Конспект внеклассного мероприятия Имею право!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


муниципальное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа №18»

городского округа Шуя Ивановской области






конспект

внеклассного мероприятия для учащихся 2-х классов

« Имею право»






Составила учитель начальных классов

Краснова Ольга Вячеславовна





2013

Цель: формирование правовой культуры учащихся

Задачи:

  • развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;

  • помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав

Оборудование: ноутбук, проектор, фонограмма Гимна Российской Федерации, карточки «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка», Конституция РФ, карточки, на которых написаны права детей, инвентарь для сценок, минусовка песни о Родине

Ход мероприятия

Давным – давно, тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с     ними    появились  и главные вопросы. Что люди могут делать и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Без  ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных вопросов. В результате на свет появились важные документы: «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка». Конституция РФ . А что такое Конституция? (Это основной закон нашего государства)

- А знаете, с чего начинается Конституция?

- На первой странице Конституции – гимн нашей страны. Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны.

-  А как нужно слушать гимн?

- Прослушаем гимн нашей страны.

-Что еще относится к главным символам нашей страны?

Попробуем собрать герб и флаг.

-Какие же права есть у вас, ребята, давайте вспомним.

1. Только ты на свет родился,         

Право первое твое

Получи, чтоб им гордиться,

Имя личное свое.   (право на имя)                   

2. Очень трудно самому  

Жить на свете одному,

Правом с мамой жить и с папой

Пользуйтесь вы им, ребята.  (право на любовь и понимание родителей)

3.Хочу я в шахматный кружок ходить,

Никто не может это запретить. (право выбирать занятие по интересам) 4.Подросла, взяла все книжки    

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки -

Это право есть у нас.     (право на образование)              

5. В каникулы я буду отдыхать,

Подольше спать, играть, гулять (право на отдых)

6.Я  подрасту – поможет  мне держава,

Работу  выбрать  я  имею право.  (право выбрать профессию)

7.Если жар, все тело ломит           

И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы   (право на бесплатную медицинскую помощь)

8. Я росточком недоволен

И  пока не так силен,

Но не смей мне делать больно –

Есть у нас такой закон. (право на защиту от жестокости)

9.Могу  я погостить  за рубежом,

Потом  вернуться в свой  любимый дом (право на свободу передвижения)

10. Будь ты слабым ли сильным,

Белым, черным – все равно!

Ты родился быть счастливым,

Это право всем дано!

- Итак, с самыми важными правами мы познакомились. А сейчас посмотрим, внимательными ли вы были?

Подумайте, какие права детей нарушены в сценках.

Сценка 1.

-Мама, помоги мне, пожалуйста, новогодний рисунок нарисовать.

-Миша, иди к папе, мне некогда, я с тетей Таней разговариваю.

-Пап, пап, давай с тобой рисунок новогодний сделаем!

-Миш, иди к маме, я книгу интересную читаю, не мешай.

Сценка 2.

-Мам, запиши меня, в футбольную секцию.

-Саша, Ты и так целый день бегаешь, прыгаешь, балуешься. Будешь ходить в шахматный кружок.

-Мам, ну, пожалуйста.

-Нет, и ещё раз нет. Завтра пойдём покупать шахматы. Мы с папой так решили.

- А теперь споём отрывки из песен и подумаем, какие права в них нарушены.

1.Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

2. Я был когда-то странной игрушкой безымянной,
К которой в магазине никто не подойдет.
Теперь я - Чебурашка, мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает.
Теперь я - Чебурашка, мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает.
3. Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку!
Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку!
Тили - тили, трали - вали, это, братцы, мне по силе,
Откажусь теперь едва ли! Парам-пам-пам! Парам-пам-пам!

4. Пришли ребята вскоре, а елка - на боку.
Немало было горя котенку и щенку.
Их так нахлопали, их так нашлепали...
И было очень стыдно котенку и щенку.

- Ребята, давайте ещё раз вспомним, какие же права есть у детей.

(Просмотр мультфильма)

В  Конституции  нашей  страны  записаны  не  только права, но и обязанности . Какие  же обязанности  у  школьников? Правильно учиться, учиться  и еще раз  учиться.

Сценка « Права наоборот»

Сережа

В школе  пробыл  я полдня

И теперь вот у меня

Просто буря в животе-

Мысли только о еде.

Мама

Ты с порога – и за ложку?

Руки вымыл бы, Сережка!

Сережа.

Нет, ты, мама, не права,

Я свои узнал права.

Меня мыться заставляешь?

Мои права ты нарушаешь.

Бабушка

Ой. С давлением беда!

Ты, покушаешь когда.

То в аптеку, внук,  сходи.

Мне таблеточек купи.

Сережа.

Что ты, бабушка. Детей

Эксплуатировать нельзя.

Одевайся потеплей

И иди скорей сама.

Мама

Ну, тогда помой посуду,

Можешь это или нет?

Сережа

Что ты, мама, нет, не буду:

Ведь на детский труд запрет.

Право есть на отдых, кстати.

Поваляюсь на кровати.

Мама

Прав у мам как будто, нет!

Завтра ты готовь обед!

И задачу номер пять

Будешь, сын, один решать.

Бабушка

Да и брюки завтра к школе

Сам, внучок,  погладишь что ли.

Мама

Твои права мы уважать,

Конечно же,  должны.

Бабушка

Но и ты не забывай -

Права у всех равны!

1.Я имею право быть черным и белым.

2.Я имею право быть ловким и смелым.

1.Ты имеешь право иметь свое имя.

2.Ты имеешь право быть просто любимым.

Вместе: Мы имеем право на всем белом свете,

Мы имеем право! Мы-дети!

(Песня о Родине)