, разновидностями портрета.

  2. Познакомить с задачами портрета и приёмами выполнения портрета.

  3. Формировать умение самостоятельно разрабатывать композицию портрета

  4. Формировать навыки рисования головы человека с натуры методом сравнения, соблюдая пропорции.

  5. Закрепить знания о пропорциях лица и головы.

  6. Способствовать формированию навыков передачи в портрете эмоций и чувств портретируемого. Учить видеть и создавать в картине духовный образ человека.


Задание: Выполнить творческий фантазийный портрет – образ ( на основе фотографий родных, близких, друзей.) Раскрыть внутренний мир портретируемого, его характер, увлечения средствами композиции.

Основные термины: портрет- образ, мимика, пропорции.

Материалы для учащихся:

Бумага Ф – А 3, А-2, А-4, графитные карандаши (ТМ- 8М), ластик, пастель или соус, сангина, фотографии близких или себя.

Материалы и оборудование для учителя: компьютер, проектор, доска , композиция портрета, работы учащихся .

Зрительный ряд: Презентация «портрет», репродукции картин портретного жанра. Пособие «Пропорции лица и мимика»

Оформление доски: Надпись: « Портрет». На доске размещены репродукции – портреты, с ярким образным содержанием, интересные по композиции, тону и цвету.

Форма организации учебной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная.

Тип урока:  Урок ознакомления с новым материалом. Комбинированный.

Приемы и методы: Дифференциации и индивидуализации (Учитывать индивидуальные возможности и личные особенности ученика.) Наглядные: педагогический рисунок, таблицы последовательности рисования лица, репродукции картин известных художников). Словесные методы и приемы (беседы, объяснение, вопросы, советы, напоминания, анализ, поощрения, совет, художественное слово). Игра.

План занятия:

1. Орг. Момент.

2. Вводная часть. Беседа «портрет». (Презентация)
3. Постановка задач.

4. Практическая работа.

5. Подведение итогов занятия.

ХОД УРОКА

 Приветствие класса. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока.

Добрый день дорогие ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с изображением человека в искусстве, с портретом. А также побываем в роли художников - портретистов, будем рисовать портреты друг друга.

Слайд1.

Портреты разных видов.

Репродукции картин с изображением портретов разных эпох, репродукции картин Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, П. Рубенса, Веласкеса, Тропинина, Г. Левицкого», Ф. Рокотова, Д. Боровиковского Д. Левицкого, И. Е. Репина, Малявина, Серова, Кустодиева, Пикассо, Модильяни, В. Попкова.

Портрет  (франц.  portrait)  — изображение  определенного  человека  или  группы  людей. Жанр  портрета  получил  распространение  в  глубокой  древности  в скульптуре,  а  затем  в  живописи  и  графике. 

Портрет можно разделить на две большие группы:  парадный  и  камерный портреты. 

Кроме того бывают: индивидуальные, двойные, групповые.

Бывают так же портреты  лирические, аллегорические, интимные, парадные, сатирические, миниатюрный портреты. 

Одни  предназначены для украшения  дворцов,  другие  для  сохранения  памяти  о  людях (исторический портрет, портрет-картина, жанровый портрет,  семейный портрет).  Особую  категорию составляет  автопортрет. Так же любой  из  портретов  можно  отнести или  к  психологическому  портрету,  или к  портрету - образу,  или  к  портрету-биографии. 


Ребята, скажите, пожалуйста, какую главную задачу решает художник портретист?

Правильно, главная задача —  узнаваемость  изображенного на  нем  человека.

Как художники решают эту задачу?

Верно, художник - портретист должен уметь передавать точно внешний облик портретируемого. И вы уже знаете, что для этого необходимо умение видеть характер лица и головы человека, чувствовать пропорции, и передавать в рисунке какие-то индивидуальные особенности человека.

Однако художники всегда стремились передать не только его внешний облик,  но  и  понять  его  сущность,  характер,  настроение. Поэтому хороший портретист много общается с портретируемым, изучает особенности человека , наблюдая и делая зарисовки и этюды, стараясь уловить самое важное и характерное, и лишь потом передают свои впечатления на бумаге, холсте, в камне.

Ребята, скажите, пожалуйста, как вы понимаете фразу «Портрет – зеркало души?» Если художник пытается выразить в портрете внутренне содержание человека, что тогда становиться важным?

Вы правы, важным становится передача мимики  лица,  выражение  глаз, линия  губ, поворот  головы,  осанка, жест, все  то, что  выражает эмоции человека, отношение  к жизни.

Важным так же становится и цвет и композиция портрета и художественные детали. Через синтез цвета и пластику формы художник выражает чувства человека.


Учитель читает стихотворение и показывает слайды.

Слайд 2.

Есть лица подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица – подобие жалких лачуг,

Где вариться печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мертвые лица

Закрыты решетками, словно темница.

Другие – как башни в которых давно

Никто не живет и не смотрит в окно.

Была неказиста она, не богата.

Зато из окошка её на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!

Есть лица – подобья ликующих песен.

Из этих, как солнце, сияющих нот

Составлена песня небесных высот.

Николай Заболоцкий 

Репродукции картин с изображением портретов разных эпох, репродукции картин Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рембрандта, П. Рубенса, Веласкеса, Тропинина, Г. Левицкого», Ф. Рокотова, Д. Боровиковского Д. Левицкого , И. Е. Репина «Портрет М. П. Мусоргского», Малявина, Серова, Кустодиева.

Слайд 3.

Не смотря на то, что портрет  требует передачи сходства с оригиналом,  мастера портрета понимают, что   задачей  художника  не всегда может являться точное копирование  внешности модели.

Портрет - это далеко не  подражание  природе, это скорее «живописное  пересоздание»  образа  реального человека.

Примеров такого «пересоздания» можно привести множество.

«Они думают, что я схватываю только черты их лиц, но я без их ведома спускаюсь в глубины их души и овладеваю ею целиком» - говорил известный французский художник Латур.

Одухотворенностью и неповторимой красотой отличаются запечатленные испанским  художником  Эль  Греко бледные  вытянутые лица  с  огромными  темными,  словно бездонными,  глазами. Ванн-гог удивляет цветом лиц и фактурой, Альтман мозаичностью форм ( портрет Ахматовой), Таир Салахов в портрете композитора Хачатуряна лаконизмом цвета и формы, Виктор Попков в автопортрете «Шинель отца» сосредоточенностью на внутреннем мире, Модильяни, П. Пикассо.


Таким образом, художник – портретист стремится выразить в картине и сходство с внешним обликом человека, а если ему хватает таланта , то он может передать и индивидуальность и способен проникнуть в душу человека, показать его характер, чувства.

Художник это может сделать, грамотно используя всего несколько приёмов.

Рисуя модель, он обязательно обратит своё внимание на следующие моменты:

слайд 4.

поиск характерной позы модели; 

-ракурс, силуэт и движение;
– индивидуальную пластику  рук и жестов;
– характерное выражение лица, взгляд и особенно выражение глаз (глаза – зеркало души);
– выбор фона и композиции;
– выбор общего тона и цвета.


А теперь перейдем к рисованию портрета-образа:

Постановка задач:

Ребята, вы сегодня выполняете эскизы для творческого фантазийного портрета – образа на основе фотографий родных, близких, друзей, если кому-то сложно, то он может взять за основу самого себя-то есть выполнить автопортрет.

Ваша задача раскрыть внутренний мир портретируемого, его характер, увлечения средствами композиции. В портрете должна ощущаться конкретная личность с присущими ей, и только ей, особенностями характера и духовно-нравственного облика.

Вы можете добавить в портрет любой фон - реальный или фантастический, Нарисовать персонажа в интересном интерьере или на фоне пейзажа, которые расскажут о жизни человека, добавить любые говорящие детали; вы можете совместить в этом портрете прошлое настоящее и будущее. Не ограничивайте свою фантазию только реальностью, попробуйте вспомнить любимые жесты и позы, мимику героя вашего портрета.

А вот как справились ребята прошлых лет с этой задачей.

Показ работ учащихся из фонда школы.

Практическая работа учащихся

1 этап.

Выполняются поисковые композиционные форэскизы размером 10 на 5 см, карандашом на формате А-4.

Работа учителя:

Учащиеся рисуют, педагог помогает оформить идеи в образах более детально, обращает внимание на формат, позы, общую пластическую идею композицию, пропорции, движение, заполнение листа.

  • Следит за последовательностью ведения работы;

  • Воспитывает аккуратность при выполнении рисунка;

  • Индивидуальная помощь учащимся в решении возникающих вопросов.

2 этап.

Учащиеся, которые определились с идеей композиции, выбрали итоговое решение в форэскизе, переходят к его более детальной разработке на формате А-3, выполняя его сначала карандашом, а затем пастелью -2-3 цвета или другими мягкими графическими материалами.

Учитель напоминает о методике ведения работы над рисунком в форме наводящих вопросов.

Методика выполнения портрета

  1. Компоновка в листе, поиск масштаба лица к формату листа.

  2. Разметка по принципу от общего к частному; «Строя фигуру, не создавайте ее по частям. Согласуйте все одновременно, рисуйте ансамбль» Энгр;

Схематичное примерное изображение всех частей лица, головы;

  1. Уточнение положения частей тела в пространстве;

  2. Уточнение пропорций;

  3. Уточнение вида форм в ракурсах и сокращении;

  4. Проверка общего впечатления, отбор главного, характерного.

  1. Выявление и прорисовка верных очертаний;

  2. Подчеркивание главного в портрете.

Обращает на роль линии в рисунке.

«Великие художники Рафаэль и Микеланджело, заканчивая произведение, настаивали на линии. Тонкой кистью они еще раз подтверждали её, оживляли, таким образом, контур. Они придавали рисунку нервы и страстью» Энгр.

Обращает внимание на изображение рук, ведь руки могут многое рассказать о жизни человека. Правильно найденный силуэт головы также важен. Надо следить за соотношением размера рисунка головы и всего листа.

Огромное значение имеют костюм, предметы, находящиеся рядом с моделью, они расскажут о профессии, эпохе, в которой происходит действие, важна окружающая модель среда. Всё это поможет раскрыть тайны героя картины.

Заключительная часть занятия.

Просмотр работ, обсуждение.

Выполненные эскизы учащиеся раскладывают на полу в классе.

Учитель:

Портрет, излюбленный жанр художников. Вы сегодня тоже приобщились к роли художника – портретиста и совершили путешествие в мир человеческих образов.

Было ли Вам интересно?

Ответьте на вопрос: Почему же портрет называют зеркалом души? (Ответы учащихся)

Вывод: 

 В портрете художником передается не только сходство с человеком, но и его богатый духовный мир и признаки эпохи, если художнику удалось разгадать эту загадку.

Давайте посмотрим, что у нас получилось, удалось ли нам справиться с поставленной задачей? Какая задача была главной?

Верно, вы придумали портрет-образ.

Игра:

Давайте проанализируем рисунки с точки зрения экспертов. Выбираются эксперты (2-3).Эксперты выбирают помощников. 3 минуты обсуждают работы. Первый эксперт анализирует с точки зрения идеи композиции портрета. Второй эксперт с точки зрения выразительности и пластики форм портрета, передачи характера и индивидуальности. Третий эксперт с точки зрения применения знаний о пропорциях лица и фигуры и красоты и правильности построения форм.

Рефлексия: Что удалось, получилось легко? Что не удалось, почему? Что было самым трудным? Как это можно преодолеть?

Подведение итогов.

Благодарю всех, кто сегодня приложил максимум усилий для достижения результатов. В своих работах вы сумели выразить свое отношение к изображаемому.

Какие работы вам понравились больше всего?

(учащиеся излагают своё мнение).

На мой взгляд, несколько работ заслуживают высокой оценки.

Эти работы вывешиваются на выставочный стенд в классе. Если есть возможность вывешиваются все работы.

Домашнее  задание: Выполнить зарисовки и наброски портрета домочадцев, передать характерные движения, позы, жесты, мимику. Подумать над цветовым решением.

Наше занятие окончено. Спасибо.

Уборка рабочего места.

На последующих занятиях идет дальнейшая практическая работа учащихся над портретом, уточнение пропорций, деталей композиции, выбор техники исполнения, разработка и тонового и цветового решения, работа в чистовом формате в выбранной технике, затем проводиться групповой анализ сделанного. Выясняем, что получилось, что нет, по каким причинам, какие были трудности, что нового узнали, как оцениваем свою работу сами.