Игра Брейн-ринг История Российского космоса (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]

Министерство обороны Российской Федерации

ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище»
















Методическая разработка внеклассного мероприятия

познавательная игра «Брейн-ринг»

на тему: «История российского космоса»














Выполнила: воспитатель КПКУ Тажима Н.В.







Кызыл-2015 г.


СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

ст. воспитатель КПКУ зав. воспитательным отделом КПКУ __________Федоров В.Т. _________Нелюбина Н.В.

«__» __________2015 г. «__» ____________2015 г.



План-конспект познавательной игры «Брейн-ринг» на тему: «История российского космоса».


Цель мероприятия: познакомить кадет с историей освоения космоса. Развить знания о космосе, о Вселенной.

Задачи:

Развивающая задача:

развитие творческих способностей учащихся и умение самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, развитие познавательного интереса к предмету.

Воспитательная задача:

учить находить что – то новое, интересное, увлекательное, воспитывать уважение к друг другу, гордость за советских и российских космонавтов, учёных, воспитание патриотизма.

Практические задачи:

Изучение истории космонавтики, обобщение знаний о космонавтах и планетах солнечной системы.

Оборудование:

Медиапроектор, компьютер, волчок, магнитная доска для подсчета баллов, презентация на тему «История освоения космоса», карточки с заданиями, бланки для ответов.

Предварительная подготовка: сбор информации о космосе, подготовка названия команд, выбор капитанв команд, приветствия, 1-у художественному номеру с каждого отделения

Ход мероприятия:

«Великий шаг человечества состоит в том,

чтобы вылететь за атмосферу и сделаться спутником Земли.

Остальное сравнительно легко,

вплоть до удаления от нашей Солнечной системы…».

  1. Вступление. К.Э. Циолковский


Вступительное слово классного руководителя.

Так когда-то сказал К.Э. Циолковский. Наша сегодняшняя игра посвящена этому и другим великим шагам человека в деле освоения космоса.

Здравствуйте кадеты! Сегодняшнем брейн-ринге будут сражаться 2 команды:

Пусть они расскажут о себе. (Представление команд)

А сейчас я хочу представить наше звёздное жюри – центр управления полётом. У жюри имеется таблица, в которую они проставляют баллы за каждый конкурс.

Перед началом игры хотелось бы узнать: А знаете ли вы, какому событию посвящена сегодняшняя игра? (дню Космонавтики)

Что произошло в этот день? (В ЭТОТ ДЕНЬ 12 АПРЕЛЯ 1961 Г. ВЫВЕДЕН НА ОРБИТУ ПЕРВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ С ЧЕЛОВЕКОМ НА БОРТУ)

Классный руководитель: Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле. И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.

И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, как и сегодня, среда, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!» День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики.

Теперь все готовы к игре, в которой мы совершим «полет». Дорогу осилит идущий, а звёздную трассу – настоящие знатоки космонавтики, физики и астрономии.

Начинаю обратный отсчет: 10, 9, 8,7,6,5,4,3,2,1,0, пуск

  1. Основной момент. Игра.

1 РАУНД-разминка НАЗЫВАЕТСЯ «НЕВЕСОМОСТЬ» (вопросы для всех команд)

Давайте исследуем наш корабль, но что это? Невесомость! Этому явлению посвящен первый раунд. Каждый ответ оценивается в 1 балл

1.Будет ли на борту космического корабля гореть свеча?

(ДА, НО ФОРМА ЕЕ ПЛАМЕНИ БУДЕТ СФЕРИЧЕСКОЙ)

2.Можно ли на борту попить чай?

(В КРУЖКЕ НЕЛЬЗЯ, Т.К. ВСЯ ЖИДКОСТЬ ПРИМЕТ ФОРМУ КАПЕТЬ, НО МОЖНО ИЗ ТЮБИКА ИЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПАКЕТА)

3. Можно ли на борту взвешивать весами?

(на пружинных и рычажных весах нельзя МОЖНО ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ)

4. Как измерять время в космическом корабле в условиях невесомости: маятниковыми, пружинными или песочными часами?

(ПРУЖИННЫМИ)

5. Существует ли выталкивающая сила в условиях невесомости?

(НЕТ, НЕ ДЕЙСТВУЕТ)

6. Могут ли космонавты в случае необходимости, пользоваться обычным термометром?

(ДА МОГУТ)


Подведение итогов 1 раунда


2 РАУНД «ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ»


Определите по фотографиям, кто на них изображен.

[pic]

[pic]












1. _____________________ 2. _____________________

[pic] [pic]




3.______________________ 4._____________________

[pic] [pic]


Определите по фотографиям, кто на них изображен.

Итоги 3 конкурса:

1. Юрий Алексеевич Гагарин – 1 космонавт

2. Алексей Станиславович Елисеев – космонавт место рождения г. Жиздра, Калужской обл.

3. Сергей Павлович Королев – главный инженер, разработчик ракеты «Восток»

4. Константин Эдуардович Циолковский – идеолог русского космизма

5. Светлана Евгеньевна Савицкая- первая женщина космонавт, вышедшая в открытий космос

6. Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина космонавт


РАУНД 3 . КОНКУРС КАПИТАНОВ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ

1 задание. Назовите имя российского ученого и изобретателя, основоположника современной космонавтики. Ответ: ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович.

2. прокрутить рулетку и выбрать вопрос (каждый капитан выбирает по 3 вопроса), каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.


РАУНД 4 «ЛУННЫХ ЗНАТОКОВ»

Участвуют по 3 кадета из каждой команды, поочередно и сообща отвечая на вопросы ведущего.

  1. Изменится ли конфигурация (рисунок) наблюдаемых созвездий, если вы будете находиться не на земле, а на луне?

(ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, Т.К. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЗЕМЛЕЙ И ЛУНОЙ МАЛО ПО СРАВНЕНИЮ С РАССТОЯНИЕМ ДО ЗВЕЗД)

  1. Как Луна влияет на Землю?

(ВОЗНИКАЮТ ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ)

  1. На Луне есть моря и океаны. Можно ли там поплавать?

(НЕТ. ПЛАВАТЬ ТАМ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ – НЕТ ВОДЫ)

  1. Почему мы видим только одну сторону Луны

(ЛУНА СОВЕРШАЕТ ОБОРОТ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ СО СКОРОСТЬЮ СВОЕГО ОБРАЩЕНИЯ ВОКРУГ ЗЕМЛИ)

  1. Стеклянная часть гермошлема скафандра, предназначенного для пребывания в открытом космосе и на Луне покрыта тонким слоем золота. Зачем?

(СЛОЙ ЗОЛОТА ОТРАЖАЕТ ЯРКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ И ПРЕДОХРАНИЕТ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА)

  1. Покажите как люди передвигались по луне

(ПРЫЖКАМИ, Т.К. ПРИТЯЖЕНИЕ К ЛУНЕ В 6 РАЗ МЕНЬШЕ)

Подведение итогов 5 раунда


Раунд 5. «ЗАГАДОЧНЫЙ» (каждой команде будут розданы перечень загадок), каждый правильный ответ оценивается в 1 балл


1. Летит жар-птица, хвостами гордится КОМЕТА

2. Нехожена дорожка посыпана горошком МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

3. По высокой дороге идет бычок круторогий Месяц

4. То четверть блина, то пол блина, то вся сторона ЛУНА

5. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА

6. Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены НЕБО И ЗВЕЗДЫ

Итоги 6 раунда


РАУНД 6 «ЗНАТОКИ»


Команды сообща отвечают на вопросы на доске. Отвечает та команда, которая первой поднимает флажок.


РАУНД 7 «Космоэрудиты»


Вращая поочередно рулетку, команды поочередно отвечают на вопросы:


1. Что означает слово «астрономия»? (Наука о звёздных законах)

2. Когда был запущен 1 космический спутник Земли? (4 октября 1957 г.)

3. Когда американские астронавты впервые ступили на поверхность Луны? (В июле 1969 г.)

4. Сколько звёзд в Солнечной системе? (Одна – Солнце)

5. С какой наукой тесно связана астрономия? (С физикой)

6. Основной астрономический прибор для наблюдений. (Телескоп)

7. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращения Земли вокруг оси)

8. В каком направлении вращается наша Земля? (С запада на восток)

9. Что означает слово «зодиак»? (Круг животных)

10. Назовите дату весеннего равноденствия. (21 марта)

11. Что означает слово «космонавтика»? (Кораблевождение)

12. Как называется космический транспорт? (Ракета)

13. Кто является основоположником космонавтики? (Циолковский)

14. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полёта? (12 апреля 1961 г.)


16. Основной научный метод изучения небесных тел в астрономии? (Наблюдения)

17. Одинаковы ли полярный и экваториальный радиусы Земли? (Нет, экваториальный длиннее на 21 км)

18. Что такое галактика? (Система звёзд и скоплений)

19. Самая ближайшая к Солнцу планета…(Меркурий)

20. Кто был первым космонавтом Земли? (Ю. А. Гагарин)

21. Кого называли Главным Конструктором в нашей стране? (С. П. Королёва)

22. Назовите дату летнего солнцестояния. (22 июня)

23. В каком созвездии расположена Полярная звезда? (Малая Медведица)

24. Назовите естественный спутник Земли. (Луна)

25. Что такое «зенит»? (Наивысшая точка над головой)

26. Что означает слово «планета»? («Блуждающая»)

27. Какая планета была открыта только в 1930 году? (Плутон)

28. Сколько всего созвездий на небе? (88)

29. Какую планету назвали в честь бога войны? (Марс)

30. Сколько всего существует зодиакальных созвездий? (12)

31. Назовите космонавта, впервые вышедшего в открытый космос. (Алексей Леонов)

32 Какого учёного под страхом пыток инквизиции заставили отречься от своих взглядов? (Галилео Галилея)

33. Какая планета ближе к Солнцу: Уран или Сатурн? (Сатурн)


8 ТУР «ПОЗДРАВЛЕНИЕ» муз. номера (можно вставить номера между турами, на усмотрение классного руководителя)



Классный руководитель 7 класса /____________/ Тажима Н.В.

«__» _______________2015 г



Библиография:

1.Алексеева В.И. Викторина «Человек в мире физики, астрономии, техники и космоса»// Физика в школе №2 2005, с. 43

2. Кирик Л.А. Сборник задач для 7-9 классов, М., Илекса 2012

3. Пигалицын Л.В. Свеча на борту// Физика № 3 2013, с. 43

3. Шатовская Н.Е. Использование народных загадок об астрономических явлениях.// Физика в школе № 4 1995, с. 63

Ширинских Г.А. К изучению темы «Планеты земной группы» // Физика в школе № 6 1995, с 49