Урок на тему Графический портретный рисунок.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок изобразительного искусства в 6 классе

Урок №20

Тема: Графический портретный рисунок.

Цель: Научить изображать голову человека графически.

Задачи:

Обучающая: Учить изображать голову человека с помощью основных пропорций, учить передавать индивидуальные особенности человека в портрете.

Развивающая: Развивать навыки рисования портрета.

Воспитывающая: Приобщение учащихся к культурному наследию человечества через знакомство с искусством портрета разных эпох.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

-приобретать интерес к изображению человека как способу понимания и видения окружающих людей;

-развивать художественное видение, наблюдательность, умение замечать индивидуальные особенности и характер человека;

-приобретать представление о различных графических портретах мастеров разных эпох;

-выполнять наброски и зарисовки близких людей, учиться передавать индивидуальные особенности человека в портрете;

Познавательные УУД:

-овладеть умением творческого видения, умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы;

-стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

-уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других;

-овладеть умением вести диалог, распределить функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность;

Личностные:

-понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

-уметь наблюдать и фантазировать при создании образа;

-уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности;

-уметь анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников.

Понятия: пропорции, конструкция, форма.

Материалы: карандаш, уголь, бумага А4.

Зрительный ряд: репродукции с изображением портрета (Рембрандт, А. Дюрер, О. А. Кипренский и т. д.), учебные рисунки, презентация «Портрет».

Ход урока

1.Орг. момент.

Готовность к уроку. (Контроль, взаимоконтроль. Оценка, самооценка. Правильность выбора учебных принадлежностей, расположения предметов на парте. Самостоятельность подготовки. Настрой на урок.)

2.Актуализация знаний.

Определение границ знания и незнания.

(Что означает слово «портрет»? Повторение пропорций частей лица при рисовании портрета при помощи учебной таблицы.)

3.Проблематизация. Мотивация учебной деятельности.

Эпиграф: «Чтобы понять что-нибудь, надо это сделать.» Софокл.

(Определение темы урока. Прогнозирование задач урока.)

Слово учителя.

-Портрет! Что может быть проще и сложнее! Послушайте фрагмент стихотворения Заболоцкого о красоте человеческих лиц:

Есть лица, подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица – подобие жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные мертвые лица

Закрыты решетками, словно темницы.

Иные, как башни, в которых давно

Никто не живет и не смотрит в окно.

Но малую хижину знал я когда-то,

Была неказиста она, небогата,

Зато из окошек ее на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!

Есть лица – подобья ликующих песен,

Из этих, как солнце, сияющих нот

Составлена песня небесных высот!

Какие же бывают портреты? (Показ презентации)

Обсуждение, повторение основных видов портрета. (Станковые, монументальные, парадный, погрудный, в полный рост, анфас, профиль, автопортрет, групповой, шарж)

Основное требование к портрету – передача индивидуального сходства.

Рассматривая портреты известных художников, учащиеся видят, насколько разным может быть взгляд художника на свою эпоху, на самого человека. Учащиеся делают выбор, кого рисовать.

4.Самостоятельная творческая работа учащихся.

1) Подготовка к практической работе.

2) Практическая работа. Создание портрета одноклассника, кого-то из членов своей семьи или автопортрета.

(Как правильно расположить рисунок на листе бумаги, какой формат выбрать? В каких линиях выполнять рисунок, каким материалом? Какой ракурс выбрать? Пропорции? Мимика? Эмоции?)

Самооценивание работ учащихся.

5. Итог. Рефлексия.

Умение соотносить результаты собственной деятельности.