Разработка урока по теме « Стилизация» 8 класс
Ан Ирина Юрьевна
Тема: Стилизация
Задачи урока: Раскрыть суть стилизации для расширения знаний учащихся о способах изображения предметов.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Методы проведения: Рассказ с демонстрацией наглядности, беседы-сообщения, графические построения
Оборудование: Таблица «Типы линий», рисунок «Натюрморт с яблоками», репродукция картины И. Грабарь «Яблоки», муляжи яблок.
Основные понятия и термины урока: Стилизация, декор.
Ход урока:
Введение в новую тему
Задачи и цели урока. Описание предмета, лежащего в коробке. Что такое плод? Какие плоды вы знаете? Плод – лат. «fructus».
Постановка познавательной задачи.
Что такое стилизация? Способы изображения предметов, в рисунке, в живописи, в графике.
Решение познавательных задач.
Объяснительный рассказ с иллюстрацией и беседой-сообщением.
На основе сравнения натурального объекта с изображением яблок в натюрморте и репродукции картины И.Грабарь «Яблоки» учащиеся выделяют главное - форма плода яблока объемная, и на плоскости его можно изобразить при помощи линии с выделением теневой части и освещенной, нанося линии по форме. Стилизация достигается обобщением, отбрасыванием подробности (выпрямление линий, контура).
Процесс стилизации можно разделить на несколько стадий:
натурные зарисовки (подчеркивание характерных признаков)
переработка до узнаваемости
переработка формы
Вывод: При переработке объемная форма преобразуется в плоскостную.
Характерная форма яблока – круг.
Изобразим яблоко большое и малое, начертим окружность радиусом 25 и 20 мм так, чтобы две окружности лежали на одной горизонтальной линии, используя для этого циркуль.
Две окружности нам ничего не говорят об изображаемом предмете. Что нужно добавить для того, чтобы круг стал похож на яблоко? (Плодоножку, лист в форме ромба).
Заполним круг различными типами линий (см. таблицу «Типы линий»): тонкая, толстая, пунктирная, волнистая, спиралевидная, изогнутая, ломаная, а также можно использовать простые геометрические элементы: точка, отрезок, угол, треугольник.
Эмоциональная выразительность линии.
Вертикаль – стремление вверх, ощущение высоты, силы, энергии, стройности.
Горизонталь – чувство покоя, уравновешенность, тишина.
Диагональ – динамика движения, неустойчивость.
Декорирование – украшение.
Самостоятельная работа учащихся. Раздача наглядного материала с стилизованным изображением яблока. Демонстрация работ учащихся.
Выставка работ учащихся.
Домашнее задание: Изобразить предмет способом стилизации с его декорированием различными типами линий.
Приложение
Работы учащихся по теме « Стилизация»
[pic] [pic]
[pic] [pic]