Проект урока "Важнейшие архитектурные элементы здания"
ДЛЯ КАЖДОЙ ЭПОХИ ХАРАКТЕРНЫ СВОИ ЗДАНИЯ. ВАЖНЕЙШИЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИМЕЮТ ВСЕ ЗДАНИЯ: ОСНОВУ КОНСТРУКЦИИ ДОМА СОСТАВЛЯЮТ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЧАСТИ - ОПОРЫ, СТОЛБЫ КОЛОНЫ. НА ВЕРТИКАЛЯХ ПОКОЯТСЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЧАСТИ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ. БАЛКИ ПЕРЕКРЫТИЯ И КРЫША. СОЕДИНЕНИЕ РАЗНЫХ ЭТАЖЕЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СХОДАМИ - ЛЕСТНИЦАМИ. ДОМ НЕВОЗМОЖЕН БЕЗ ОКОН И ДВЕРЕЙ. В КОНСТРУКЦИИ ДОМА ДЛЯ ЖИЗНИ ВАЖНЫ И БАЛКОНЫ И ЛОДЖИИ И ЛЕСТНИЦЫ.
Цели урока:
Знакомство с важнейшими элементами здания.
Формирование навыков построения конструкций.
Формирование навыков совместной работы над объёмно-пространственным проектом зданий.
Развитие композиционного, проектного мышления.
Воспитание эстетически и конструктивно мыслящих людей.
Оборудование:
[link]
Слайды содержащие тему урока, цель, художественную задачу, фотографии с различными типами зданий, терминами.
Ход урока
Сегодня мы продолжаем знакомиться с архитектоникой здания.
Для каждой эпохи характерны свои города, свои здания. Слайд1
Они различны по видам и материалам, из которых созданы. Но во всех зданиях можно выделить важнейшие конструктивные элементы, назначение которых одинаково во все времена. Слайд2
Основу конструкции дома составляют вертикальные части, Слайд3 несущие всю тяжесть сооружения - это опоры, столбы, колонны. Иногда роль опор выполняют стены. На вертикалях покоятся горизонтальные части конструкции здания - балки и перекрытия, а также первоэлемент дома - крыша. Сверху перекрытие выполняет роль потолка, снизу - пола. Соединение разных этажей, переход с одного уровня на другой осуществляется благодаря сходам - лестницам.
По современной строительной технологии сначала возводится каркас здания, а затем он "одевается" в стены. После этого внешне дом выглядит, как объем, представляющий собой чередование поверхностей и проемов в них.
Не перечислить многообразия конструкций и форм перекрытий от простейших одно- или двухскатных крыш, до сложнейших сводов и куполов. Слайд 4 Купола украшали дворцы и храмы в разных странах мира, придавая им интересный и выразительный силуэт. В современных постройках сводчатые перекрытия применяются в спортивных сооружениях, цирках, вокзалах, крытых рынках и др. Основу современных сводчатых перекрытий составляет Слайд5 металлоконструкция.
Дом невозможен без окон и дверей. Слайд 6 Даже если здание - секретный завод или усыпальница фараона, оно имеет проемы для света и воздуха, входа и выхода. Их архитектоника претерпела в течение веков стилевые, и даже функциональные изменения. Так, двери со временем преобразились из дубовых крепостных ворот замка с тяжеленными засовами в автоматически раздвигающиеся при нашем появлении прозрачные двери магазинов и офисов.
Слайд 7 Не менее интересна и удивительна конструктивная и стилевая эволюция окон разных стран и времен. В стремлении дать больше света современные архитекторы превратили подслеповатое оконце избушки в широкие полосы окон и целые окна-стены. Слайд 8 Но какого бы вида ни были окна, они являются важным архитектурным элементом, не существующим вне стиля здания.
Слайд 9 Изобретение новых видов стекла, полимеров преобразило не только архитектонику окна, но и весь облик современного здания. Слайд 10 Его стены часто похожи на огромное "окно", отражающее небо, плывущие облака и город.
Слайд11 В конструкции дома для жизни человека важны не только главные архитектурные элементы, но и такие, как лестницы, балконы, лоджии и др. Эти части здания не только создают дополнительные удобства, но украшают и определяют композиционное решение его пространства и фасада. Они чрезвычайно многообразны по своему назначению и конструкции. Мы можем видеть лестницы снаружи и внутри здания, при входе в три ступеньки и в виде маршей с этажа на этаж. Иногда для компактности лестницы делают винтовыми. В XX веке появились движущиеся лестницы - эскалаторы и ставшие такими привычными лифты. Слайд 12
Простейшая конфигурация здания (в плане прямоугольник) - это когда функцию опор для кровли и перекрытий выполняют стены.
Слайд13 Макет простейшей конструкции здания (в плане прямоугольник) из вертикальных опор и перекрытий.
Проектирование настоящего здания требует больших профессиональных знаний, поэтому мы сегодня будем создавать фантазийные проекты. Тем более, в основе строения любого здания - его архитектонике лежат одни и те же композиционные законы, вне зависимости от того, фантазийный он или реальный. (К тому же современная строительная техника может превратить в реальность даже самый фантазийный проект.)
На прошлом уроке вы выполнили эскиз проекта фантазийного здания. По этим эскизам вам предстоит создание конструкции из опорных ферм и перекрытий.
Фермы можно сделать из бумаги, скручивая её на шариковую пасту, а перекрытия из цветного картона. Выбранный вами руководитель группы, он же руководитель вашей архитектурной компании, распределяет обязанности между участниками. На эту работу вам отводится не более 8 минут.
После завершения работы над конструкцией здания будет проходить тендер.
Я как покупатель хотела бы увидеть на этих торгах здания, которые имеют не традиционную форму и отвечало бы требованиям современного рынка в период экономического кризиса, т.е. функции здания должны приносить максимальную прибыль.
Защиту проекта необходимо провести в виде презентации - представления заинтересованной аудитории новой продукции и её создателей.
Ваша задача презентации так продемонстрировать товар и его возможности, чтобы вызвать интерес и привлечь внимание к своей фирме, а в итоге, как ожидаемый результат - заключить договоры и сделки. От того насколько успешным будет преставление товара, зависит ваше материальное благополучие.
Практическая работа.
Создание конструкции из опорных ферм и перекрытий.
Проект выполняется из картона (перекрытия), бумаги скрученной в трубочки (колонны) и гофрированного цветного картона (верхнее перекрытие).
Защита проектов.
План защиты проекта:
Представление своей команды.
Представление проекта:
вид здания;
функции здания;
экологичность проекта.
Актуальность проекта (новизна).
Выбор лучшего проекта проводят эксперты от каждой команды.
Подведение итогов.
Что нового узнали во время работы над проектом?
Чему научились?
Интересно ли вам было выполнять задание?
Что было сложным при выполнении задания?
Что вам понравилось в выступлении одноклассников?
Какие рекомендации вы бы дали тем, кто работает над проектом?