Доклад: «Безопасность детей – в наших руках»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Доклад: «Безопасность детей – в наших руках»

Добрый вечер, уважаемые родители!

 Каждый из вас желает  видеть своего ребенка здоровым и невредимым.  И каждый уверен, что его-то сообразительный ребенок под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но если ребенок вовремя не пришел домой, родители начинают волноваться: « все ли благополучно?», придумывая различные варианты развития событий, судорожно обзванивая друзей и знакомых, с которыми, возможно находится их дитя. Только бы ничего не случилось!

Если посмотреть статистику о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в Нижнекамском муниципальном районе за 8 месяцев 2016 года нам известно, всего произошло 27 дорожно транспортных происшестви с детьми до 16 лет, в которых пострадали 33 несовершеннолетних: из них, 20 ДТП – по вине водителей, 7 ДТП – по вине детей.

Среди пострадавших 20 школьников, из них:по нашей школе - 4 ребенка, но важно отметить, что все ДТП произошли не по вине детей, а по вине водителей.

Самыми «аварийными» днями недели являются пятница - 10 ДТП и понедельник- 5 ДТП.

По возрастной категории чаще всего попадаются учащиеся 8 классов – 7 ДТП,

по времени совершения самыми опасными часами является с 17 до 19 , таких 11 ДТП.

За аналогичный период 2015 года зафиксировано 27 ДТП, в которых пострадали 30 несовершеннолетних детей.

    Главным в воспитании участника дорожного движения для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено Правилами;

- в собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим; пристегивайтесь ремнями безопасности

- не позволяйте находиться детям до 12 лет на переднем сиденье.

Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова « не ходи на красный свет».

          Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и внимательными! Знайте, если Вы нарушаете Правила дорожного движения, ваш ребенок будет поступать так же!

Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги!

Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

Объясните ребенку, что остановить автомобиль сразу - невозможно!

Научите детей тому, что переходить дорогу из - за стоящего транспорта опасно для жизни! Учите предвидеть скрытую опасность!



Соблюдение Правил дорожного движения оградит Вас от неприятностей и сохранит Ваши жизни и здоровье.



Помните! С Вас берут пример Ваши дети!