Технологическая карта внеклассного занятия.
15.04.2016. Образовательное учреждение:
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №78»
Класс:
1 «Б»
Форма организации:
Классный час, беседа с элементами игры.
Педагог:
Большанина Лариса Сергеевна
Практикант:
Фролкова Юлия Эдуардовна
Тема:
«Берегите друг друга».
Цель:
Воспитание у школьников культуры поведения, доброжелательного общения друг с другом, нравственных качеств личности.
Задачи:
Воспитательная:
-воспитывать нравственные качества личности;
-жизнерадостность, культуры общения друг с другом и с другими людьми.
Развивающая:
-развивать творческие возможности, любознательность, интерес к работе с коллективом; воображение, долговременную память, грамотную, правильную речь, умение конструировать предложения, анализировать, делать выводы, приводить примеры.
Познавательная:
- расширять словарный и панитильный запас, углублять сведения о нормах воспитанности, о доброте и вежливости.
Планируемые результаты УУД:
Личностные:
- Желание заниматься самовоспитанием, усвоить элементарные умения культуры общения; формирование позитивных качеств личности.
Коммуникативные:
-Вступать в диалог с учителем;
-Высказывать свою точку зрения;
-Планирование учебного сотрудничества;
- Создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в коллективе;
-Способность договариваться, учитывать интересы других, сдерживать свои эмоции, проявлять доброжелательное внимание к окружающим.
Регулятивные:
-Способствовать развитию волевых качеств учащихся, при включении детей в игровую деятельность;
-Проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности.
Познавательные:
-Постановка и формулирование проблемы;
-Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознано и произвольно, строить речевое высказывание;
-Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию;
-Строить речевое высказывание в устной форме с помощью учителя.
Межпредметные
связи:
Русский язык, физическая культура, окружающий мир, технология, литературное чтение.
Основные понятия:
Доброта, доброжелательность, отзывчивость, вежливость, взаимопомощь.
Оборудование:
Презентация, смайлы для рефлексии, два письма, круги двух цветов, лепестки из цветной бумаги
Сборник уроков доброты «Добро творящий творит Жизнь. Издательство Москва; Амрита-Русь. 2012 год
Ход занятия.
I этап Вступительная часть.
1 слайд – картинка приветствия.
1. Орг. момент
-Добрый день, ребята.
-Сегодня наше занятие буду проводить я.
-Представлюсь еще раз, меня зовут Юлия Эдуардовна.
2)Рефлексия.
Посмотрите у вас на каточках изображены солнышко, ёлочка и тучка. Итак, если у вас сейчас хорошее настроение, то вставьте плюсик под солнышком, если ваше настроение нейтральное (т. е ни хорошее ни плохое), ставьте плюсик под ёлочкой, ну а если у вас хмурое настроение, то поставьте плюсик под тучкой
3) Сообщение темы и постановка задач.
- Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…
-Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на нашем занятии? ( о доброте)..
Чтобы мне помочь, к нам пришли на занятие сегодня Джуди и Ник из Зверополиса
Стук в дверь, появляются Джуди и Ник. - Здравствуйте, ребята! –Мы действительно не случайно пришли к вам. Нам нужна ваша помощь
Рассказ зверей
В нашей стране, начался хаос. Барашкис с сообщниками сделала так, что звери разучились беречь друг друга. В результате там все ссорятся и дерутся, обзываются и грубят. Поэтому всем печально и трудно. Как мы можем вместе с вами исправить эту ситуацию? (можем выделить правила хорошего отношения друг к другу)
Верно, а какие они будут?( В отношении к другому будь всегда: - вежлив; - внимателен; - уважителен; - доброжелателен. - Не позволяй себе смеяться над неловкостью или недостатком другого человека. - Не стремись возвысить себя над другими. - Не стесняйся уступить другому.)
Вы умнички! Сейчас, наши правила появятся на слайде, чтобы все их хорошенько запомнили!
-Поэтому тема нашего классного часа, «Берегите друг друга».
Приветствуют учителя.
Определяют своё настроение.
Да.
Ученики слушают рассказ
Чтобы мы помогли ребятам вернуть добро в город надо научиться ценить и уважать других, научиться не ссориться с родными.
Личностные:
-самоопределение;
-доброжелательное отношение к окружающим.
Коммуникативные:
-вступать в диалог с учителем;
-высказывать свою точку зрения;
-планирование учебного сотрудничества.
Познавательные:
-постановка и формулирование проблемы;
-строить речевое высказывание в устной форме с помощью учителя.
II этап
Основная часть.
-Ребята, мы сможем помочь Джуди и Нику, только в том случае, если справимся с некоторыми заданиями, которые помогут разобраться ребятам в своей беде.
1)Работа с понятиями.
-Ребята, обратите внимание на слайд. Люди так счастливы, когда верны и бережно относятся друг к другу.
-А давайте каждый из вас подберёт по одному доброму слову, и каждый по цепочке должен сказать это слово, но главное мы не должны повторяться, а начну я с себя.
Пример:
-В отношении к другому, будь всегда добрым.
-Так, хорошо.
-Ребята, как вы думаете, все эти волшебные слова помогут наладить отношения между Винни пухом и пятачком?
-А важно ли, чтобы мы всегда относились так друг к другу? Почему?
-Верно.
2)Работа над высказыванием.
слайд – «Относись к людям так, как хочешь, чтобы люди относились к тебе».
-Ребята, прочитайте высказывание.
-Скажите, а как вы поняли эти слова?
-Вы правы, на самом деле, всегда относитесь к людям с добром, пониманием, уважением. Если вы будите так относиться к людям, то поверьте, большинство из них будут относиться к вам также.
-Я считаю, что это высказывание очень жизненное, и оно поможет вам в будущем, поэтому начните использовать это правило, и вы увидите, как ваша жизнь будет меняться к лучшему.
3)Просмотр видео
-Ребята, почему дедушка сделал именно так?
-Скажите, а надо вместе собираться только по праздникам, или если случилось горе?
4. Проблемная ситуация
- Ребята, сейчас я вам расскажу одну историю, и давайте вы мне поможете найти правильный выход из ситуации?
Обсудите в парах, как бы вы поступили.
Наташа с Леной играли в мяч. Мяч покатился в лужу.
Лена хотела достать мяч, но не удержалась на ногах и сама упала в лужу. Наташа начала смеяться, а Лена горько заплакала.
-Почему заплакала Лена? (Ей стало обидно.)
- Правильно ли поступила Наташа?
- Как бы вы поступили на ее месте?
- Давайте поможем девочкам помириться.
В конце беседы взрослый делает обобщение:
- Если вы являетесь виновником ссоры, то умейте первыми признавать свою вину. Вам помогут волшебные слова: «Извини», «Давай играть вместе», ведь очень важно уважать чувства окружающих нас людей, не стоит их просто так обижать.
Физминутка
5)Игра на внимание.
-А сейчас мы с вами немного поиграем, но перед этим я хочу у вас узнать, а что такое «волшебные слова»?
-Молодцы, а сейчас я объясняю правила игры. Сейчас вы все дружно встанете из-за парт. Я буду говорить различные фразы, и если в этой фразе есть «волшебные слова», то вы хлопаете, а если вы услышите фразу, где нет «волшебных слов», то вы начинаете топать. Всем понятны правила игры?
- Тогда начнём.
Фразы:
-Помоги мне, пожалуйста.
-Отойди от меня.
-Встань.
-Добрый день.
-Выслушай меня, пожалуйста.
-Извини меня, я не хотел.
-Почитай мне книжку.
-Пожалуйста, помой посуду.
-Убери свою комнату.
-Не будите ли вы, так добры, достать мне эту коробку.
-Вы очень добры ко мне.
-Молодцы, ребята, как вы думаете, а чем отличаются фразы с «волшебными словами» от фраз, которые без «волшебных слов»?
Читают фразу.
Дети начинают называть добрые слова.
Да.
Да, важно, это позволяет сохранить хорошие отношения и поддерживать дружбу.
Нет, они поступают неверно
Читают высказывание.
Да.
Добрый день.
До свидания.
Он не видел другого выхода, чтобы собрать свою семью
Нет, надо всегда помнить о своих родителях, и как можно часто навещать их, дарить им радость
Решение проблемной ситуации.
По-другому, это добрые, ласковые слова.
Играют.
Фразы с волшебными словами более красивы.
Личностные:
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач;
-нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания;
- взаимодействие со сверстниками и взрослыми через участие в совместных играх;
-доброжелательное отношение к окружающим.
Регулятивные:
-способствовать развитию волевых качеств учащихся, при включении детей в игровую деятельность;
- проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности.
Коммуникативные:
- создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в коллективе;
- способность договариваться, учитывать интересы других, сдерживать свои эмоции, проявлять доброжелательное внимание к окружающим.
Познавательные:
- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознано и произвольно, строить речевое высказывание;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию;
-строить речевое высказывание в устной форме с помощью учителя.
III этап
Заключительная часть.
-Ребята, что вам запомнилось больше всего на занятии?
-Что узнали?
-Что открыли нового для себя?
-Какими хорошими качествами должен обладать человек?
-Скажите, а важно ли в наше время, чтобы люди берегли друг друга?
-Хорошо, ребята, Слова Джуди и Ника: Ребята, вы исправили ситуацию в нашем городе и показали Барашкис, как стоит относится к другим животным, большое вам спасибо, но не забывайте что с возрастом вам нужно все больше будет работать над собой. Мы желаем вам удачи, и иногда будем приходить на другие ваши уроки и наблюдать за вашими успехами.
- -Что именно?(не нужно обижать окружающих людей, и тех кого мы любим, нужно помогать, если случилась беда)
-Молодцы, все верно!
-А теперь давайте, узнаем ваше настроение в конце занятия. Итак, если у вас сейчас хорошее настроение, то вставьте плюсик под солнышком, если ваше настроение нейтральное (т. е ни хорошее ни плохое), ставьте плюсик под ёлочкой, ну а если у вас хмурое настроение, то поставьте плюсик под тучкой.
-Все вы здорово поработали, мне было с вами очень легко и весело! Большое спасибо вам за занятие!
Ответы детей.
Добротой, уважением, пониманием.
Да.
Да.
Слушают письмо.
Коммуникативные:
-умение высказывать свою точку зрения;
-вступать в диалог с учителем.
Учитель:________
Методист:_________