Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Залесская школа» Симферопольского района
Республика Крым
Классный час на тему «Инклюзивное образование»
8 А класс
Подготовила и провела классный руководитель
Борисовская Н.П.
Залесье - 2016г.
Цель: сформировать у учащихся класса понимание сути инклюзивного образования, его гуманной, моральной сути
Задачи:
- Ознакомить учащихся с концепцией инклюзивного образования;
- Формировать понимание необходимости образования «для всех»;
- Помочь учащимися осознать, что доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества;
- Воспитывать у учащихся чувство уважения к людям, независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.
Оборудование: проектор, анкеты, презентация, памятка.
Дата проведения: 30 сентября 2016 года
Место проведения: МБОУ - Залесская школа
Ход проведения:
Деятельность классного руководителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация
Соотнесите тему классного часа и эмблему к нему. (Слайд 1)
[pic]
Предположите, о чем мы будем говорить
Для человека не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным. У. Джеймс.
Как сочетаются эти слова с темой нашей беседы?
2. Цели.
Что Вы знаете о формах получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья?
Что хотели бы узнать?
3. Основная часть классного часа
Классный руководитель: есть ещё одна форма: инклюзивное образование.
Что, на твой взгляд, означает инклюзивное образование?
Ответь, опираясь на рисунок (Слайд 2)
[pic]
Инклюзивное образование – это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками.
Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
По экспертным оценкам в настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (4,5% от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям.
Долгое время государственная политика была ориентирована на содержание детей с ограниченными возможностями в интернатах, обучение и воспитание таких детей исключительно в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения.
А как думаешь
и чувствуешь ты???
Учащимся предлагается анкета (Приложение 1)
Классный руководитель определяет состав счетной группы, знакомит членов группы с их обязанностями.
4. Рефлексия
(Слайд 3) На слайде фотографии проектов учащихся класса по теме «Школа для всех» (учащиеся 8 – А класса: Гридасова Д., Квач С., Семашко Е., Корнеева М.)
Учащиеся рассказывают об идее своих проектов и их значении для детей с ограниченными возможностями и способностями.
Счетная группа представляет результаты анкетирования.
1. отношение к людям с ОВЗ
[pic]
2. В чем может проявиться твоя поддержка детям с ОВЗ
[pic]
Помни: твоё здоровье – не только твоя заслуга, их беда, не их вина!!!
Выполняют задание, предлагают варианты сути бесед.
Предполагают, что люди с ОВЗ часто остаются вне зоны общения со сверстниками, вне среды полноценного развития и обучения.
Участвуют в постановке целей классного часа, называют формы получения образования (знания по предмету обществознание): домашнее, семейное, самообразование, в специальных учебных учреждениях.
Делают вывод, что это совместное обучение детей без отклонений в развитии и детей с ОВЗ.
Знакомятся с инструкцией по заполнению анкеты. (Слайд 4)
Заполняют анкету.
Заполненные анкеты передают в счетную группу.
Слушают одноклассников, задают вопросы.
Анализируют данные анкетирования.
Делают вывод о неготовности части нашего общества учиться и трудиться рядом с « особыми» людьми, для введения инклюзивного образования необходимы и технические преобразования школы.
Название документа Приложение 1 анкета
Приложение 1 к классному часу
«Этот мир одинаков для всех»
Анкета по теме
« Возможно ли инклюзивное образование в современной школе…»
Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным…
1. Я знаю, что есть дети с ограниченными возможностями здоровья и считаю, что…
а) Они особые дети и условия жизни у них должны быть особыми.
б) Они ничем, в принципе, не отличаются от меня.
2. В школе говорят о сверстниках с ОВЗ
а) Это меня не интересует.
б) Ты хочешь узнать об этих детях.
3. На улице ты видишь ребёнка – инвалида…
а) Мне всё равно, не замечаю
б) Я вижу этих детей, мне их жалко
4. Твой товарищ сломал ногу, ты считаешь…
а) Он не может посещать школу
б) Он должен посещать школу
5. Когда проходит акция в помощь детям – инвалидам…
а) Я не участвую, им должно помогать государство
б) Я ищу возможность для того, чтобы им помочь
6. Ты не согласен с тем, кто говорит …
а) Дети – инвалиды такие же, как и ты и могут учиться в общеобразовательной школе
б) Дети с особыми потребностями не могут учиться в обычном классе
Если ты выбрал ответ Б, то ответь на следующий вопрос
7. Дети с особыми потребностями не могут учиться в обычном классе потому, что…
а) Для них не созданы специальные условия
б) Над ними будут смеяться
8. Я хотел бы, чтобы в нашем классе учился ребёнок с особыми потребностями
а) Да
б) Нет
Если ты выбрал ответ А, то ответь на следующий вопрос
9. Чем бы ты лично мог быть полезен такому ребёнку?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2. Памятка (раздаточный материал).
Основные принципы инклюзии
Инклюзивные сообщества:
Быть инклюзивным - означает искать пути для всех детей, быть вместе во время обучения (включая детей с инвалидностью).
Инклюзия – это принадлежность к сообществу (группе друзей, школе, тому месту, где живем).
Инклюзия означает - раскрытие каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям.
Инклюзия учитывает как потребности, так и специальные условия, и поддержку, необходимые ученику и учителям для достижения успеха.
В инклюзивной школе каждого принимают и считают важным членом коллектива.
Ученика со специальными потребностями поддерживают сверстники и другие члены школьного сообщества для удовлетворения его специальных образовательных потребностей.
Важные составляющие инклюзии:
Разрабатывайте философию, поддерживающую соответствующую инклюзивную практику.
Всесторонне планируйте инклюзию.
В процесс создания инклюзивной школы включаются и учителя и администрация школы.
Включайте родителей.
Сформируйте понимание инвалидности у работников (школы, детского сада) и учеников.
Обучайте весь персонал школы (включая охранников, поваров и т.п.).
Неверные представления об инклюзии:
Представление, что присутствие в школе само по себе достаточно.
Представление, что нормально бросать в воду не умеющего плавать.
Фокусирование не на целях, а на действиях.
Когда основной направленностью услуг является обучение программе, а не удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей ребенка.
Представление, что молчаливое сидение – это нормальная альтернатива участию.
Существующие барьеры:
Архитектурная недоступность школ.
Дети с особыми образовательными потребностями часто признаются необучаемыми.
Большинство учителей и директоров массовых школ недостаточно знают о проблемах инвалидности и не готовы к включению детей- инвалидов в процесс обучения в классах.
Родители детей инвалидов не знают, как отстаивать права детей на образование и испытывают страх перед системой образования и социальной поддержки.
Законодательные ресурсы:
Конституция Российской Федерации.
Закон Российской Федерации «Об образовании» от 12 июля 1992 г. № 3266-1.
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-Ф.
Протокол № 1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Конвенция ООН о правах ребенка.
Правила инклюзивной школы:
Все ученики равны в школьном сообществе.
Все ученики имеют равный доступ к процессу обучения в течение дня.
У всех учеников должны быть равные возможности для установления и развития важных социальных связей.
Планируется и проводится эффективное обучение.
Работники, вовлеченные в процесс образования, обучены стратегиям и процедурам, облегчающим процесс включения, т.е. социальную интеграцию среди сверстников.
Программа и процесс обучения учитывает потребности каждого ученика.
Семьи активно участвуют в жизни школы.
Вовлеченные работники настроены позитивно и понимают свои обязанности.
Результаты инклюзии:
У учеников есть возможность активного и постоянного участия во всех мероприятиях общеобразовательного процесса.
Адаптация как можно менее навязчива и не содействует выработке стереотипов.
Мероприятия направлены на включение ученика, но достаточно для него сложны.
Индивидуальная помощь не отделяет и не изолирует ученика.
Появляются возможности для обобщения и передачи навыков.
Педагоги общего и специального преподавания делят обязанности в планировании, проведении и оценке уроков.
Существуют процедуры оценки эффективности.
В заключение: