ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум»
Ибрагимова Анифе Ришатовна
c. Калиновка
2016 г.
Тема урока :«Доброволец Республики Крым- 2016»
Цели урока:
Образовательная цель (формирование познавательных и логических УУД): формировать первоначальные представление волонтерства; поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятия; выведение следствий; устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение и делать выводы; формировать образовательную компетентность; выявить успешных лидеров в сфере добровольчества;
Развивающая цель: (формирование регулятивных УУД) :
формировать умение определять понятия, создавать обобщения;
развивать умение анализировать, рассмотреть проекты студентов в сфере добровольчества.
Воспитательная цель (формирование личностных УУД) :
воспитывать настойчивость в достижении цели и заинтересованность в конечном результате труда; умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, доказывать свою точку зрения; формирование целостного мировоззрения; развитие волонтерства и формирование культуры добровольчества в Республике Крым;
План урока:
1.Организация начала занятия.
2.Вступление. Постановка цели и мотивация учебной деятельности студентов. Инструктаж по организации работы на уроке.
3.Актуализация опорных знаний. Историческая справка.
4.Устный тест 1.
5.Проекты студентов.
6.Тест 2.
6. Подведения итогов.
7.Самооценка. Выставление оценок студентам.
Ход урока
Организационный момент.
Вступление. Постановка цели и мотивация учебной деятельности студентов. Инструктаж по организации работы на уроке.
Вступительное слово преподавателя. Запишите тему урока:
«Доброволец Республики Крым- 2016»
Я надеюсь, что вы все сегодня ответите на мои вопросы, хорошо подготовились к уроку и сможете показать, как знаете теоретический материал, посвященный данной теме. Я уверена, что вы продемонстрируете умение применять полученные знания в практике, а также навыки самоконтроля и самооценки.
Актуализация опорных знаний.
Историческая справка.
Волонтеры-люди, которые свое свободное время тратят на благо общества.
Виды участия волонтеров в работе Фонда
В программах: волонтеры выбирают программу Фонда, которая реализуется комплексно и на постоянной основе и участвуют в ее реализации.
В проектах: волонтеры принимают участие во временных проектах, когда срочно нужна помощь того или иного вида.
В мероприятиях и акциях: Фонд периодически проводит благотворительные акции и мероприятия, где требуется помощь волонтеров.
Кураторство: волонтер может стать куратором одного из подопечных учреждений Фонда( например детского дома или интерната)
Стать волонтером может любой человек от 13 лет (никаких возрастных ограничений нет)
Формы участия:
Общение с детьми
Поиск и сбор информации
Общение с пенсионерами
Идеи и инициативы
Контакт с администрацией
Распространение информации о фонде
Организация волонтеров
Проведение мастер-классов
(кураторство) Участие в акциях по сбору средств для оказания адресной помощи
Самостоятельная работа № 1
1-вариант
Кто такие волонтеры?
А) люди, которые свое свободное время тратят на благо общества.
Б)люди, которые свое свободное время тратят за вознаграждение.
Виды участия волонтеров в работе Фонда.
2- вариант
Ответы: (1-вариант : 21 августа 2016 г. в Республике Крым стартовал пятый Всероссийский молодежный исторический квест "Курская дуга»
Закрепление. Проверка усвоения знаний и навыков их применения студентами.
Преподаватель: "Помогать людям - это всегда интересно!"
«Волонтерство– это добрые дела, которые мы регулярно совершаем безвозмездно, искренне, от чистого сердца. Помощь ветеранам очень важна для сохранения наследия и памяти, для будущих поколений. Самим добровольцам эта деятельность позволяет приобрести широкий круг знакомств, новые качества, дает огромный опыт, а также понимание – мир будет развиваться, пока есть такие люди!»
-
Человек является прежде всего сыном своей страны, гражданином своего отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы.
«Поездки к ветеранам запоминаются глубиной переживаний, вызывают гордость за то, что за нашими плечами стоят такие великие люди. Их воспоминания невероятно эмоциональные и искренние. После такого общения каждый раз обещаешь себе сделать лучше нашу Родину, которую они сохранили ценой своей жизни. Акция «Георгиевская ленточка» наполняет радостью от ощущения Победы, от того, что столько людей с удовольствием берут ленточки и поддерживают Память о нашем великом прошлом» (студент 35 группы Кузин Максим)
Выводы:
Самое главное – Идея, благородная идея отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.
Внутренняя потребность быть нужным. Волонтерское движение позволяет реализовать эту потребность, ощутить свою полезность.
Потребность в общении. Расширяется круг общения. Именно это часто становится основной причиной работы в качестве волонтера.
Интерес. Работа волонтером зачастую связана с нестандартными подходами и новыми возможностями.
Карьера, авторитет и самореализация. Иногда карьера психолога и педагога начинается в волонтерском движении. Можно установить новые связи, научиться новому и за счет этого приобрести уважение и вес в обществе. Именно в волонтерском движении проявляются руководящие и организаторские способности.
Творческие возможности. Можно проявить себя в различных видах деятельности вне зависимости от возраста и имеющейся профессии — журналистика , менеджмент, выступление, написание сценариев, дизайн, преподавание.
Способ поделиться своим опытом. Люди пережившие кризис, слезшие с иглы, прекратившие пить , могут точно и четко прогнозировать и предотвращать ситуации, подобные тем, которые случились с ними или с их близкими.
Решение своих проблем. Если профиль организации совпадает с твоими проблемами- то это выход. Например, есть проблемы с общением – иди в волонтеры, найдешь новых друзей и единомышленников.
Подтверждение своей самостоятельности и взрослости . Став волонтером и работая над серьезными проблемами, люди доказывают окружающим свою зрелость и самостоятельность.
5) Итог урока. Самооценка. Выставление оценок преподавателем.
Преподаватель предлагает студентам вспомнить, какие цели ставились в начале урока, и обсудить, все ли удалось выполнить.
Было ли вам трудно? Что понравилось?
Было ли интересно работать? Какие есть вопросы?
6)Домашнее задание.
Студентам предлагается оформить мини-выставку для студентов других групп.
Студентам предлагается принять участие в конкурсе
«Доброволец Республики Крым- 2016»